Наши Партнеры


Как выбрать дыню?
Как предпочесть дыню?Точка лета и начало осени - самое пора полакомиться спелой дыней. Сладостной, сочной, ароматной, полезной. Но как эту самую дыню предпочесть, чтоб она водилась смачной и безопасной для здоровья?

Невзирая на неограниченное количество выведенных видов дыни, в средней полосе Рф продаются только два-три – те, что ладно выдерживают транспортировку и длинное хранение. В летнюю пору и в осеннюю пору это «торпеда» и «колхозница» (их выращивают в Поволжье и Средней Азии). Плоды «торпеды» сладостные, сочные и мягенькие, «колхозница» наименее сладостная, но наиболее ароматная. В зимнюю пору и в весеннюю пору в супермаркетах встречаются завезенные из других стран мускатные дыни – душистые, но ещё наименее сладостные, чем «Колхозница». Вторые европейские сорта дынь (в том числе именитые «канталупы») в нашей стране, как досадно бы это не звучало, гости нечастые.

Как предпочитать дыни? Дыня соответственны иметься девственной, без темных пятен и трещин. Брать поверждённые плоды небезопасно: болезнетворныые бактерии – возбудители сальмонеллёза и ботулизма – на их поверхности плодятся чрезвычайно прытко. Не разрезать. Не приобретайте теснее разрезанные дыни и не дозволяйте разрезать их у вас на очах. Навряд ли у торговца образцово незапятнанные руки, ну и за стерильность ножика никто не поручится. Принюхайтесь. Ощущаете запах? Ежели да, то дыня спелая. Созревшая дыня благоухает ванилью, ананасом и даже грушами. Ежели она не благоухает ничем, либо благоухает только зеленью, не сомневаясь, откладывайте экую дыню в страну. Кстати, чем выше температура воздуха, тем посильнее обязан быть запах дыни. Потому на базаре в жару преимущественно шансов предпочесть наиболее спелую дыню, чем в магазине.

Некие покупатели предпочитают инспектировать качество дыни шлепком – ежели звук не гулкий, а глухой, означает спелая. Можнож также пощупать «носик» дыни – след от цветка. Он обязан быть чуток-чуток мягеньким. Ежели чрезвычайно мягенький — теснее перезрела, ежели жесткий – зеленоватая. А «хвостик» — след от стебля на противоположном баста плода — у спелой дыни обязан быть бездушным. У сладостной дыни ствол обязан быть густым, а след от цветка – большущим. Обладайте в облика: ступень её спелости тут ни при чём. Дыня – двуполое растение, и сладостный плод с густым стеблем – девченка.

В сезон дыни продаются фактически везде, бессчетные «бахчевые» палатки и развалы можнож узреть в городке практически на каждом перекрёстке. В магазинах, на базарах и в скрытых «сезонных» палатках за состоянием продукта в той либо другой ступени выслеживают особые санитарные работы. А вот торговцы развалов (в особенности за границами Москвы) не постоянно проявляют соответствующую добросовестность. К примеру, предают продукт на обочинах шоссе, что неприемлимо, так как дыни непревзойденно впитывают соли томных металлов, тот или иной держатся в авто выхлопах. По правилам торговли дыни соответственны лежать на особом поддоне (не на миру!), под тентом либо навесом, а торговец обязан иметь на руках разрешение санитарно-эпидемиологической станции на торговлю и результаты лабораторного контроля.

Источник: Gastronom.ru – кулинарные рецепты и статьи

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.