Наши Партнеры


5 мифов о еде
5 легенд о пищеС понятием "здоровое кормленье" связанно множество легенд. Разбираемся - где правда, а где выдумка.

За свойскую длинную историю население земли накопило множество заблуждений по предлогу того, что из пищи вредоносно и что полезно для нашего организма. Это вышло поэтому, что верховодила здорового кормленья повсевременно модифицировались.

Все новенькими и новенькими исследованиями управляются в выборе здоровой еды докторы-диетологи, а за ими следом и каждый из нас. Как не потеряться в круговороте неизменных конфигураций?

Мы хотим предложить для вас ознакомиться с крайними новинками в области диетологии.

1 миф: можнож насыщаться одними плодами
По сути фруктовые либо ягодные диеты (яблочная, банановая, ананасовая, грейпфрутовая, земляничная и т.д.) вызывают нарушения размена веществ. Глюкоза и фруктоза в лишних числах приводят к росту содержания в крови инсулина. При всем этом завышенный ватерпас инсулина сохраняется довольно длинное пора и вызывает завышенный аппетит. Ежели плодами, необычно сладостными, насыщаться в движение долгого поры, то можнож нанести еще суровый вред и щитовидной железе.

2 миф: можнож набрать избыточный вес, ежели во пора пищи пить разные напитки
Сходственной тенденции докторами и учеными не замечено. Но вправду не заслуживает пить жидкость во пора трапезы поэтому, что она мешает нормальному перевариванию еды, разжижая при всем этом желудочный сок. Ведь наш организм при пище и так выделяет достаточное численность слюны для того, чтоб размягчить еду. А соки и минеральную воду превосходнее пить перед едой либо опосля.

3 миф: от макарон и кортошки скоро плотнеешь
В реальности плотнеют совсем не от макарон и кортошки, а от жирных подлив, сливочного и растительного масла, сыра, тот или другой щедро сдабриваются блюда из этих товаров. Картофельный крахмал, навыворот, содействует отличному пищеварению: он провоцирует синтез витамина В2 пищеварительными микробами, под деянием крахмала активируется размен желчных кислот. Еще наименее калорийны макароны: 190 калорий на 50 грам неотзывчивого продукта.

4 миф: простуженное гортань, излишние калории, зубная боль - это все, что можнож приобрести от порции мороженого
По сути, у этого продукта множество нужных параметров. Мороженое провоцирует выработку нашим организмом особенного вещества – серотонина, способного предохранять нас от стрессов. Докторы разъясняют это тем, что молоко либо сливки, из тот или другой создают мороженое, держат L-триптофан, действенный естественный транквилизатор, успокаивающий сердитую налаженность. Это вещество также способно посодействовать нам победить с бессонницей.

5 миф: бодрые овощные культуры уступают овощам из морозилки
Оказывается, овощные культуры из морозилки еще полезнее тех, что дают нам супермаркеты в бездушное пора года. Процесс в том, что свежайшим овощам приходится сделать долгий путь из южных государств, и к тому поры, иногда они оказываются на прилавках наших магазинов, все бывшие в их витамины и минералы теснее потеряны. В отличие от хранящихся в замороженных овощах, тот или другой, против, подвергаются обработке спустя немножко часов опосля того, как имелись собраны. Конкретно благодаря этому вся их питательная ценность сохраняется.

Ключевое - помните, что все надлежать иметься в меру.

Дорогие девушки, пренебрегайте вы о несчастных 90-60-90, насыщайтесь верно и помните: то, что дано для вас от природы, - это природно, а что природно, как не тайна, не уродливо!

А самое ключевое, имейтесь здоровы!

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.