Наши Партнеры


Орторексия – нездоровое увлечение здоровым питанием
Орторексия – больное увлечение здоровым кормленьемДавным-издавна люди встречались только с 2-мя «традиционными» аномалиями пищевого поведения - недоеданием у бедных и перееданием у богатых. Новейшее период подарило экзотические крайности - рвение с помощью «правильного» кормления обрести физическое и искреннее совершенство. Сам же термин «пищевое поведение» совершенно не так давно вошел в обиход из-за бессчетных болезней, связанных конкретно с аномальным кормленьем в целебных целях. Как молвят в народе, заставь дурака господу молиться - он и лоб разобьет. Повальное увлечение «правильным» кормленьем привело почти всех не в меру бешеных поборников здорового стиля жизни к возникновению этакого расстройства, иной раз рвение к здоровью сквозь еду перерастает в истинную манию. Профессионалы означают это расстройство под термином «нервная орторексия» (orthorexia nervosa) по другому разговаривая -- психоз здорового кормления.

Само заглавие происходит от греческого слова “ortho” – «правильный» и вроде бы в шутку переводится с греческого как «правильный аппетит», но сам нрав проявления данной для нас страсти носит таковой наскок религиозной мистики, что впору обозначить его одно слово «праведный». Итак, под орторексией профессионалы соображают помешательство на «здоровой» пище, иной раз люди избегают в итоге, что не приходит экологически аккуратным, естественным, целым и чрезвычайно-чрезвычайно свежайшим. Как бы похвальные агрегата, но феномен в том, что человек, страдающий орторексией, готов стать не образчиком телесного и духовного совершенства, а пугающе худым невротиком, страдающим не совсем только расстройством пищеварения, да и также бессонницей и целым букетом внутренних болезней.

ЖЕРТВЫ НАУЧНОГО ПРОГРЕССА

«Праведные» орторексики знают практически все о калориях и гликемических индексах тех либо других товаров. Терпеть не могут сахар, соль, мясо и животные жиры. Они предпочитают употреблять лишь выращенные экологическими фермами либо даже своими руками овощные культуры и плоды, зерновые культуры и орешки. Полезней их еды быть может лишь чистый воздух, солнечный свет и физические упражнения, остальное - от лукавого.

Почти все из их проштудировали о здоровом кормлении 10-ки научных монографий, а также множество околонаучных книг и брошюрок. Патологически побаиваются проглотить хим добавку, на генном уровне измененный продукт и за километр обходят заведения скорого кормления. В магазине дотошно изучают под лупой этикетки на продуктах - не дай бог окажется какая-то больная «химия»! Усердно зачисляют витамины, кропотливо осматривают себя в зеркале и жестко наблюдают за близким весом и режимом кормления. В целом же рацион этих «патологически здоровых» апологетов «праведного аппетита» очень идентичен с тем, чем кормились раскаивающиеся грешники в Старой Руси, - капустой и репой.

ХОЧЕШЬ ОСТАВАТЬСЯ ВЕЧНО МОЛОДЫМтр? ХОДИ ГОЛОДНЫМтр...

Орторексики практически помешаны на мании сохранить юность и спортивную форму до самой погибели, полностью и на сто процентов пренебрегая возрастные индивидуальности организма. Они легковерно веруют, что «праведность» в кормлении способна приостановить био часы организма. Страсть к потреблению экологически девственных, целительных товаров, жестко определенного численности витаминов, белков, углеводов, микроэлементов, калорий делается для их свойского рода религией. Листики петрушки, морковка, капуста, яблоки либо амурно пророщенные на подоконнике зернышки занимают все идеи "праведников". Они то гордо чувствуют свойское преимущество над вторыми людьми, тот или иной не удается побороть пищевые соблазны, то чисто постятся и раскаиваются, иной раз бес попутает съесть что-то "грешное".

