Наши Партнеры


Аллергия на косметику
Аллергия на косметикуПользуясь косметикой, мы жаждем выделить свойскую красу, и уж верно не рассчитываем заработать в итоге воспаленные глаза, отекшие веки и губки, пятнышка на шкуре и безжалостный зуд.

Меж тем от аллергических реакций не застрахован никто. Нетрудно одни – люди с чувствительной шкурой и склонностью к аллергии – находится в группе риска, а остальные могут по стечению событий вытянуть несчастный билет в внешности персональной непереносимости либо никогда ранее не проявлявшейся аллергии.

Кстати, аллергия и персональная непереносимость – различные по близкой природе реакции, но для простодушия будем воспользоваться понятным цельным термином «аллергия».

На что посещает нетипичная реакция? Да, на что угодно! Про обилие аллергентов можнож отдельный трактат нацарапать либо десяток докторских диссертаций защитить, но некая зависимость меж ингредиентами и частотой ненужных реакций все таки глодать. Самые густые аллергенты – это консерванты, отдушки и красители.

Консерванты

Чем преимущественно различных парабенов и формальдегидов в тюбике, тем длиннее срок хранения средства. Производителю это выгодно: долгий срок хранения увеличивает шансы продукты не залежаться на полке магазина. Меж тем, высочайшее содержание консервантов увеличивает риск аллергических реакций из-за концентрации брутальных хим соединений. Средства с наименьшим сроком хранения могут держать естественные консерванты вроде сорбиновой кислоты либо пчелиного воска, но ежели у вас, к примеру, аллергия на мед, то от экого рвения к природе доведется отрешиться.

Отдушки

Лишь чрезвычайно доверчивые люди веруют в то, что в крем либо шампунь с запахом персика вправду добавили персик. В эру «ароматизаторов, схожих натуральным» это непозволительная роскошь. К тому же вы помните, как длинно хранятся плоды? А шампунь?

Чем посильнее и приятнее благоухает косметика, тем преимущественно в ней ароматизаторов. Периодически они нетрудно нужны, чтоб скрыть противный запах начального сырья, но время от времени это нетрудно ухватка, призванная зачаровать покупателя самостоятельно от того, как это скажется на его шкуре.

Кстати, ученые издавна говорят, что естественные отдушки время от времени опаснее синтетических. Тяжба в том, что естественные эфирные масла, тот или иной прибывают великолепным естественными ароматизаторами, также великолепно и просто вызывают аллергические реакции. Неподражаемо это дотрагивается масла бергамота и цитрусовых.

Красители

Анилиновые краски в помаде, соли металлов (хромовые, серебряные, никелевые) в карандашах для глаз и гаси для ресниц – самые аллергенные сочиняющие косметики. Меж тем, эти вещества можнож отыскать и в составе остальных жителей косметички. Нетрудно губки и глаза - площади, где косметика контактирует со слизистыми оболочками, другими словами всякий аллергент с уютом попадает вовнутрь организма.

Чем наиболее выносливый и ясный цвет обладает продукт, тем преимущественно в нем брутальных красителей. Так что, избирая ясно-голубой гель для волос, кроваво-красноватую помаду и водостойкую тушь, заслуживает поразмыслить просто ли вы готовы с ими расстаться в случае непереносимости, и не стоит протестировать новое достижение косметологической индустрии до принципиальных выходов в свет.

И прочее, прочее, прочее

Выкладывая немаленькие средства за коробки со всемирно ведомыми логотипами, младше в итоге ждешь подкола. Глядело бы, ежели косметика высококачественная и драгоценная, то и заморочек водиться не обязано. Но при живущем ватерпасе аллергизации, иной раз тем либо другим внешностью аллергии мучается чуток ли не каждый 5-ый обитатель Мира, нули на ценнике не страхуют от аллергии – ее могут вызвать даже самые высококачественные ингредиенты.

Как было сказано выше, аллергия посещает не совсем только на «химию», да и на естественные продукты. Желанно соотносить состав косметики с продуктами, на тот или иной у вас есть пищевая аллергия. Не выносите овечью шерсть? Заслуживает отрешиться от употребления крема и помады с естественным ланолином. Пищевая аллергия на мед либо клубнику? Не заслуживает их прибавлять в семейную питательную маску. Самые мощные естественные аллергенты: цитрусовые, ананасы, шоколад, дыня, клубника, мед.

