Наши Партнеры


Низкое давление
Густое давлениеГипотонию именуют хворью юных дам: часто она приносит о для себя знать конкретно в возрасте от 20 до 40 лет, при этом, в 5 разов гуще, чем у парней.

Заторможенные
Снова посреди дня напала сонливость: без баста зеваешь, веки трудные, башка разболелась. Сил нет, на данный момент бы забраться в теплую кровать и поспать часок-иной... Ни кофе, ни сильный чай не подсобляют. Знакомое состояние для жителя нашей планеты с пониженным давлением. Мы нередко списываем этакое самочувствие на вялость, обезумевший ритм жизни, стрессы. По сути все немножко труднее. Гипотония - это состояние, иногда давление крови аномально густое не от варианта к случаю, а повсевременно: верхнее (систолическое) гуще 95 мм ртутного столба, нижнее (диа-столическое) - гуще 65 мм.

Норма либо хворь?
Вообщем, все условно. Глодать люди, и их, кстати, очень много, для тот или иной показатель 90/60 - полный порядок, заслуживает же давлению подняться до нормы - хоть «Скорую» вызывай! Это так давать имя физиологическая гипотония, другими словами персональная необыкновенность организма.
Эпизодически давление может понижаться и у совсем здорового жителя нашей планеты, к примеру, при сильном переутомлении, либо ежели вы очень энергично занимались спортом, тренировались в душноватом фитнес-зале, либо иногда оказались в палящем климате, резко поменяв обыкновенный (например, направились почивать в зимнюю пору в тропическую страну).
Но артериальная гипотония быть может и хворью. Распознают первичную и вторичную формы.
Первичная связана с многофункциональным расстройством сердечнососудистой порядка (вызванным особенной формой невроза), в итоге что и нарушается регуляция тонуса сосудов.

Страшный разлад
У юных дам гуще итого предпосылкой развития первичной приобретенной гипотонии делается вегетосо-судистая дистония (на данный момент ее гуще именуют нейроциркуляторной). Знаменито это можнож разъяснить так: вегетативная сердитая налаженность контролирует и согласует занятие различных многофункциональных налаженности организма, отвечающих за частоту сердечных сокращений, артериальное давление, температуру тела, размен веществ и т. д. Дистония - это состояния, иногда она не справляется со близкими «обязанностями» (стрессы, переутомление, гормональные сбои и т. д.). Из-за этого начинается «разлад»: к примеру, нарушается частота сердечных сокращений, теплорегуляция, понижается тонус сосудов -в корпоративном, происходят почти все некорректные и противные действия для организма. Другими словами, разговаривая на мед языке, нарушается нейро-эндокринная регуляции сердечнососудистой деятельности и ее адаптация к быстроменяющимся наружным действиям. Конкретно это и провоцирует развитие гипотонии. Как правило нездоровому назначается обследование, мишень тот или иной выявить не только лишь трудности вегетативной сердитой порядка, да и сердечнососудистой.
* ЭКГрам (в покое и при физической перегрузке).
* Суточное (Холтеровское) монито-рирование ЭКГрам.
* Энцефалограмма мозга.
* Исследования крови (совместный анализ и биохимический).

Плохая спутница
Вторичная гипотония - это теснее не самостоятельное болезнь, а «спутница» генерального. Она быть может следствием неких инфекционных болезней, сопутствовать язве желудка, приобретенному тонзиллиту и т. д. Время от времени наблюдается и при анемии, это обосновано тем, что при недостатке железа в организме нарушается усвоение витаминов группы В. Еще одна причина - червянные инвазии. Но гуще итого у юных дам гипотония возникает при эндокринных заболеваниях.

