Наши Партнеры


История понятий "традиционная" и "народная" медицина
История понятий "традиционная" и "народная" медицинаНародная медицина - понятие хватить обширное и исторически наиболее древнее. Оно содержит в себе совокупа средств и приемов народного врачевания, выработанных в итоге эмпирического опыта в протяжении целой истории населения земли от происхожденья жителя нашей планеты (наиболее 2 млн лет тому назад) до наших дней.

На заре населения земли, в первобытную эру, врачевание имелось коллективным занятием целых общинников - поистине народным врачеванием.

Народная медицина - ровесница жителя нашей планеты на Миру. О этом строчили Литр..Морган, Э.Тейлор, R.S.Solecki, В.П.Алексеев и почти все вторые исследователи первобытной культуры. Наиболее того, народная медицина - явление всепригодное; она была во все периоды истории населения земли, у целых народов мира. Ее опыт множился с тысячелетиями, подавался из поколения в поколение, хранился в кругу посвященных, развивался одними и уничтожался вторыми. Она не дотла до нас во цельным споем великолепии и могуществе, - почти все утрачено, уничтожено, позабыто на тернистом пути истории, ведь оценка народной медицины в протяжении веков водилась разноплановой: от преклонения до забвения. И это понятно. Народная медицина вобрала в себя как разумные познания и приемы (целебные средства растительного, животного либо минерального происхождения; психологическое действие, рукодействие, гигиенические способности), гак и иррациональные, возникшие как закономерный итог превратного миросозерцания могучей и непонятной природы.

Проверенные порой разумные приемы и громадный эмпирический опыт народного врачевания замерзли потом один-одинехонек из истоков традиционной, а потом и научной медицины. В то период, как волшебные ритуалы и иррациональные приемы первобытного врачевания, появились предметом критической оценки, и в определенных исторических критериях служили предлогом для борьбы с народной медициной.

Обычная медицина - понятие наиболее тесное, наиболее конкретное и исторически наиболее юное. В ее основанию постоянно лежит стройное философское, а поточнее религиозно-философское учение, в тот или иной органически вплетается эмпирический опыт народного врачевания принесенного этноса. Без философской концепции, тот или другой описывает участок жителя нашей планеты (микрокосмоса) в окружающем мире (макрокосмосе), не быть может традиционной медицины. И так как обычная медицина развивается в русле традиции, тот или другой стабильна, она всего ничего изменяется с движением веков и даже 1000-летий (пример - обычная китайская медицина). Обычная медицина жизнеспособна там, где глодать очаг и носители данной нам культуры - т.е. у себя на отчизне. Это не исключает вероятности ее следующего распространения и о остальных регионах земного шара, но на отчизне она постоянно будет эффективнее и жизнеспособнее.

Период формирования порядков традиционной медицины в различных странах фактически постоянно совпадало с периодом становления их государственности - порой, иногда воцарялись их публичные традиции и законы, формировались религиозные представления и философские учения.

Классическими образцами традиционной медицины приходят китайская, аюрведическая, тибетская традиционные порядка.

И народное врачевание, и обычная медицина приходят истоками научной медицины.

Научная медицина теснейшим образом связана с научным тестом, в ходе тот или иной проверяются эмпирические познания и философские идеи, создаются тонкие научно (в смысле экспериментально) обоснованные концепции, гипотезы, теории. Научная медицина и ее способы не приходят традиционными, т.е. связанными с какой-или одной культурой и ее традицией. Наиболее того, научная медицина интернациональна по близкой сущности, - в наши дни ее заслуги скоро стают имуществом разных народов земного шара. Целься природных наук - беспристрастное исследование природы и законов ее развития. На целых континентах земного шара это исследование следует на основанию единичных способов, тот или другой обладает наука в нынешнее время.

Итак, научная медицина - нетрадиционна в историческом контексте. Следовательно, ее современная "кандидатура" (к примеру, использование способа чжэнь-цзю) не может величаться "нестандартной" медициной. Бытующее настоящее заглавие "нестандартная" медицина (в смысле: "хорошая от обычной для нас (!) научной медицины") исторически близоруко и, следовательно, неправомерно, - конкретно эти так-называемые "нетрадиционные способы" почаще итого оказываются способами традиционной медицины (иглоукалывание, прижигание, массаж, гипноз, фитотерапия и почти все вторые).

Что все-таки тогда обладает право величаться "нестандартной" медициной ? Сначала это- научная медицина; она вне какой-или одной традиции, т.е. нетрадиционна. В Китае по этот день живут и обычная и нестандартная медицина - обычная китайская и нестандартная научная (генеральным образом, европейская) медицина. Преподаются они в разных мед школах, но на практике тесновато соединены меж собой.

Альянс народной, традиционной и научной медицины раскрывает перед населением земли пространные перспективы исцеления и предостережения хворей способами, сообразными с природой, не нарушающими взаимодействия жителя нашей планеты с миром вокруг нас.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.