Наши Партнеры


Работа за компьютером: как сохранить здоровье?
Занятие за компом: как сохранить здоровье?Современную жизнь легко невыносимо представить без компа. Занятие, отдых, веселье - фактически все соединено с сиим достижением больших технологий. Но занятие за компом может нанести непоправимый вред здоровью: ухудшение зрения, искривление позвоночника, гиподинамия… О том, как сделать времяпровождение перед монитором безопасным вы узнаете в данной нам статье.

Долгая занятие перед монитором плохо влияет на почти всех функциях организма: сердитой, эндокринной и иммунной порядках, на зрении и костно-мышечном аппарате жителя нашей планеты... Все это может располагать самые различные и неутешительные результаты - от испорченного зрения до варикозного расширения вен.

Но нельзя во целых этих бедах осуждать один-одинешенек комп. По сути, мы сами , ведь все эти хвори можнож заработать и без компа, водя малоактивный стиль жизни.

Верная, безопасная занятие за компом зависит от почти всех причин: от самого компа (монитор, клавиатура, мышь), десктопа, стула, организации рабочего участка и освещения.

Глаза

Главная вопрос, с тот или другой встречаются 70% компьютерных юзеров - «синдром компьютерного зрения» (понижение остроты зрения). Главная причина этого - сияние монитора монитора, пульсация светящихся символов и, само собой разумеется, одинаковые изображения - рисунки и шрифты.

К симптомам понижения зрения касаются: жжение, покраснение, боли в области глаз и лба, а также боли при движении глазных яблок. Неизменная вялость приводит к нарушению кровообращения, службы глазных мускул, а также к развитию временной близорукости.

Еще одна опасность, тот или иной поджидает любителей посидеть перед монитором, - астенопия, чрезмерное напряжение зрения. При всем этом недуге глаза традиционно начинают слезиться и «расплываются» окружающие предметы.

При главном возникновении этих симптомов необходимо безотлагательно начинать заниматься родным зрением! В неприятном случае, зрение начнет ухудшаться еще посильнее, и может начаться прогрессирующая близорукость.

Монитор

Часто зрение зависит от свойства употребляемого монитора. Современные технологии дозволяют изготавливать высококачественные мониторы с несколькими разновидностями охраны. Стоимость более безопасных мониторов, само собой разумеется, выше, чем у нормальных, но экономить не быть достойным, ведь здоровье вы не можете покупать ни за какие средства!

Экран монитора обязан размещаться под углом 10-15 градусов по отношению к горизонту на степени глаз либо гуще - другими словами, вы соответственны глядеть на него сверху вниз.

Расстояние от глаз до монитора подобать иметься около 60-70 см (чем далее, тем превосходнее). Нужно часто стирать пыль с экрана.

Изображение на мониторе не подобать сиять, иметься тусклым, размытым либо очень броским - от этого глаза необыкновенно устают.

Упражнения

Эти азбучные и легкие упражнения дозволят предотвратить развитие близорукости, а также сшибить вялость с глаз.

Каждые 2-3 часа необходимо приносить очам 15-минутный отдых. Для деток перерыв обязан быть почаще: детям 12-14 лет - каждые 45 минут, в 15-17 лет - каждый час:

- «переключение» зрения: в движение 5-10 минут необходимо глядеть вдаль,
- на 1-2 минутки закройте глаза,
- живо поморгайте.

Более 2-х разов в на днях рекомендуется делать гимнастику для глаз.

Для улучшения зрения:


- движения глаз: направо-налево, ввысь-вниз, круговые, на искосок, вертикальная и горизонтальная восьмерка (все движения необходимо делать по часовой и против часовой стрелки),

- интенсивное моргание, зажмуривание,

- занятие «на расстояние»: пристально осмотрите вдали какой-нибудь предмет (к примеру, ветку дерева), далее резко переведите взор на очень недалёкий предмет, сквозь 2-3 минутки опять поглядите вдаль. Повторить 6-10 разов.

Сшибить вялость:


- «бантик»: не поворачивая башки, нарисуйте очами бантик - переведите взор в правый нижний угол, далее - в левый верхний, в левый нижний и в правый верхний. Повторить 5-7 разов (в том числе и в обратном порядке);

- в движение 2-3 секунд глядите вдаль открыто впереди себя, далее поставьте палец на расстоянии 25-30 см от глаз, глядите на него 3-5 секунд. Опустите руку и наново поглядите вдаль. Повторить 10-12 разов;

- глубоко вдохните и зажмурьте глаза как можнож посильнее, - при всем этом нужно напрячь мускулы шейки, личности и башки. Задержите дыхание на 2-3 секунды, позже живо выдохните, на выдохе обширно обнаружьте глаза. Повторить 5 разов.

Массаж глаз

2-мя пальцами - указательным и средним – исполняйте поглаживание закрытых глаз, вибрацию, нажимы. По нижнему закраине глаза движения выполняются по направлению к носу, по верхнему закраине глаза - над бровями. Повторить 8-16 разов.

Выправка

Долгое нахождение в один-одинехонек положении приводит к неизменной перегрузке на одни группы мускул и к ее неимению на иных группах.