То, что доктор прописал
При лечении «самостоятельной» гипотонии употребляют препараты, хранящие кофеин и иные вещества, повышающие совместный тонус. Эффективны и мягенькие растительные нейростимуляторы: препараты из женьшеня, аралии, левзеи и т. д. Параллельно доктор может назначить и особые комплексы витаминов и минералов, подсобляющие понизить сердитую возбудимость. Время от времени посещают нужны и антидепрессанты, транквилизаторы. Генеральной курс исцеления гуще итого занимает 3-4 месяца. В весеннюю пору и в осеннюю пору рекомендуется встречать поддерживающие курсы.
Употребляются и немедикаментозные способы исцеления: массаж, иглорефлексотерапия, бальнеологические процедуры. Сделать лучше состояние подсобляет отпуск на море в мае-начале июня либо в сентябре-октябре.
При лечении вторичной гипотонии ключевой «удар» обязан довестись по главному заболеванию; обычно, ежели удается его вылечить (либо привести в состояние долговременной ремиссии), давление нормализуется. К примеру, при дефицитности функции щитовидной железы назначают тироидные гормоны, при гипотонии, связанной с источниками приобретенной инфекции (тонзиллит, источники инфекции в органах брюшной полости и др.), употребляют бактерицидные препараты.

Сориентируй для себя сам
При хоть какой артериальной гипотонии принципиальна «тренировка» сосудов. Это, к примеру, контрастный душ. баня либо сауна, гидромассаж. Но перепады температур не обязаны водиться очень резкими - излишняя перегрузка сосудам не нужна.
Для здоровья сосудов главен настоящий сон. Гипотоникам необходимо почивать более 9-10 часов, необычно в прохладную и промозглую погоду, тот или другой неудовлетворительно действует на сосуды. И ежели взяли трудности со сном, непременно проконсультируйтесь с невропатологом.

Обморок. Что сооружать?
Почти все гипотоники знают за собой «способность» - свалиться в обморок в самом «неподходящем» участке, в самый «неподходящий» час. Обморок - это короткосрочная утрата сознания (от пары секунд до 5 минут). Причина - резкое падение давления: мозг не зарабатывает достаточного притока крови, возникает острая сосудистая дефицитность. Все же обморок можнож приостановить: он никогда не настает неожиданно, постоянно глодать «предвестники»: сердечко вдруг начинает учащенно биться, наращивается боль в голове, в очах темнеет, подходит чувство дурноты... В таковой ситуации постарайтесь как можнож стремительнее сесть (не стыдитесь попросить уступить для вас площадь в переполненном, душноватом салоне автобуса либо в вагоне метро), расстегните одежду, сделайте 3-4 вдоха. Стремительно привести себя в чувство можнож так: сядьте, пространно расставьте колени и опустите башку меж ими.
Гипотоникам лучше постоянно носить с собой незначительную бутылку минеральной воды и упаковку конфет-леденцов. Сделайте немножко глотков воды, пососите конфету.
Ежели вы ощутили подступающую дурноту, находясь жилища, сходу прилягте, подложив под ноги высшую подушечку. И не спешите встаать, чуть почувствовав себя превосходнее. Отдохните желая бы полчаса.

Как сориентировать человеку, ежели он на ваших очах свалился в обморок?
В транспорте, на занятию... Усадить (ежели глодать потенциал - уложить на спину и слегка приподнять ноги), расстегнуть ворот одежды, помахать перед особой свернутой газетой либо журнальчиком. Ежели под рукою оказалась бутылка с минеральной водой, побрызгать в личность, осмотрительно похлопать по щекам. В метро на должно же остановке вывести из душноватого вагона на платформу, усадить на лавочку и позвать дежурную по станции (попросите ее завладеть нашатырный спирт - аптечка глодать на каждой станции).
Жилища... Уложите в кровать, поднесите к носу ватку, смоченную нашатырным спиртом либо столовым уксусом. Под ноги положите великую подушечку и грелку. Потом того как обморок прошел, пустите нездоровому чашечку сильного сладостного горячего чая либо кофе.

ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ ГИПОТОНИИ:
* пониженное давление;
* слабость и вялость, сонливость;
* раздражительность, острая реакция на ясный свет и звучные звуки;
* завышенная чувствительность к жаре и морозу;
* более частый пульс при завышенных физических отягощениях;
* зябкость ладоней и стоп;
* головокружения, боль в голове, пошатывания при движении;
* нарушение менструального цикла.

ЧТО ПЬЕМтр И ЕДИМтр?

5 нужных советов для гипотоника
1. Вы будете ощущать себя намного превосходнее, ежели завтрак был правильным. Чашечка сильного кофе при пониженном давлении с утра нетрудно нужна. Плюс бутерброды с сыром и маслом (образцовое соотношение жира и соли подсобляет поддерживать давление) либо с соленой рыбой.
2. Кофе можнож повторить и потом обеда. -Но держаться в тонусе еще превосходнее подсобляет сильный сладостный чай. Либо - зеленоватый. Но не заслуживает очень увлекаться - по другому вероятен обратный эффект: давление понизится. Поддерживать обычное самочувствие подсобляют соки. Вечерком можнож испить бокал красноватого бездушного вина.
3. Непременно необходимо глодать часто, 4-5 разов в задевай. Великие паузы меж принятием еды воздействуют на тонусе сосудов.
4. Гипотоникам категорически противопоказаны диеты для прыткого похудания!
5. В ежедневном меню обязаны преобладать продукты, богатые витаминами группы В, С и фолиевой кислотой (это мясо, печень, зелень, гречка, орешки, из плодов полезны цитрусовые, гранаты и яблоки).

БОЛИТ ГОЛОВА?
Постарайтесь принять экстренные меры сразу, как ощутили основные симптомы мигрени. Опьянейте чашечку полный сил сильного чая с сахаром и лимоном либо стакан воды с разведенной в ней пилюлей шипучего аспирина либо примите пилюлю анальгетика. Повысить тонус сосудов посодействуют и капли настойки женьшеня. Присаживайтесь поудобнее в кресле, примите позу «кучера», наклоните башку вниз, расслабьтесь и закройте глаза. Минут спустя 10-15 интенсивно помассируйте башку в области височных артерий и разотрите виски мазью вида вьетнамского бальзама. Ежели глодать потенциал, прилягте отдохнуть, положив под ноги высшую подушечку.

Людмила Жаркова, доктор-эндокринолог

Артериальное давление регулирует не только лишь сердитая налаженность, да и органы эндокринной порядка, сначала щитовидная железа. Давление быть может повсевременно пониженным, к примеру при гипофункции щитовидной железы: иногда организм не зарабатывает подходящего численности гормонов, тот или иной нужны сердитой порядку, чтоб нормально «дирижировать» артериальным давлением. Это болезнь, знакомое также под заглавием гипотиреоз, на данный момент необычно нередко встречается посреди обитателей великих городов. Обстоятельств тому самое большее: неизменные стрессы, нехорошая экология, продукты, хранящие крупное число красителей, консервантов, и т. д. Но часто встречающаяся вызвана тем, что нарушается налаженность иммунного контроля, образуются аутоантитела, разламывающие клеточки надпочечников. Выносливое понижение давления, снова же из-за нехватки гормонов, может развиваться и при поражении кожуры надпочечников. Эндокринные болезни могут годами не проявлять впрямую собственных симптомов, а «маскироваться» под гипотонию, «присваивая» ее обычные признаки: слабость, утомляемость, головокружения, тошноту и т. д. Потому чрезвычайно принципиально разыскать подлинные предпосылки артериальной гипотонии.
Какие обследования обязан назначить эндокринолог?
* Биохимический анализ крови.
* Испытания на гормоны (особый анализ крови).
* УЗИ щитовидной железы.


Лена Юрьева, доктор-невропатолог
Журнальчик "Мой Кроха и Я" (сентябрь 2009)

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.