Наши Партнеры


Гиперандрогения
Гиперандрогения Гиперандрогения — рост содержания мужских половых гормонов у дам — одно из более плотных эндокринных нарушений. Оно наблюдается у 5% дам и возникает при росте выработки мужских половых гормонов либо завышенной чувствительности тканей и органов к мужским половым гормонам.

Как ни феноминально это звучит, в организме каждой дамы вырабатываются мужские половые гормоны (андрогены). Это происходит в яичниках — дамских половых железах, а также в надпочечниках — эндокринных органах, размещенных над почками. О гиперандрогении разговаривают, иногда в яичниках либо надпочечниках вырабатывается лишнее число андрогенов.

«Мишенями» мужских половых гормонов прибывают яичники, шкура, сальные, потовые железы и волосы.

Проявления гиперандрогении

При гиперандрогении в яичниках могут возникать необратимые конфигурации, приводящие к образованию маленьких кист (пузырьков с водянистым содержимым) и формированию частой капсулы вокруг яичников. При завышенной выработке андрогенов в яичниках либо надпочечниках может показаться этакое явление, как ановуляция. При всем этом яйцеклетка не выходит из яичника в половине менструального цикла, что приводит к бесплодию. Ежели беременность все таки приходит, то крупна возможность ее раннего прерывания в основном – втором триместре. Этому содействует как завышенное число мужских половых гормонов, так и недостача прогестерона (гормона беременности), тот или иной плотно сопутствует гиперандрогении.

Нарушение службы яичников выражается в нарушении менструального цикла. При врожденной гиперандрогении основная менструация, тот или иной в норме посещает в 12—13 лет, может наступить на пару лет позднее. Менструации у этаких дам плотно посещают нерегулярными, задержки чередуются с обильными долгими кровянистыми выделениями.

Дамы с гиперандрогенией касаются к группе завышенного риска по появлению осложнений родов.

Более густыми из их прибывают несвоевременное излитие околоплодных вод и слабость родовой деятельности.

Завышенное число андрогенов приводит к усиленному росту волос на ногах, руках (гирсутизму). Этот симптом, обычно, необыкновенно волнует дам. Ежели предпосылкой гиперандрогении прибывает нарушение службы основного эндокринного органа — гипофиза, то это состояние сопровождается ожирением.

Конфигурации на шкуре появляются образованием акне, тот или другой в просторечье величаются угрями.

Понятно, что при гиперандрогении плотно нарушается чувствительность тканей к инсулину. Ватерпас инсулина в крови при всем этом состоянии увеличивается и растет риск развития сладкого диабета.

Предпосылки гиперандрогении

Самой всераспространенной предпосылкой завышенного численности мужских половых гормонов — андрогенов — прибывает так-называемый адреногенитальный синдром. Процесс в том, что в надпочечниках вырабатываются не совсем только мужские половые гормоны, да и целый ряд остальных жизненно главных гормонов, в том числе глюкокортикоиды. Величайшее число мужских половых гормонов в яичниках под деянием специального фермента преобразуется в глюкокортикоиды. Выработка ферментов программируется на генном уровне. Ежели же дама рождается с недостатком фермента, содействующего этому превращению, то мужские половые гормоны не преобразуются в глюкокортикоиды, а скапливаются, оказывая деяние на органы и ткани.

Очередной предпосылкой гиперанодрогении прибывает наличие опухолей надпочечников. При повышении численности клеток, вырабатывающих андрогены, существенно растет число этих гормонов.

К причинам гиперандрогении можнож отнести и рост выработки мужских половых гормонов в яичниках, а также опухоли яичников, состоящие из клеток, продуцирующих мужские половые гормоны.

Рост численности мужских половых гормонов быть может соединено и с патологией остальных эндокринных органов, к примеру гипофиза — железы, склонной в мозге и регулирующей службу цельных желез внутренней секреции.

Проявления гиперандрогении, этакие как гирсутизм и акне, могут возникать при завышенной чувствительности кожи к мужскому половому гормону — тестостерону. Этими обоснованы этнические необыкновенности южанок, у тот или иной отмечается гирсутизм. В данном варианте, в отличие от ранее перечисленных, число мужских половых гормонов в крови не переменяется.

