Наши Партнеры


Десять причин есть гранат
10 обстоятельств грызть гранатДекоративное растение гранатник дарует нам поздней в осеннюю пору родные волшебство-плоды — гранаты. Конкретно они росли в райском саду и названы в Библии «райскими яблоками». Что все-таки так завлекает жителей нашей планеты со пор Адама и Евы в этих рубиновых самородках? Их врачебные характеристики воспеваются со пор древнеиндийских манускриптов и греческих писаний. И в наши дни гранат не утратил близкую популярность. Узнайте, как верно избрать плоды лимонка и чем они могут направить организму.

1. Увеличивает гемоглобин. Самое знаменитое свойство лимонка — борьба с анемией. При малокровии употребляйте разведенный гранатовый сок по 0,5 стакана 3 однажды в задевай за 30 минут перед едой в движение 2 месяцев.

2. Прогоняет черви. Кожура спелого лимонка хранит алкалоиды пельтьерин, изопельтьерин и метилизопельтьерин, тот или иной владеют мощным противоглистным деяньем. Чтоб избавиться от червей, требуйте 40—50 грам измельченной кожуры в четыресто грам прохладной воды в движение 6 часов, а далее прокипятите на слабом огне, пока не выпарится половина воды. Остывший отвар процедите и опьянейте в движение часа небольшими дозами. Спустя час опьянейте слабительное, а спустя 4—5 часов сделайте клизму.

3. Останавливает диарею. Кожура и плоды лимонка владеют вяжущим свойством, потому их применяют против поноса, колита и энтероколита. Взрослым необходимо высушить, измельчить кожуру и встречать по щепотке 3 однажды в задевай потом пищи, а детям с данной для нас целью можнож доставлять свежеотжатый сок, разведенный наполовину водой. В случае инфекционной диареи, полифенолы, находящиеся в кожуре лимонка, результативно убавляют рост дизентерийной палочки и остальных возбудителей.

4. Дезинфицирует рот и гортань. Аква отвар из кожуры лимонка либо его сок используют для полоскания гортани (при ангине и фарингите), полости рта (при гингивите и стоматите). Дубильные вещества снимают боль, а органические кислоты истребляют заразу.

5. Заменит инсулин. Плоды лимонка — одни их немногих сладостей, тот или иной не только лишь возможны, да и полезны диабетикам. Для этого употребляйте по 60 капель сока 4 однажды в задевай перед едой. Теснее на 3-й задевай у вас значительно снизится степень сахара в крови.

6. Выводит радиацию. Сок лимонка чрезвычайно полезен целым, кто функционирует с радиоактивными изотопами либо живет в зоне завышенной радиации.

7. Вылечит шкуру. У вас жирная шкура, угри либо гнойные высыпания? Сделайте маску из слегка поджаренной, толченой кожуры лимонка со сливочным либо оливковым маслом. Берегите ее в холодильнике и наносите на шкуру не гуще 2 разов в недельку. А порошком из высушенной кожуры можнож результативно врачевать ожоги, трещины и царапинки.

8. Понижает давление. Зернышки лимонка чрезвычайно мягко понижают артериальное давление у гипертоников. А перепонки из плодов лимонка, высушенные и добавленные в чай, направят успокоить сердитую порядок, избавиться от волнения, сделать ночной сон.

9. Увеличивает активность гормонов. В косточках лимонка держатся масла, тот или иной восстанавливают гормональный баланс в организме. Потому не выплевывайте гранатовые семена — их необходимо съедать, неподражаемо ежели болезненно выдерживаете месячные, у вас мигрени либо климакс.

10. Снимает воспаление. При разных воспалительных заболеваниях (почек, печени, ушей и глаз, суставов, гинекологических органов) подсобляет отвар кожуры лимонка. Специализируйте его так: 2 чайные ложки измельченной кожуры залейте 1 стаканом горячей воды, прокипятите на водяной бане 30 минут, процедите, отожмите и разведите кипяченой водой до начального. Встречайте по 50 грам 2—3 однажды в задевай за 30 минут перед едой.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ. Кожура лимонка хранит незначительное численность чрезвычайно ядов — алкалоидов. Никогда не превышайте дозу отваров, по другому увеличение давления, головокружение, ухудшение зрения и судороги. Не считая этого, органические кислоты сока лимонка могут сильно повредить зубную эмаль. Потому постоянно разбавляйте сок водой.

КАК ВЫБРАТЬ ПЛОД. «Правильный» гранат обязан быть неотзывчивым вне и сочным снутри. Это значит, что у спелого плода корочка соответственна водиться чуток подсушенная и всего ничего обтягивать зерна. Ежели же корочка гладкая – гранат сорвали ранее периода. Кроме корки обращайте интерес на «попку» лимонка — участок, где рос цветок: там не подобать водиться зелени. И заключительное: гранат обязан быть жестким на ощупь. Ежели он мягенький — следовательно, был побит в дороге, подгнил либо подморожен. Немедля откажитесь от экого плода, он не принесет ни наслаждения, ни выгоды.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.