Наши Партнеры


Сладкая наркомания или Почему мы так зависимы от сахара?
Сладостная наркомания либо Отчего мы так зависимы от сахара?Отчего мы так привязаны к этому «вредному» продукту? На этот вопросец отвечают научные предоставленные - о воздействии сахара на мозг и иммунитет, о его взаимоотношения со стрессом, перепадами настроения и образом жизни.

Что же все-таки это такое
Сахара - класс кристаллических веществ, элементарных углеводов, к ним иметь отношение сахароза, лактоза, глюкоза. Они находятся в великих числах в сладком тростнике, в сладкой свекле, плодах, меде, кленовом сиропе... Сахара находятся также в неких злаках, но в еще наименьшем численности. «Сладостные продукты - отличные поставщики энергии, - разъясняет Жерар Апфельдорфер (Gerard Apfeldorfer), психоаналитик, спец по нарушениям пищевого поведения. - Это излюбленное горючее клеток нашего организма». Есть множество внешностей сахаров, состоящих из молекул наиболее либо наименее большого масштаба. Так-называемые азбучные углеводы не призывают длинного переваривания, а транспортируются открыто в кровь.

В итоге ватерпас сахара в крови резко увеличивается. Разговаривая научным языком, сладостные продукты и, естественно, сам пищевой сахар - это продукты с высочайшим гликемическим индексом. Гликемический индекс указывает, с какой скоростью организм перерабатывает определенный продукт для получения энергии. Продукты с басистым гликемическим индексом (трудные углеводы) - единые зерновые, крахмалистые овощные культуры и плоды - перевариваются длиннее, что обеспечивает постепенное проникновение сахара в кровь. Другими словами, примитивнее разговаривая, организм приобретает нужную ему энергию медлительно и равномерно.

Незапятнанная энергия
Часто встречающееся нарекание в адресок сахара - то что в нем нет ничего, не считая аккуратных калорий: ни витаминов, ни микроэлементов, ни балластных веществ. Сахар приносит нам «быструю» энергию и личный сладостный вкус. Он вошел в историю населения земли сравнимо не так давно, немного веков назад - с распространением культуры сладкого тростника, после этого из деликатеса перевоплотился в продукт повседневного употребления. Средний россиянин употребляет наиболее 38 кг сахара в год. Конкретно с таковым высочайшим потреблением сахара ученые связывают современные заболевания размена веществ - ожирение и завоеванный диабет.

Углеводы для здоровья
Война со сладостным не располагает смысла, требует доктор Жерар Апфельдорфер. Чтоб оставаться в добросердечном здравии, быть достойным выслеживать за тем, чтоб гликемический индекс наших трапез в целом оставался басистым.

Продукты с басистым гликемическим индексом: чечевица, белоснежная фасоль, молоко, йогурты, яблоки, груши, черешня, виноград, грейпфруты.

Продукты со средним гликемическим индексом - ежели их употреблять порознь: обыденный сахар, овсяные хлопья, картофель, бананы, рис, зеленоватый горошек, паста, апельсины.

Продукты с высочайшим гликемическим индексом - ежели их употреблять порознь: морковь, мед, зерновые хлопья для завтрака, хлеб, бездушные хлебцы.
Мы понижаем совместный гликемический индекс:

* укорачивая пора термической обработки товаров;
* предпочитая специализированные полностью продукты измельченным;
* сообща с углеводами употребляя клетчатку либо жиры;
* избегая отдельного потребления «быстрых» сахаров. Пример: хлеб и картофель - но лишь в составе настоящего обеда. Либо: ломоть хлеба на полдник - но с куском сыра; конфета - но как десерт, а не отдельное «блюдо».

Мозг и иммунитет
«Сахар подавляет иммунную порядок, - считает доктор-нутриционист Нэнси Эпплтон (Nancy Appleton), - и провоцирует большая часть аллергических реакций на продукты кормления, что в близкую очередь ведет к приобретенным заболеваниям». Она не колеблется, что, устранив сахар из близкого рациона, мы в 90% случаев могли бы предотвратить мигрень, остеопороз, катаракту, депрессии и некие суровые болезни, связанные с нарушением ДНК.

Еще в 1973 году ученые института Лома Линда (США) раскрыли, что злоупотребление сахаром влияет на занятию фагоцитов - клеток крови, тот или другой охраняют организм от болезнетворных микроорганизмов. Оказалось, что опосля употребления сахара численность фагоцитов веско понижается,к тому же чем выше ватерпас сахара в крови, тем наименее функциональными делаются фагоциты.

