Наши Партнеры


Калий в клетке
Калий в клеточкеВажным договором поддержания вашего здоровья, трудоспособности и функционального долголетия прибывает постоянное снабжение организма - вместе с белками, жирами, углеводами и витаминами - шестьюдесятью минеральными веществами, исполняющими жизненно принципиальные функции. Любой из микро- и макроэлементов, собирающих минеральный состав организма, исполняет близкую неподменную роль, оттого тяжело найти, какой из их более главен для жителя нашей планеты вообщем и вам в частности.

К раскаянью, не многие из нас еще разумеют значимость минералов для здоровья, оттого можнож представить, что будет уместным напомнить слова знаменитого южноамериканского спеца в области здравоохранения и кормления доктора Уоллока: "Не инвестируя в самого себя на минералы и витамины, вы инвестируете в благосостояние медиков от медицины".

Как у нас с калием?

Речь не о залежах минералов в нашей стране и не о наличии у вас в жилье удобрений для возлюбленных растений. Тяжба в том, что калий – неизменная составная число тканей живых организмов. Калий - главный внутриклеточный ингредиент жителя нашей планеты.

Kalium – хим ингредиент 1 группы повторяющейся порядка Менделеева – касается к щелочным сплавам. Его заглавие вышло от арабского аль-кали – поташ (издавна знаменитое соединение калия, добывающееся из древесной золы).

По сужденью профессионалов, содержание калия в человеческом организме при массе тела 70 кг сочиняет 140г. Ежели вы умножите 2г калия на число собственных кг, то заработаете собственные запасы калия. Калий прибывает внутриклеточным ионом, другими словами в величайших численностях он находится в клеточках.

И для чего он нужен?
Почти все исследователи отождествляют обычное наличие калия в организме с обычным ритмом сердца и обычным внутриклеточным катионным разменом. Кроме регулирования аква баланса, калий содействует нормализации кровяного давления, улучшению снабжения мозга кислородом,выведению шлаков.

Калий подсобляет нам управляться с вялостью и судорогами мускул, тот или другой вероятны во период занятий, дерётся с гипертонией и улучшает процесс кровообращения. Без него – никак. У калия взыскательно определенная био роль, тот или другой, не считая него, ничто играться не жаждет и не может.

Калий в клеточкеИтак, калий
регулирует кислотно-щелочное равновесие крови;
участвует в передаче сердитых импульсов;
активизирует службу шеренги ферментов;
оказывает противосклеротическое деянье;
владеет способностью усиливать образование мочи;
владеет защитными качествами против ненужного деяния излишка натрия и восстанавливает кровеное давление.

В организме овощеедов, употребляющих в еду самое большее богатых калием овощей, число калия и натрия находятся в равновесии. Эти люди плотнее в итоге располагают наиболее густые характеристики давления крови, ежели их граждане, увлекающиеся мясом.

Где его добыть?
Повседневное поступление калия сочиняет 1400–7400 мг, лучший вариант - 3200 мг. Наилучшими естественными источниками калия приходят все зеленоватые листовые овощные культуры, цитрусовые, бананы, картофель. Глодайте часто арбузы, дыни, апельсины, мандарины, сухофрукты (инжир, абрикосы, шиповник), и для вас обеспечена норма добычи калия. К примеру, в 250-граммовом стакане апельсинового сока – 420 мг калия. Богаты калием ягоды – брусника, земляника, темная и красноватая смородина. Самое большее калия и в рисе, бобовых культурах, изделиях из пытки грубого помола.

Продукт Калий (мг) Ккал
Авокадо (100г) 503 135
Банан (150г) 540 125
Инжир (100г) 540 196
Картошка печеная (200г) 712 183
Персики сушеные (30г) 410 106


При приготовлении еды нужно уделять свое внимание на то, что соединения калия растворимы в воде. Это событие обязует вас мыть овощные культуры и плоды, его держащие, до их измельчения и готовить их в маленьком числе воды.

Нехватка и излишек
При отрицательном калиевом балансе может наблюдаться гипокалиемия – падение концентрации калия в крови гуще 4 ммоль/литр.. Это небезопасно. При экспериментальной гипокалиемии у крыс наблюдаются замедление роста, истончение шерсти, гипертрофия почек, некроз миокарда, у собак – восходящие параличи конечностей.

Понижение содержания калия в сыворотке крови жителя нашей планеты увеличивает опасность развития аритмии. При нехватке калия в организме наблюдаются мышечная слабость, нехорошая передача сердитых импульсов, вялость кишечного тракта, нарушения сердечной деятельности.

Калий в клеточкеРазвитию гипокалиемии содействуют недостающее поступление калия с едой, введение в организм великих численностей натрия, утрата калия с соками желудочно-кишечника (рвота, мелкие камешки желудка, диарея), употребление мочегонных средств.

Гиперкалиемия (увеличение концентрации калия в крови выше 5 ммоль/литр.) наблюдается при лишнем поступлении калия с едой, не большом выведении его почками, затем прыткого переливания веского размера крови, при инсулярной дефицитности и гипофункции надпочечников.

Гиперкалиемия сопровождается мышечными парезами. Сердечная мускула реагирует на увеличение содержания калия убавлением возбудимости и проводимости. Повышение концентрации калия в крови в 4 один раз (что фактически может быть лишь при внутривенном внедрении) приводит к остановке сердца. Токсическая доза калия сочиняет 6 грам. Летальная доза – 14 грам.

Калий заместо водки
Живет околонаучная примета: страстное жажда употреблять алкоголь соединено с недостачей калия в организме. Достоверна последующая информация: многофункциональная активность калия понижается при потреблении алкоголя, кофе и сахара.

Тест на содержание калия в организме
На вопросцы отвечайте или "да", или "нет".
- Мучаетесь ли вы мышечной слабостью?
- Повышено ли у вас давление?
- Склонны ли вы к отекам?
- Мучаетесь ли вы от пассивной деятельности кишечного тракта (запоры)?
- Встречаете ли вы мочегонные средства?
- Употребляете ли вы алкогольные напитки?
- Чрезвычайно ли энергично вы занимаетесь спортом?
- Немного ли вы грызете овощей и плодов?
- Изредка ли салат и овощные культуры попадают на ваш стол?
- Грызете ли вы немного кортошки?
- Во период готовки кортошки и овощей употребляете ли вы долгосрочную водную обработку либо варите их в крупном числе воды?
- Изредка ли вы употребляете фруктовые и овощные соки?
- Изредка ли вы грызете сухофрукты?

Ежели на большая часть вопросцев вы ответили "да", то вашему организму не хватает калия. Безотлагательно восполняйте.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.