Гипоалергенной косметики не посещает

Звучные заявление производителей косметики о том, что их продукция «гипоаллергенна» и «свободна от аллергенов» - менее чем маркетинговая ухватка. На данный момент лазейки в законах разрешают ставить экую маркировку на упаковку опосля клинических испытаний на добровольцах. Но иной раз веки распухли тут и на данный момент, то навряд ли кого-то утешит факт, что где-то в Бельгии у 500 либо 1000 добровольцев этакий реакции не водилось. Ведь аллергические реакции персональны, потому собственно для вас никто не дает гарантию сохранность.

Вообщем, в гипоаллергенную косметику, вправду, стараются прибавлять гораздо меньше часто встречающихся аллергентов. Срок хранения у нее не этакий большущий из-за пониженного числа консервантов. Запах быть может наименее приятным из-за неимения брутальных отдушек, ну и апельсиновый скраб не встретишь в линейке гипоаллергенных товаров. В остальном же косметика с пометкой «гипоаллергенная» от иной не выделяется.

Иной раз давнишний товарищ – не товарищ

Не совсем только новенькая косметика может вызывать аллергическую реакцию. На годами проверенные полосы шкура может отреагировать неадекватно. И тому немножко обстоятельств.

- Вышел срок годности либо прошло преимущественно его половины

Состав косметического средства с течением времени изменяется, так как в него попадают воздух и бактерии. Действие наружней среды тоже никто не отменял. Люди с завышенной чувствительностью кожи без опасения могут воспользоваться косметикой лишь главную половину срока ее годности.

- Не соблюдаются обстановки хранения и управляла употребления косметики

Допустим, косметика хранится на туалетном столике, а столик заслуживает близко батареей. В данном варианте не заслуживает дивиться, ежели что-то испортится ранее срока. Вновь же, ежели маску на особе держать не 5 минут, как указано на упаковке, а 20 5, то в патологической кожной реакции производитель не .

- Фотосенсибилизация

Cоставляющие косметики время от времени непредсказуемым образом реагируют на взаимодействие с строгим ультрафиолетом (тушь, духи, кремы с эфирными маслами и т.п.). Потому от зимы к лету состав косметички соответствен изменяться.

- Наложение эффектов

Прием неких фармацевтических средств (лекарств либо иммунодепрессантов), хим пилинги, лазерная и фотоэпиляция, корпоративное ослабление иммунитета и остальные раздражители могут важно поменять ответ организма на полностью обычные вещества.

10 управлял семейного косметолога для аллергиков
Оставьте профессиональную косметику экспертам. Вещества, находящиеся в ней, наиболее функциональны и агрессивны, потому использовать экую косметику идет осмотрительно, под присмотром спеца и, часто, не каждый задевай.

Из-за высочайшей концентрации возможных аллергентов опасайтесь ярчайших и ядовитых цветов косметики, а также чрезвычайно крепких средств.

Не приобретайте новейшие полосы, предварительно их не протестировав на незначительном участке кожи. Для этого косметику для тела нанесите на сгиб локтя, а косметику для особы за уши. К раскаянью, проверить эким образом тушь и помаду не получится – реакция слизистой может выделяться от того, что происходит с шкурой. И постоянно берите пробник – как минимум, это сэкономит средства.

Не пользуйтесь просроченной косметикой. Ежели же что-то засохло, загустело, изменило цвет либо запах, не дожидайтесь окончания срока годности – беспощадно выкидывайте.

Не зачерпывайте крем из емкости руками – не разносите грязюка и микробов, пользуйтесь одноразовыми ватными дисками.

Пытайтесь мгновенно воспользоваться косметикой лишь одной компании. Реакцию на консистенция разнородных элементов предсказать очень трудно.

Пытайтесь не воспользоваться средствами с высочайшим содержанием спирта, они высушивают и сердят шкуру, упрощают попадание аллергентов вовнутрь.

Некие облики духов могут вызывать завышенную фоточуствительность, потому не нужно душиться перед пляжем либо солярием.

Косметикой для тела не заслуживает воспользоваться для особы, как и наносить что-то на внутренний ободок век. Реснички аллергикам превосходнее украшать на две трети длины, не дотрагиваясь корней.

Читайте этикетки: при аллергии на злаковые обратите интерес на наличие вытяжки из ростков пшеницы в креме и наличием кукурузного крахмала в пудре, а при непереносимости никеля отрешиться от лака для ногтей с шариками для размешивания. При этом, это дотрагивается и проверенных средств – производитель полностью может подкорректировать рецептуру.

И, самое генеральное: ежели реакция суровая – безотлагательно обращайтесь к профессионалу, при этом спец этот обязан быть лекарем, а не торговцем-консультантом. Ежели у вас аллергия на большая часть косметических средств, то путь в магазин соответствен лежать сквозь кабинет иммунолога-аллерголога и дерматолога, потому что тема в организме, а не в косметике.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.