В какой-то мере сахар влияет и на развитие заболевания Альцгеймера. Некие ученые даже разговаривают о ней как о диабете третьего разновидности. Биологи института Алабамы (США) протестировали воздействие сахара на способность к научению крыс. Две группы животных кормили идиентично, но одной также приносили подслащенную воду. Животные данной группы встали проявлять завышенную стрессовость, резко снизилась их способность к обучаемости, возникли. 1-ые признаки заболевания Альцгеймера.

Подсластить стресс?
В томные причины, переживая стресс либо депрессию, мы густо испытываем жажда сладостного - осознанно либо нет, мы пытаемся «подсластить» для себя жизнь. В реальности повадка «заедать неприятности» не совсем только не подсобляет избавиться от стресса, но ухудшает ситуацию.

«Рост степени сахара в крови - это природная реакция нашего организма на стресс, - разъясняет Валерий Сергеев, кандидат мед наук, старший научный сотрудник РНЦ ВМиК Росздрава. - Это близкого рода сигнал для мобилизации сил. При неподвижном стиле жизни и великом потреблении сахара ватерпас его в нашей крови непрерывно повышен. Наше тело как как будто находится в неизменном стрессе». Так появляется замкнутый круг.

В добавление можнож произнести, что сахар вызывает привыкание, а отказ от него густо связан с дискомфортом: вызывает стрессовость, раздражительность, время от времени потливость либо мигрень.

Сладостные повадки
«По нраву действия на организм сахар можнож сопоставить с наркотиком, - считает диетолог Алексей Ковальков. - Он приносит нам резкий прилив энергии, за тот или другой надлежит резкий спад - до того времени, пока мы не примем должно дозу». Действие сахара на мозг сродни опиатному, утверждает нарколог Яков Маршак:

«Сладости вызывают чувство сладостной неги, счастья на краткое пора, после этого настает резкий спад настроения, тот или иной продолжается немного часов. В нашей поликлинике, чтоб вылечить жителя нашей планеты от наркозависимости, нам надо избавить его от перепадов настроения. Приходится исключать сахар из рациона и развивать новейшую повадку: приобретать от пищи не чувство сладостной неги, а прилив энергии».

Диетологи-нутриционисты считают 10 чайных ложек сахара в задевай полностью возможным числом. Но сюда заходит и так-называемый сокрытый сахар - тот, тот или иной мы съедаем с печеньем, шоколадом, десертами, а также тот, что держится в самых различных продуктах - от полуфабрикатов до кетчупа. Сокрытый сахар в нашем рационе, по сужденью Нэнси Эпплтон, может сочинять 50, а то и все 80 чайных ложек в задевай - ведь лишь обыкновенная бутылка колы держит до 16 ложек.

Не считая искусственных сахарозаменителей, чья прок для здоровья вызывает сомнения, живут естественные подсластители: стивия, сок агавы, естественный мед. Стивия сладостнее сахара в 300 разов, но при всем этом не изменяет ватерпас глюкозы в крови. То же самое с соком агавы - вообщем, доктор Эпплтон считает, что нередкое употребление агавы перегружает печень. А мед приходит в то же время предпосылкой неких случаев аллергии... и диетологических дискуссий.

«Это неповторимый продукт, тот или иной дан нам самой природой, - считает Валерий Сергеев. - Да, это обычной углевод, тот или иной поступает открыто в кровь и увеличивает ватерпас сахара. Но он невозможно богат различными микроэлементами и витаминами, тот или другой вправду полезны для здоровья».

Сладость свободы
Все эти факты довольно убедительны для того, чтоб произнести: «Да, пожалуй, прилично имелось бы глодать гораздо меньше сахара». Следовательно ли это, что наша жизнь станет несладкой? Нет, быстрее речь пойдет о том, чтоб возвращать ей настоящую сладость, высвободить от повадки, привязанности, зависимости. Равномерно поменять близкие дела со сладостным. Найти утраченный (либо недостающий) вкус общения с приятелями либо семьей, в свойской занятию либо хобби, в чтении книжки либо в активности собственного тела. Опять отыскать ключ к удовольствию от других, самых различных вкусовых чувств. Начать жить так, как если б сахар заново стал деликатесом.

Источник: Wday.ru

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.