Диагностика

Для того чтоб найти причину роста численности мужских половых гормонов, доктор уделяет свое внимание на период возникновения этих симптомов, тот или другой могут проявляться равномерно, с начала созревания, а могут — неожиданно, теснее в репродуктивном возрасте. Это дозволяет представить либо отторгнуть отношение гиперандрогении с опухолью яичников либо надпочечников.

Для диагностики гиперандрогении проводят разные исследования, в том числе:


* Анализы крови и мочи. В этих био жидкостях определяют мужские половые гормоны, продукты их распада (кетостероиды, ДГА-С — дегидроэпиандростерон - сульфат) и некоторыедругие гормоны.
* Ультразвуковое исследование половых органов.
* Исследование надпочечников с подмогою томографии, ультразвука. Приспосабливаются и вторые особые способы исследования.

Исцеление


Способы исцеления, употребляемые при гиперандрогении, зависят от формы болезни.

Так, при завышенной выработке мужских половых гормонов опухолевой тканью яичников либо надпочечников проводят хирургическое исцеление.

Ежели рост выработки мужских половых гормонов в надпочечниках либо яичниках соединено не с опухолью, а с нарушением службы гипоталамуса и гипофиза (регулирующих структур, размещенных в мозге), проводимая терапия зависит как от предпосылки болезни, так и от цели, тот или иной быть достойным перед лекарем и пациентом. Этакий целью быть может устранение показных проявлений гиперандрогении либо возрождение репродуктивной функции при бесплодии.

В том случае, иногда идет речь о росте андрогенов при нейрообменноэндокринном синдроме (нарушении функции гипоталамуса и гипофиза), болезнь сопровождается полноценным ростом массы тела. При всем этом один-одинехонек из важнейших звеньев исцеления прибывает нормализация веса тела.

Это достигается с подмогою понижения калорийности еды и достаточных физических нагрузок.

Ежели беременность не планируется, а исцеление назначается для того, чтоб ликвидировать этакие проявления, как гирсутизм, акне и нерегулярные менструации, употребляют оральные контрацептивы с антиандрогенным деянием. Самым всераспространенным из их прибывает продукт ДИАНЕ - 35.

Ежели предпосылкой гиперандрогении прибывает завышенная выработка мужских половых гормонов в надпочечниках (адреногенитальный синдром), сплетенная с неимением фермента, превращающего андрогены в глюкокортикоиды, то употребляют препараты глюкокортикоидов (ДЕКСАМЕТАЗОН, МЕТИПРЕД).

Так как недостача один-одинешенек из глюкокортикоидов воспринимается головным мозгом и в ответ на это в организме происходят самые разнородные проблемы, то опосля возрожденья численности этого гормона методом введения его извне все эти проблемы нормализуются и число андрогенов понижается.

Эти же препараты употребляют для подготовки к беременности и исцеления во период беременности при принесенной форме гиперандрогении.

При бесплодии, связанном с гиперандрогениией надпочечникового либо яичникового происхождения, может быть употребление препаратов, стимулирующих выход яйцеклетки из яичника, в частности КЛОМИФЕНА.

Ежели стимуляция овуляции с подмогою целебных препаратов оказывается неэффективной, то приспосабливаются хирургические способы исцеления. В нынешнее время обширно применяется лапароскопия, иногда в брюшную полость спустя незначительный разрез передней брюшной стены вводят аппарат, с подмогою тот или иной картина происходящего в брюшной полости дается на экран, а спустя 2-ое маленькое отверстие вводят хирургические приборы. С их подмогою на яичники, возмещенные частой капсулой, наносят насечки, вроде бы «окошки», спустя тот или другой сумеет выйти яйцеклетка.

Эким образом, гиперандрогения — состояние, вызывающее сурового обследования. Своевременное исцеление под наблюдением доктора дозволит даме сохранить репродуктивную функцию, а при бесплодии — достигнуть положительных результатов.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.