Наши Партнеры


Лето на тарелке
Лето на тарелкеОранжевый цвет постоянно будто веселым и торжественным. Он рождает самые калоритные ассоциации. К образцу, солнце и апельсин. Ежели оранжевый цвет встречается в одежде, то это разговаривает о человеке как о зрелой личности, а также о массе его внутреннего "я".

В оранжевой гамме желтоватый цвет соединился с красноватым - так соединились воедино активность и страсть.

Этот цвет - знак тепла и блаженства, тот или другой мы давать имя маленьким одним словом "лето". В межсезонье и прохладное пора года конкретно оранжевая палитра подсобляет победить с вялостью, опаской, нехорошим настроением. Потому так полезно включать в меню каждого дня оранжевые плоды, ягоды и овощные культуры: морковь, тыкву, дыню, сладостный перец, апельсины, мандарины, хурму, абрикосы, курагу, кумкват, облепиху, рябину. Эти дары природы не совсем только подсобляют победить с хандрой, да и оздоравливают организм.

Все оранжевые плоды и овощные культуры неповторимы благодаря каротиноидам (соединениям витамина А), окрашивающим их в этот необычайный солнечный цвет, и, конечно, вторым полезным веществам.

"Оранжевую революцию" на тарелке могут начать самые азбучные продукты: морковь, тыква, сладостный перец, облепиха, рябина.

Сладостный болгарский перец - ценнейший источник витамина С. Чем главным образом мы глодаем перца, тем превосходнее, ведь витамин С оберегает организм от атеросклероза, тот или другой ведет к утрате памяти и старению организма.

Морковь
богата бета-каротином ( витамином А), принципиальным антиоксидантом. Все ткани организма нуждаются в витамине А как в действенном заступнике от зараз, многофункциональных нарушений и раннего старения. Бета-каротин преобразуется в организме в ретинол, тот или другой чрезвычайно полезен для зрения. Кстати, употребление
моркови либо морковного сока придает шкуре оттенок загара.

Тыква. Чем яснее оранжевый цвет мякоти тыквы, тем главным образом в ней каротина. К образцу, 65 грам запеченной тыквы хранит 354,25 мкг витамина А и в итоге 21 ккаl. Не считая того в тыкве глодать нужный организму витамин С, запас тот или иной идет пополнять каждый задевай. А также - фолиевая кислота, участвующая в производстве генетического субстанции в клеточках. Маленький ватерпас фолиевой кислоты может повысить риск сердечных болезней.

Облепиха знаменита с древности. Ее целительные характеристики знали на Тибете, о их черкал Гиппократ. В Рф облепиху узнали и полюбили лишь в 17 веке при освоении Сибири. 1-ое воспоминание имелось этаким: облепиха стремительно восстанавливает множества. Позже водились обнаружены все полезные характеристики этих ягод. В их хранятся витамины В1, В2, В6, В12, К, F, Р, фолиевая кислота, каротиноиды, аскорбиновая кислота, провитамин А, минеральные вещества, органические кислоты, флавоноиды, антоциан. Благодаря чему комплекту облепиха не знает для себя одинаковых. Витаминов в ней в 6 разов главным образом, чем в темной смородине, и в 15 разов главным образом, чем в апельсинах. Из ягод и зёрен зарабатывают целительное масло, тот или иной, кстати, можнож заправлять салаты. Народная медицина применяет для исцеления не совсем только плоды и масло, но листья, кожуру и ветки. Поэтому облепиху и считают лекарством от почти всех заболеваний и надежным средством от приобретенной вялости.

Лето на тарелкеСадовая рябина сорта "Невежинская" обладает оранжевый цвет и ласковый кисло-сладостный вкус. Ее полезные характеристики сравнимы с наградами темной смородины и лимона. Ягоды рябины держат витамин С, В, РР, Р, каротин (по его содержанию стыдливая ягода превосходит ряд видов моркови), органические кислоты, до 12 % сахаров, железо, йод, соли кобальта, марганец, медь. Потому рябина – надежное средство при авитаминозах и корпоративной беспомощности, малокровии, сердечных заболеваниях, ревматизме, полиартрите, при профилактике гипертонии и атеросклероза, при хворях почек и печени, геморрое и прочем. Рябина владеет неповторимой способностью удерживать в организме питательные вещества и тем экономить его энергию и множества. Ягодка добро сохраняется в замороженном и сушеном облике, в компотах, соках, сиропах, желе, вареньях.

Специализированное площадь в оранжевой армии, дерущеюся за наше здоровье, занимает хурма. Полезными качествами хурма превосходит даже яблоки, общепризнанные лекари. Этот аппетитный фрукт приходит красивым средством для поддержания здоровья сердечно-сосудистой порядка - в нем держится в 2 один раз главным образом пищевых волокон, чем в яблоках. Превосходит он и в содержании калия, магния, натрия, кальция, марганца, железа, натрия и антиоксидантов. Хурма – это диетический продукт, обеспеченный витаминами С, А, Р, йодом. Она владеет антибактериальным деянием, убавляет хрупкость сосудов, успокаивает сердитую порядок, увеличивает трудоспособность, приспосабливается при расстройствах пищеварения. Для обслуживания атеросклероза полезно глодать сто грам хурмы повседневно. В семейной косметологии из мякоти хурмы и яичного желтка сооружают маски для проблемной кожи личности.

