Наши Партнеры


Эрозия: болезнь, которая ведет к онкологии
Эрозия: хворь, тот или другой ведет к онкологииНе быть достойным гадать, глодать у вас эрозия шеи матки, либо нет — это бегло узнать при нормальном осмотре у гинеколога. А вот драться с некими из вероятных последствий - бесплодием и онкологическими болезнями, еще труднее.

Обыкновенно никакими противными чувствами развитие эрозии (эктопия шеи матки) не сопровождается. Оттого без помощи других додуматься о ней дама не может. Разве что иногда опосля полового контакта у нее могут показаться незначительные кровянистые выделения, а могут и не появляться. Выглядело бы, никаких обстоятельств для беспокойства нет, разов ничего не хворает, но по сути ситуация смотрится далековато не так радужно.

Раз в год рак шеи матки регится наиболее чем у 600 тыщ дам. И генеральная причина этого - нелеченная эрозия, тот или другой перебегает сначала в дисплазию шеи матки (предраковое состояние), а спустя пару лет и в злокачественную патологию.

Из-за данной для нас же «незаметной» эрозии можнож обзавестись диагнозом «бесплодие».На эрозию повсевременно действуют мельчайшие организмы, живущие во влагалище. Они вызывают хроническое воспаление шеи матки (цервицит). А ежели у дамы глодать возбудители половых зараз, в особенности папилломавирусы, то под их действием с течением времени переменяется структура клеток шеи, и могут развиваться злокачественные клеточки и даже рак. У дам с нелеченной эрозией густо встречаются многообразные воспаления, потому что эрозия сама по для себя - входные ворота для многообразных зараз: хламидий, гонококков, вируса обычного герпеса, папилломавируса.

Постоянные, желая бы разов в год, осмотры у гинеколога дозволяют выявить эрозию шеи матки в исходной стадии, иногда процесс исцеления просит малых издержек сил и периода. Поверхность здоровой шеи матки - гладкая, блещущая однородного бледно-розового цвета. Ежели же на ней глодать эрозия, то пораженный участок выделяется ясно-розовым пятнышком. Это - «десантировавшиеся» на нездоровое участок клеточки из иной числа женской репродуктивной порядка. С ими-то и приходится драться. Ведь находясь не там, где им положено природой, они могут привести к чрезвычайно суровым неприятностям. Вплоть до злокачественного перерождения. Чтоб этого не допустить, надо как можнож ранее ликвидировать «захватчиц».

Обстоятельств у эрозии немножко, обыкновенно ее вызывают инфекционно-воспалительные болезни шеи матки и влагалища, или гормональная нефункциональность.

Методы исцеления

Участок эрозии искусственно повреждают так, чтоб на участке сбитого покрова появился струпик - «корочка», ладно знакомая нам опосля каждый царапинки. Иногда процесс заживления завершается и струп отпадает, на его участке успевает вырасти «правильная» ткань, теснее не доставляющая угрозы для собственной хозяйки. Чем все-таки располагает доктор-гинеколог, чтоб убить эрозию?

«Прижигание» (диатермокоагуляция)

Главный и самый ветхий способ - применение разогретого током наконечника специального устройства. В быту эту функцию густо давать имя «прижиганием».

Минусы: этого метода в том, что в процессе исцеления бегло разрушить здоровые участки шеи, прилегающие к нездоровым. В итоге при заживлении, в особенности ежели эрозия широкая, могут образовываться рубцы. Потом они могут серьезно осложнить движение беременности и родов. Пожалуй, самая болезненная процедура.
Плюсы: заживление происходит хватить живо.

Криодеструкция

Основание способа криодеструкции - сверхнизкая температура водянистого азота. Узким и чрезвычайно неотзывчивым манипулятором покоробленный участок «вымораживается» до здоровой ткани.

Минусы: возобновленье при всем этом происходит хватить длинно: до 4 недель заживающее участок может «сочиться» лимфой.
Плюсы исцеления морозом - потенциал наиболее глубоко, чем в прошлом случае, просочиться в покоробленные эрозией ткани и, сообразно, наиболее верно их ликвидировать.

Медикаментозный метод

На проблемную зону наносят особый продукт. Под его действием появляется все та же корочка, но рубцы не появляются.

Минусы: этот способ подступает даме едва лишь тогда, иногда эрозия неглубокая и маленькая, другими словами находится в самом начале развития.
Плюсы: в особенности подступает нерожавшим дамам.

Способ лазерной коагуляции

Орудием доктора служит направленный луч очень могучего света. Множество его такая, что подлежащие удалению клеточки практически испаряются. В зависимости от того, как настроен аппарат, можнож изменять глубину действия, что дозволяет вылечивать и поверхностные и глубочайшие эрозии, не затрагивая примыкающих здоровых тканей. 1-ые лазерные агрегата грешили тем, что в центру светового пятнышка «брали» поглубже, чем по его кромкам. Но мед лазеры бранного поколения лишены этого изъяна. Эрозия с их подмогой верно и мерно устраняется по целой глубине.

Плюсы: исцеление лазерной коагуляцией не угрожает появлением рубцов, оттого оно подступает дамам хоть какого возраста, рождавшим и нерожавшим. Происходит это безукоризненно безболезненно.
Минусы: заживление опосля действия лазера иногда сопровождается пятидневным отделением лимфы.
Помните, что эрозию непереносимо вылечить без помощи других «доморощенными» способами! Консультация доктора — гинеколога неотклонима, потому что в каждом определенном случае подбирается определенный вид исцеления, в зависимости от ступени тяжести болезни, возраста, сопутствующих болезней и жажды располагать малышей в наиблежайшие год-два.

Подготовлено по мат-лам журнальчика «Женское Здоровье».

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.