Наши Партнеры


Духовная пища
Духовная еда

Расхожая истина, что мы глодаем для того, чтоб жить, а совсем не навыворот, быть может внушительно расширена и углублена. Оказывается, можнож еще есть и для того, чтоб жить превосходнее – на физическом уровне и духовно. Еда в мощах сделать жителя нашей планеты благовиднее, добросердечнее, целеустремленнее и даже богаче. Это, разумеется, не касается к "стремительной" лапше и булочкам из Макдоналдса. Этакими волшебными качествами владеют блюда, специализированные по законам Аюрведы.

Энтузиазм к ведической кухне настоящее достаточно крупен.

Так же немалы связанные с ней заблуждения. Вот генеральные: словно бы ведическая налаженность кормления без остатка вегетарианская и словно бы ведическая кухня - это только индийские национальные блюда.

1-ое во многом правильно, все же Аюрведа рекомендует в итоге едва лишь избегать животной еды, а не непременно отрешиться от нее. Немного того, тем, кто лишь начинает присоединяться к ведической порядку кормления, рекомендуют чрезвычайно равномерно отступать от мясоедения, чутко прислушиваясь к реакциям собственного организма. Ведические кулинары разговаривают о отдельных вариантах, иной раз они даже советуют человеку съесть большущий кус мяса - ежели по происшествиям нужна некая злость в отношении к ближнему. К примеру, перед чрезвычайно ответственной деловой встречей. Посещает, что человеку нетрудно не хватает убежденности в для себя. Посещает, что в множество жизненных событий либо хвори у него недостаточно физических и искренних сил. Мясо предоставит этакому человеку короткую вспышку гиперактивной массы и сделает временно неуязвимой его психику. Но при густом употреблении мясо направляет свойскую энергию на внутреннее освоение еды (просто разговаривая – переваривание), заместо того, чтоб предоставлять нам энергию неизменного баланса сил. В совместном, грызете вы мясо либо нет – ведическая культура будет к вашему выбору терпима, ведь она базирована на идее сознательного выбора человеком собственного пути развития.

Сейчас что дотрагивается национальности ведической кухни. С индийскими блюдами ведические роднит лишь доминирование растительной еды и непременное употребление специй. О правилах внедрения приправ и пряностей ведический кулинар может прочитать целую лекцию, ведь тут главен не только лишь приятный вкус пищи, да и действие целых ее сочиняющих на организм.

Ведическое меню быть может составлено персонально, а каждое блюдо "скроено" по меркам определенного жителя нашей планеты – с учетом "слабеньких площадей" в его теле либо психике. Ежели на улице бездушно, а вы промочили ноги и к тому же утомились на службе, спец по Аюрведе порекомендует для вас испить молока, вскипяченного с имбирем и мускатным орешком, пару ложечек меда, а ориентировочно спустя четверть часа съесть чашечку риса с куркумой. Имбирь и мускат не предоставят разыграться простуде и согреют тело снутри. Мед успокоит нервишки. А рис с куркумой – с одной сторонки, чрезвычайно элементарное и смачное блюдо, тот или другой служит воплощением жизнелюбия, с второй сторонки - куркума хранит железо, а недочет этого микроэлемента мастерит нас достаточно уязвимыми для показных действий и в физическом, и в чувственном смысле.

Ориентировочно в месяц до главной брачной ночи Аюрведа советует женам "диету 4 Мтр": масло, молоко, мед и морковь. Глаза делаются незапятнанными и глубокими, талия делается мельче, волосы блистают, шкура преобразуется в ласковый шелк, а запах!.. Разговаривают, что этакого запаха, какой источает шкура опосля пары недель кормления 4-мя Мтр, не изобрести даже команде титулованных парфюмеров!

Сообразно Аюрведе, еда - это количество Вселенной. Жизненная энергия, тот или другой мы зарабатываем от еды, так нарекаемая прана, включает энергию и сознание каждого ингредиента, тот или иной мы встречаем вовнутрь либо на шкуру. Эти компоненты обязаны находиться в балансе. Обеспечивает баланс сочетание целых 5 вкусов – кислого, сладостного, горьковатого, соленого и острый.

Мысль сбалансированного кормления - одна из основных в ведической порядку. Еда обязана водиться свободной, питающей организм, но при всем этом не обременяющей его. Образцом отлично сбалансированной пищи может служить обычный ведический обед из риса, чечевичной похлебки, овощей и чапати (пресной лепешки из пытки грубого помола).

Аюрведа разделяет еду по ее свойствам на страстную, благостную и невежественную. Обычные "продукты страсти" - кофе и чай. Из-за содержания кофеина Аюрведа ставит их в ряд наркотических средств. Кофе истощает организм, а не заполняет его мощами, конкретно оттого кофеманы улаживают для себя "кофебрейки" так густо. Тем, кто не может очнуться от сна без чашечки кофе, рекомендуют пробовать горячее молоко с фиником и корицей. Энергетический эффект этого напитка нетрудно изумляющий, и полезность умопомрачительная. Кстати, он чрезвычайно содействует похудению. А в процесс дня рекомендуется пить различные ягодные и травяные отвары.

Продукты из молока, злаки, сахар, овощные культуры, плоды и орешки касаются еде благости. Она приносит счастье, удовлетворенность и любовь. Так как все эти продукты касаются к лактовегетарианским, они вне насилия и безжалостности, что в Аюрведе квитается очень принципиальным для нашей кармы.

Еда невежества вызывает мучения, несчастья и хвори. Это мясо, рыба, яичка, чеснок, лук и грибы. Чеснок, считает Аюрведа, провоцирует в натуре жителя нашей планеты дерзость, лук - лукавость и половую безнравственность, грибы же обладают губчатую структуру, оттого впитывают все, что вокруг, а это может препровождать великую опасность. С мясом все и так светло - это продукт насилия и погибели.

Великое плюс ведической еды в том, что она приготовляется чрезвычайно живо: продукты обязаны очень сохранить полезные вещества. В процессе приготовления принципиально беречь положительное настроение. Это чрезвычайно главное договор, ведь пища заряжается энергетикой и думами того, кто дотрагивается к продуктам.

И совершенно нетрудно принять некие верховодила Аюрведы в отношении кормления.

- Грызите лишь тогда, иной раз голодны.
- Не грызите, ежели вы расстроены.
- Главной прием еды планируйте на полуденный час.
- Грызите неторопливо и молча, а ежели непринципиально себя ощущаете - в одиночестве.
- Опосля пищи посидите за столом жаждая бы 5 минут.
- Никогда не грызите заслуживая.
- Опасайтесь прохладной еды.
- Пытайтесь не глодать опосля захода солнца.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.