Наши Партнеры


Что такое овуляция?
Что экое овуляция? Иной раз имеющихся родителей спрашивают, каким они жаждали бы созидать собственного малыша, они могут перебрать множество вариантов: разумным, прекрасным, мощным, умнейшим... Но стребуете: а что самое генеральное? И для вас, не колеблясь, ответят: «Здоровым!) При всем этом самые большие опаски у родителей вызывают врожденные хромосомные хвори и пороки развития. Неименье таковой патологии у деток во многом зависит от настоящей овуляции. Овуляция — это период, иной раз в один-одинешенек из яичников лопается фолликул (водяной пузырек) и выходит созревшая, готовая к оплодотворению яйцеклетка — женская половая клеточка. Этот процесс, обычно, происходит часто, другими словами в процесс каждого менструального цикла, и сопровождается близко симптомов и признаков, по тот или иной его молено найти. Для этого есть немного способов; фактически они все доступны даме в семейных соглашениях.

Определять пора овуляции необходимо для того, чтоб уметь верно предохра­няться, а ежели вы решили забереме­неть, то для того, чтоб знать, иной раз это превосходнее сделать. При каких-или гинекологических забо­леваниях наличие либо неименье овуляции явля­ется диагностическим признаком этих заболева­ний, а возрожденье овуляции — показателем эффективности исцеления.

Календарный способ. Потому что овуляция происходит фактически в центру менструаль­ного цикла, быть достойным для начала подсчитать его длительность. Это период медли от на­чала одной менструации до начала надлежащей. К примеру, начало менструации — 21 октября, а начало надлежащей менструации — 21 ноября,другими словами менструальный цикл составил 30 дней; следовательно, овуляция приведется приблизи­тельно на 5 ноября. Для определения продолжи­тельности менструального цикла быть достойным подсчи­тывать длительность 3-х, а превосходнее — 6 крайних циклов, тогда характеристики будут наиболее достоверными.

Измерение базальной температуры (температуры в искренний кишке). Темпера­туру в искренний кишке либо влагалище измеряют по утрам, не вставая с постели, обыденным тер­мометром в процесс 5 минут. Характеристики запи­сываются. Ежели измерению температуры не предшествовал ночной сон, то характеристики мо­гут оказаться недостоверными. В задевай овуля­ции несложно увидеть скачок базальной тем­пературы от обычных до завышенных цифр. Этот скачок обязан быть более 0,6°С. На­пример, вы измеряете температуру с основного дня менструации, и она колеблется в рубежах от 36,0°С до 36,7°С. На 13-й задевай температура водилась 36,5°С, а на 14-й задевай составила 37,3°С. Сей день можнож считать деньком овуляции. Ниже базальная температура будет держаться на по­вышенных цифрах до пришествия очередной менструации.

Оценка шеечной слизи. В норме в ор­ганизме дамы вход в матку закрыт так на­зываемой слизистой пробкой — дозой гус­той слизи, находящейся в канале шеи мат­ки. Она продолжает оставаться густой до того времени, пока не произойдет овуляция. В причина овуляции слизь останавливается жидкой и тя­гучей. Ежели попробовать растянуть ее меж пальцами, как резинку, то она будет тянуться до 10—12 сантим.. Обычно, в дни потом ову­ляции дамы примечают большее количест­во выделений.

Косвенными признаками овуляции у не­которых дам могут водиться тащащие боли внизу животика накануне овуляции, нехорошее об­щее самочувствие либо незначительное недомога­ние и даже смена настроения.

В ближайшее время, при возникновении инди­видуальных микроскопов, можнож доста­точно метко найти задевай овуляции по ме­тоду кристаллизации слюны (так-называемый симптом папоротника). Вдень овуляции в ор­ганизме дамы есть определенный баланс гормонов, по этому слюна при высыхании на стекле кристаллизуется в облике листочка папоротника, что несложно опреде­лить в микроскопе.

Для заслуги удачного результата хо­рошо употреблять все доступные способы, неподражаемо ежели менструальный цикл регуляр­ный. Ежели отмечается нерегулярность менструального цикла, то преимущественно настанет способ базальной температуры и кристаллиза­ции слюны.