Вот кодекс «правоверного»-орторексика:

• мы грызем для того, чтоб жить, а не живем для того, чтоб грызть;

• качество пищи главней, чем ее вкус;

• вы герой, ежели отказались от приглашения аппетитно покушать в гостях;

• из принципа ничего нельзя грызть вне жилья;

• кропотливо просчитывайте калории и продумывайте собственный рацион до мелких подробностей на недельку вперед;

• не общайтесь с теми, кто не делит ваших взоров на кормленье;

• наказывайте организм классическим постом, ежели вы погрешили против принципов кормления;

• размышляй не о числе кушаемой еды, а о ее качестве;

• чем правильней вы насыщаетесь, тем «праведнее» ваша жизнь, за что мама-природа вознаградит вас длинным веком.

Приметно, что здесь налицо обычное эзотерическое постничанье ради единственной цели - сохранения нескончаемой юности и поддержания спортивной формы ценой отказа от мирских удовольствий. Культ «праведного» кормления, обычно, дополняется 2-мя часами занятий йогой, пятиразовой медитацией на полчаса для угнетения аппетита, вприбавок никакого никотина, кофе, чая и боже упаси от алкоголя. Йога незначительно вползает в сознание сквозь назначения пережевывать каждый кусок еды 27 либо 53 один раз, вычищать зубы не зубной щеткой, а размочаленной веточкой и т д. Они убеждены: ещё одна чашечка зелёного чая, ложка овсянки, глоток коктейля из сыворотки -- и вы на ступень поближе к совершенству «просвещенных». Все другие - жалкие и слабенькие презренные рабы родных желудков, беспременно рано умрут от атеросклероза, инфаркта либо диабета. Кстати, обычным орторексиком перед близкой погибелью был Гитлер, маньяк, увлеченный фантастическими учениями. Он был помешан на «праведном» тибетском кормлении.

Из-за этого делему орторексии профессионалы считают быстрей социальной, чем мед. Тем более от «праведного» кормления люди начинают помирать, вернее нетрудно от истощения и сопутствующих болезней. Почти все белорусские предки столкнулись с орторексией, иной раз их малыши в основные годы независимости валом валили в эзотерические секты босоногих гуру, переходили на «праведное» кормленье и в месяц скидывали по 10 кг, доводя себя до истощения.

ГОЛОД ИЗ БЛАГИХ НАМЕРЕНИЙ

Психоз здорового кормления просит грозной дисциплины – люди теснее не грызут, а научно «вводят» в себя еду. Но лишне уверенный в себе на вид орторексик по сути повсевременно неуверен в для себя. В глубине души у него таится панический ужас захворать раком, атеросклерозом либо диабетом. Оттого он так скрупулезно иметь отношение к близкому здоровью, выискивая симптомы мнимых заболеваний. Время от времени рвение к «праведному» кормленью может взять от вожделения вылечить вправду живущее хроническое болезнь. Почаще в итоге это сопровождается советом «опытного» диетолога-самоучки.

Вопрос орторексии в мире обостряется к тому же поэтому, что врачебная медицина обходится нездоровому все дороже. Ежели человек серьезно захворал, то, считай, он наверное выпал из колеи жизни -- теснее не может всеполноценно функционировать, получать, строить карьеру, обеспечивать семью. Ужас утратить здоровье и лишиться жизненного фуррора и призвана убаюкать сверхценная мысль правильного кормления. Орторексик гордится тем, что он «сам для себя доктор», как истинный индийский йог, тот или другой, типо, может запланировать даже дату своей погибели. Но, как говорится, благими намерениями дорога в ад вымощена. Правильный подсчет калорий и составление личных планов кормления по чьим-то советам приводят к самым ненужным результатам.

ПЕЧАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Психологическая фиксация на правильном кормлении может прогрессировать и вытеснить все другие интересы, отвлечь от занятий и службы, разрушить дружбе, убить репутацию и даже встать предпосылкой физического недуга, орторексия воспринимает форму реального пищевого расстройства. Пища – это одно из генеральных удовольствий в жизни жителя нашей планеты. Неизменное чувство вины от неминуемых срывов принуждает орторексика целой душой себя ненавидеть, ежели хоть на шаг отходит от родных управлял. Все это ведет к басистой самооценке, человек перестает приобретать наслаждение от жизни и ощущает себя всеполноценным лишь в твердых рамках той либо другой диеты. Человек занимается принудительным очищением организма, выведением шлаков даже с помощью самых опасных из диет -- бездушного голодания, иной раз человек отрешается не совсем только от пищи, да и от питья. Навещает «качалки» и фитнес-клубы и длительно изнуряет себя на спортивных тренажерах. И при всем этом организм испытывает суровый недостаток самых нужных веществ - он в состоянии «скрытого голода».

В основную очередь это влияет на занятию сердца, убавляет содержание калия в организме. Понижение содержание кальция приводит к досрочному износу суставов. У подростков нередко наблюдается остановка роста, убавленье массы тела, (у женщин-подростков - прекращение менструации), наращивается физическая слабость, возникает головокружение, выпадают волосы, останавливаются хрупкими кости, возникают противные чувства в животике, тот или другой усиливаются на фоне приема еды.

С течением времени орторексик делается замкнутым, подавленным, возникает нехарактерная ранее раздражительность, даже плаксивость. Неотступно преследуют идеи о пище, ее калорийности и качестве. Но в основную очередь орторексия небезопасна тем, что она может вырасти в анорексию и булимию, наиболее небезопасные аномалии пищевого поведения.

ПЕЧАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА НАД СОБОЙ

Сердитая булимия - неутолимый голод, сопровождающийся слабостью, болью в подложечной области. Люди, страдающие сердитой булимией, испытывают ясно выраженное беспокойство в взаимоотношения с тем, что не могут контролировать процесс приема еды – им тяжело устоять перед тем, чтоб начать грызть еду, невзирая на неимение голода, или тяжело остановится в приеме еды, теснее насытившись. Чтоб недопустить лишнего веса, человек гробит здоровье очищающими процедурами. В противоположность булимии, сердитая анорексия представляет из себя расстройство, при тот или иной человек принимает пищу как нечто грозящее, и начисто утрачивает аппетит. Люди, страдающие сердитой анорексией, нередко искаженно воспринимают свойскую наружность, считая себя чрезвычайно полными, даже в том случае, ежели они располагают крупный недочет веса, тот или другой грозит их здоровью. Сердитая анорексия в 90-95% наблюдается у женщин, начинаясь, в большей степени, в подростковом возрасте.

Перспектива излечения от аномалий в пищевом поведении во многом зависит от своевременности начала исцеления и ступени выраженности нарушений, тот или другой появились при сердитой орторексии, анорексии и булимии. Так, при сердитой анорексии, перспектива излечения сочиняет 50%, а вопрос остается приобретенной у 30% пациентов. Смертельные финалы, к огорчению, очень плотны: до 20% женщин и юных дам, страдающих сердитой анорексией, погибает, невзирая на предпринимаемое исцеление.

Охото напомнить «праведникам» от кормления, что сугубые посты во целых религиях сопровождались искренним покоем и физической неподвижностью. Деловая активность при недоедании нетрудно губительна.

Здоровое пищевое поведение предполагает под собой чувство свободы, тот или иной испытывает человек в выборе товаров, иной раз дозволяет для себя грызть разнородную еду, располагающую правильное соотношение жиров, белков и углеводов. Оно нацелено на возрожденье баланса энергии в организме, прилив новейших сил, укрепление здоровья и улучшение самочувствия. Навряд ли быть достойным рисковать своим здоровьем и искренним равновесием ради заслуги маловероятного телесного совершенства и долголетия методом экспериментирования с рационом кормления. Оно обязано водиться разумным, постоянным и умеренным, вот и целый секрет здорового кормления.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.