На Востоке считают, что абрикос – ступень на пути к долголетию. А диетологи говорят, что основное диетическое добродетель этого прекрасного и ароматного плода - калий. В сто грам полный сил плодов его держится 350 мг! Также абрикос богат провитамином А, витаминами С, В 1, В12, РР, фосфором, железом, магнием, органическими кислотами (яблочной, лимонной, винной, салициловой), редкими микроэлементами (никелем, молибденом, титаном), ароматными и дубильными веществами. Потому так полезен он при заболеваниях сердечно-сосудистой порядка, почек, слизистой оболочки рта, при ожирении, кожных дилеммах. Абрикос поддерживает нашу трудоспособность в период полноценных чувственных перегрузок.

Авиценна именовал абрикос самым дамским плодом. Он чрезвычайно полезен при беременности, потому что наращивает число гемоглобина в крови. И приходит безупречным средством красы: содействует похудению, омолаживает, улучшает состояние волос и кожи.

Все же абрикосы и абрикосовый сок противопоказаны людям, страдающим сладким диабетом, потому что держат 20-27% сахаров.

Подсушенные абрикосы (курага) также чрезвычайно полезны. Ведь сухофрукты - это источник концентрированных сахаров, железа, кальция и магния - нужного для функционирования сердитой порядка.

У мускусной дыни сорта "Канталупа" сочная и ароматная мякоть броского оранжевого цвета, она не совсем только смачна, да и полезна, как и все дыни. В ней хранятся сахара, белки, углеводы, пищевые волокна, органические кислоты, железо, кальций, калий, медь, кобальт, фосфор, витамины С, РР, В2, А, каротин. Дыня не совсем только участвует в процессе омоложения тканей кожи, волос, ногтей, зубов, да и оказывает целительное действие на сердечно-сосудистую и сердитую порядок, полезна при атеросклерозе, геморрое, хворях почек, владеет мочегонным и мягеньким слабительным свойством. Вкус и вид дыни - не плохое средство от сезонной депрессии. Глодать дыню идеальнее всего порознь от других товаров.

Лето на тарелкеНо самым веселым оранжевым вкусом и цветом все-таки владеют цитрусовые. Апельсины и мандарины постоянно будут эмблемой зимних праздничков - Новейшего года и Рождества. Цитрусовые издавна признаны неповторимыми продуктами - источником бодрости и здоровья.

Иной раз-то мандарины водились экзотическим лакомством китайских правителей-мандаринов. Все же эти волшебные плоды родом из Индии. В Европу они попали лишь в 16 веке и с того времени замерзли истинными кулинарными любимцами.

Приятно, что в этих плодах не посещает нитратов - они несовместимы с фруктовыми кислотами. Их можнож глодать даже с кожурой, в тот или иной хранятся ароматические масла и гликозиды, усиливающие сосуды. Мандарины сначала богаты витамином С - эликсиром бодрости. Для жителя нашей планеты, находящегося в стрессовом состоянии, норма употребления этого витамина удваивается, так как он деятельно расходуется при выработке стрессовых гормонов. Тем, кто курит, также нужна двойная норма витамина С. В мандаринах держится витамин А, нужный для зрения, В1, нужный для службы сердитой порядка, Р - повышающий упругость кровеносных сосудов и полезные минералы: кальций, железо, фосфор, натрий, калий. Постоянное употребление мандаринов восстанавливает пищеварение и функции кишечного тракта, провоцирует иммунную порядок, выводит из организма излишнюю жидкость, понижает риск развития атеросклероза и инфаркта, подсобляет вернуть множества опосля переутомления.

Апельсин в первый раз упоминается в китайских рукописях, касающихся к 2200 году до нашей эпохи, и настоящее по праву рассчитывается один-одинешенек из самых возлюбленных плодов. Апельсины посещают тонкокожими, из тот или другой превосходнее мастерить сок, толстокожими - они преимущественны для пищи - и горьковатыми, к образцу, сорт "Севилья", употребляющийся для производства мармелада. У апельсинов сорта "Кровь" колоритная оранжевая кожура с красноватым цветом и красная мякоть… Этот фрукт - великолепное поливитаминное средство. В нем держится до 13 % сахаров, до 2-3 % лимонной кислоты, витамины С, В1, В2, В6, Р, А, углеводы, клетчатка, фитонциды, калий, фосфор, кальций, пектиновые и азотистые вещества. Экое естественное витаминное достояние подсобляет сражаться с авитаминозом, гипертонией, ожирением, заболеваниями печени, сердца, пищеварения, бронхитом.

С поддержкою апельсина невесомее управляться с вялостью, очищать организм от шлаков, устранять инфекции полости рта и вообщем прытче выздоравливать. Эфирное масло апельсина – не плохое лечущее средство от депрессии, к тому же этот оранжевый фрукт приходит успокоительным средством, облегчающим мощное сердцебиение и истерики.

Как косметолог, апельсин – точнее, его эфирные масла, - подсобляет избавиться от целлюлита. Сок апельсина смягчает шкуру, дезинфицирует ее и сузивает поры.

Экзотический кумкват - уникальность на нашем столе. Но все-таки заслуживает направить заинтересованность на эту разновидность цитрусовых, так-называемый "японский апельсин". Его глодают полностью совместно со сладостной на вкус кожурой и кислой мякотью. Его ценность - в свежести и запахе, тот или другой он придает берегу, и необычности. Применяется для коктейлей, бутербродов, джемов, цукатов, фруктовых салатов, соусов для мяса.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.