Неизменное напряжение мускул останавливается предпосылкой возникновения недомогай, а неименье нагрузок - деградации мускул и, как следствие, искривления позвоночника (сколиозу) и разрушения межпозвонковых дисков (остеохондрозу). Конкретно потому чрезвычайно принципиально наблюдать за близкой выправкой.

Стол и стул

Положение тела подобать иметься искренним, посиживать на стуле необходимо комфортно, плечи - расслаблены, спина - опирается на спинку стула, а шейка обязана иметься искренний, но ни при каких обстоятельствах не вытянутой вперед. Это необыкновенно принципиально, потому что напряжение мускул неминуемо приводит к напряжению глаз и мигрени.

Подлокотники стула либо кресла не соответственны подпирать локти и принуждать подымать плечи. Нужно, чтоб преимущественно половины длины предплечий упирались на стол. Руки не соответственны иметься на весу.

Стол обязан быть огромным и комфортным, чтоб на нем просто вмещались и при всем этом не стесняли движения главные документы либо доп оборудование.

Вышина стола - предположительно 75 сантим. (для жителя нашей планеты среднего роста).

Под столом для ног подобать иметься довольно участка, чтоб их можнож имелось вытянуть либо согнуть. Также под стопы можнож положить конусновидную подставочку - это сшибет напряжение мускул голени. Неловкое положение ног может привести к нарушению кровообращения и к варикозному расширению вен.

Клавиатуру нужно располагать на специальной полочке, на степени гуще груди. Руки лежат на клавиатуре согнутые в локтях под углом приблизительно 90°, плечи при всем этом расслаблены. Мышь размещается близко с клавиатурой на той же полочке, а не на самом компьютерном столе.

Предпочитая кресло, необходимо дать предпочтение модели, у тот или другой регулируются вышина и наклон спинки, а также снабженной анатомической спинкой, обширными подлокотниками и колесиками для свободного перемещения. Кресло не подобать иметься очень твердым либо очень мягеньким.

Ежели у вас нет потенциала заслужить для себя экое кресло, воспользуйтесь обыденным стулом со спинкой, но никак не табуретом - у вас обязана иметься потенциал опереться на спинку.

Как ни удивительно, субстанция кресла тоже располагает огромное значение: опасайтесь синтетических тканей, накапливающих статическое электричество.

Упражнения

Приблизительно каждые 2 часа необходимо мастерить упражнения на расслабление мускул шейки и спины:

- вращение котелком,
- движения плечами,
- вращение руками в лучезапястных, локтевых и плечевых суставах,
- наклоны из положения заслуживая,
- наклоны на право и на лево, не вставая со стула (пытайтесь руками достать пола по краям от стула).

Сердитые расстройства

Занятие за компом готов стать источником неизменного напряжения и раздражения: зависание компа, утрата предоставленных, вирусы, тихая занятие компа.

Ученые не один раз подтверждали, что стрессовые ситуации, связанные с компом и с вебом, приводят к суровым расстройствам сердитой налаженности, неуравновешенности, и наиболее того - к повышению употребления алкогольных напитков.

Чтоб защитить близкую сердитую порядок, необходимо предпочитать довольно могучий и безопасный комп, в службе тот или иной будет младше сбоев.

Постарайтесь сделать так, чтоб занятие перед монитором сердила вас как можнож младше:

- структурируйте информацию для облегчения поиска предоставленных,
- мастерите резервные копии,
- поставьте неплохой антивирус,
- проверьте, чтоб мышь превосходно соприкасалась со столом, по другому вас будет повсевременно выводить из себя своенравный курсор.

Еще одна опасность - так нарекаемая веб-зависимость. В ближайшее время это явление заслужило массовый нрав. Спецы приравнивают эту зависимость к алкоголизму либо наркомании, потому что она приводит к глубочайшим изменениям личности: самоизоляции, хладнокровию, неуравновешенности, патологической забывчивости и неопрятности.

Психологи даже составили портрет жителя нашей планеты с веб-зависимостью: он запамятывает о периода, ест перед монитором, не слышит, иной раз к нему обращаются. «Больной» испытывает непреодолимое вожделение как можнож подольше находиться во глобальной сети.

От данной нам зависимости грызть лишь одно спасение - общение! Необходимо почаще посещать на людях, заводить новейших знакомых, проводить период с родственниками и приятелями.

Раздельно должно проговорить о воздействии электромагнитного излучения на сердитую порядок жителя нашей планеты.

Под действием электромагнитного поля, источником тот или иной приходят монитор и системный установка компа, в человеческом организме происходят неприметные на 1-ый взор, но все таки полноценные конфигурации.

Излучение негативно влияет на сердитой налаженности организма - на передаче импульсов по сердитым окончаниям. Таковой эффект готов стать предпосылкой целого шеренги болезней - сбои в вегетативной сердитой налаженности, патология центральной сердитой налаженности, нарушение умственной деятельности. Возникают головокружение, неврозы, прыткая утомляемость, завышенная сонливость, неврологические болезни.

Для того чтоб защитить личный организм от вредного воздействия электромагнитного поля, необходимо временами покидать помещение, в тот или иной вы действуете.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.