В животном мире выслеживается зави­симость циклов овуляции от тех либо других се­зонов года. Это располагает отношение к длитель­ности светового дня и впрямую соединено с внутренней агрегатом организма на зачатие здорового и сильного потомства. Многочис­ленные исследования идущих в ногу со временем ученых подтверждают искреннюю зависимость частоты происхожденья хромосомных хворей от медли года. Тяжба в том, что любая женщи­на с обычным менструальным циклом и довольно всеполноценным здоровьем имеетприблизительно 10% ановуляторных циклов, т.е. периодов, иной раз яйцеклетка не созревает и оплодотворение невероятно. Потому что ановуляторным прибывает примерно 1 из 10 циклов, овуляции может не водиться 1—2 однажды в год. При наличии этаких ановуляторных цик­лов, тот или иной в норме могут водиться у каждой дамы, менструальная функция не нару­шена. В итоге смены ановуляторных циклов овуляторными (всеполноценными) про­исходит некое перезревание, собственного рода старение яйцеклетки, потому что может случить­ся так, что во пора овуляторного цикла, сле­дующего за ановуляторным, из яичника выхо­дит та яйцеклетка, тот или иной начала созревать еще месяц назад. Вследствие этого истонча­ется ее кортикальный (поверхностный) оболочка, и яйцеклетка в причина осеменения спо­собна пропустить не один-одинешенек, как это обыкновенно происходит, а два и наиболее сперматозоидов. Это служит предпосылкой роста числа генетического субстанции (но при всем этом не об­разуются 2 зародыша — двойня) и приводит к ошибочному разделенью оплодотворенной яйцеклетки и происхожденью хромосомных хворей. Самой всераспространенной из их прибывает трисомия какой-или пары хромо­сом, другими словами присоединение к вязке третьей хромосомы. Ежели это 18-я пара, рождается ребенок с синдромом Эдвардса — заболева­нием, несопоставимым с жизнью. При дефек­те 21-й пары на свет возникает ребенок с синдромом Дауна, и т.п. Эволюционно отсле­жено, что у эскимосок в периоды полярной ночи прекращались менструации и они вре­менно водились бесплодны. Конкретно в это пора года нарушалось созревание яйцеклеток и всеполноценных овуляций не происходило, что препятствовало возникновению деток с врожден­ными уродствами. Этот парадокс исчез у сов­ременных дам заполярного круга, другими словами процент ановуляторных циклов у их значи­тельно снизился. Разъясняется это, вероятнее всего, цивилизованными критериями сущест­вования.

Живут и остальные предпосылки нарушения овуляции у дам. Посещают, к примеру, стрессорная аменорея (неименье менструа­ции): аменорея военного медли, тюремного заключения — и ановуляция (неименье ову­ляции) ужаса беременности, карьерное бес­плодие у деловых дам и остальные. Количе­ство ановуляторных циклов может увели­читься и в соглашениях высочайшей густоты насе­ления в один-одинешенек участке. Десинхронизация созревания яйцеклетки и выхода ее из яичника мо­жет показаться и в 1-ые месяцы потом от­мены гормональных контрацептивов либо пос­ле искусственного аборта. Еще одна причина старения половых клеток — позже либо за­держанное оплодотворение, возможность ко­торого крупна у брачных пар, частота по­ловых контактов тот или иной снижена (плотнее — из-за возраста), оттого увеличивается возможность осеменения условно ветхой (2—3 дня) яйцеклетки. Кроме этого у дам ветше 36 лет учеными выявлен факт старения дамских половых клеток, ко­торые веют в для себя половину генетического субстанции для имеющегося малыша, оттого лучший возраст для деторождения — от 20 до 35 лет.

На репродуктивную функцию дамы влияет не совсем только ее психоэмоциональное, да и физическое состояние. Масса тела гуще пороговой нормы у взрослой девушки (мень­ше 42 кг при среднем росте) ведет к прекра­щению менструаций — происходит собственного рода обратный процесс перевоплощения девуш­ки в девченку. Не постоянно очень небольшой вес и чрезвычайно стройная фигура приходят фактором здоровья; экого рода бесплодие неподражаемо ха­рактерно для манекенщиц.

Какие решения можнож сделать из перечис­ленных выше фактов? Во-главных, почти все из перечисленных обстоятельств «неправильной» ову­ляции поддаются предотвращению и коррек­ции. Во-вторых, так как они впрямую вли­яют на формирование здорового организма в утробе мамы, каждой даме надо водиться просвещенной в предоставленной области и уметь предсказывать зачатие здорового малыша. Поддержка в этом ей могут и соответственны оказывать центры планирования семьи, докторы акушеры-гинекологи, социальные труженики, генетики.

Итак, определив пора овуляции, вы мо­жете выяснить не совсем только пора предполагаемо­го зачатия, да и сделать все, чтоб предстоящий малыш был здоров. К примеру, ежели менстру­альный цикл, в тот или другой вы планировали бе­ременность, оказался ановуляторным, другими словами смысл во пора надлежащего месяца пользо­ваться контрацептивами. И естественно, опреде­ление медли овуляции дозволит для вас свое­временно диагностировать какую-или пато­логию и с фуррором ее вылечивать.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.