Наши Партнеры


Осторожно: "Луноход!"
Осмотрительно: "Луноход!"Побеседуем о явлении, тот или иной названо лунатизмом, либо снохождением. Медицина именовала его к тому же сомнамбулизмом (от лат. somnus - сон и ambulo - хожу, брожу).

Даль в близком известном словаре уточнил: это состояние выражается в бессознательных, время от времени упорядоченных, время от времени вздорных и время от времени даже небезопасных деяньях. Они почивающим не запоминаются.

Теснее подтверждено, что снохождение соединено с неполным просыпанием, все органы эмоций функционируют, человек может даже отвечать на вопросцы, автоматом исполняет деянья: моет посуду, готовит пищу, включает и выключает свет, наводит порядок в квартире. Но длится все обыкновенно пару минут, потом лунатик или пробуждается, или ложится дремать (и не постоянно в близкую кровать). А с утра дивится сотворенному и: ничего не помнит.

Знаком вариант с итальянским фармацевтом по фамилии Кастелли. Он во пора "приступа" лунатизма "зачислял" пациентов, выписывал и готовил лекарства, брал средства и даже приносил сдачу.

Максимум свидетельств о том, что "луноходы" лезут на заборы и кровли, ближе к Луне, как будто бы ставшей предпосылкой их поведения. Итак вот: не нужно пугаться и кричать от кошмара, ежели любая полоса на пижаме вашего дедушки засеребрилась где-то на карнизе. А в пижаме он сам. Расшумитесь - старичок проснется и в наихорошем случае удивится, в худшем - поглядит вниз и: У лунатиков чувство угрозы притуплено, и иногда им удаются легко фантастические трюки. На крышах же они оказываются поэтому, что пробуют разыскать наикратчайший выход, а окна - идеальный вариант.

При всем этом квартира либо наиблежайшая кровля иногда им "досаждает", и "луноход" отчаливает в странствие. Так, знаком вариант, иной раз один-одинешенек обитатель Портсмута поздней ночкой был разбужен гулком сотового: его 15-летний отпрыск нашел себя за рулем домашнего авто в примыкающем городе. Милиция имелась легко сражена сиим фактом: ребенок-сомнамбула в нижнем белье проехал практически 45 км, никого не задавив.

А как для вас домашний лунатизм? Глодать и экий. Германская семья из 6 человек стала подмечать, что по утрам некие вещи оказываются не на родных участках. И единожды все сразу пробудились от звука упавшего стула. Они посиживали в полном составе за столом в гостиной.

Прогуливаются ночами и малыши (до 25%), и взрослые (2%). Ребятам 11-15 лет сомнамбулизм свойствен в периоды напряжения и волнения и во пора черепашьего сна (ежели малыша осмотрительно поставить на ноги). С возрастом это явление у малышей проходит. У взрослых оно возникает под воздействием стресса, трудных инфекционных болезней и время от времени из-за энуреза.

Не так давно врачи нашли новейший вид сомнамбулизма - сексапильный лунатизм.
Симптомы данной нам хвори таковы: пациенты во сне занимаются сексом, а позже не помнят о этом. Большая часть совокупляются со близкими неизменными партнерами, а некие умудряются в бессознательном состоянии прибывать на романтические свидания с идеально неизвестными людьми. Докторы говорят, что сексапильному лунатизму преимущественно итого подвержены мужчины от 30 до 40 лет.

Южноамериканские ученые пришли к заключению, что лунатизм обоснован на генном уровне. А Луна и в самом процессе влияет на сомнамбул: ее полная фаза "подбивает" их на хождение.

Так вредоносен ли сомнамбулизм, надобно ли вылечивать жителя нашей планеты либо бросить все как глодать? Врачи говорят, что это зависит от различных обстоятельств. Одно процесс, ежели "луноходство" - реакция здорового организма на стресс, а сам человек - натура сверхэмоциональная либо глодать потомственная расположенность. И иное - ежели снохождение "намекает" на вероятную эпилепсию: лунатизм, оказывается, быть может ее предсказателем за пару лет до постановки диагноза. Оттого на возникшие вопросцы ответы предоставит только лишь психиатр либо невролог. А наиблежайшей ночкой лунатику сориентирует тот, кто доведет его до постели и уложит в кровать.

Вообщем же превосходнее сделать меры предосторожности: дедушка это либо кто-то иной, ходящий ночами, но он может пожелать и спичкой чиркнуть, и газ зажечь. Оттого на ночь надобно убирать "небезопасные" предметы, ключи от квартиры и машинки, идет позаботиться и о сетках на окнах. Могли быть они в некоем жилье - может, и не спел бы "Наутилус Помпилиус": "В жилье имелось 10 тыщ дверей, но она выходила в окно".

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.