Наши Партнеры


Кофе по-домашнему
Кофе по-семейномуИной раз-то кофейня для россиян водилась основным образом декорацией из ежедневной "иностранной жизни". Но издавна не стала водиться такой. Численность схожих заведений в Рф усиливается в геометрической прогрессии и в их бурлит жизнь: назначаются свидания с возлюбленным, деловые встречи с сотрудниками либо партнёрами по бизнесу, неделовые встречи с подружками и товарищами. А ещё в кофейне приятно посидеть в одиночестве, с увлекательной книгой, журнальчиком либо лэптопом.

Но ведь посещает ситуация иной раз на улице нехорошая погода и высовывать собственный нос из жилища совершенно не охото. Либо нехорошая погода на душе, и созидать жителей нашей планеты нет никакого жажды, а уж себя демонстрировать и подавно. Охото свернуться клубком на диванчике, укрыться пледом и испить чашечку кофе.

Пакетик с "Нескафе" мы оставим противникам, а себе и товарищей специализируем ароматный кофе "по-семейному". Итак, вопросец главный: в чём мы сварим свойскую чашечку кофе?

Проф кофемашина – вещь, непременно, восхитительная. Полный простор для полёта фантазии: и эспрессо, и капучино, и латте, и кофе-мокко, и всё, что душа пожелает, да ещё не выходя из жилища. Минус у этого чуда техники один-одинешенек – не на каждой кухне (и уж подавно не в каждом бюджете) ей найдётся участок.

Кофемашина для фильтр-кофе штука, в целом, приличная, но, на мой взор, уж больно печальная. К тому же мне претит сама мысль того, что этакий кофе приготовляется заблаговременно и быть достойным на обогреве немного часов, а то и целый задевай. Вкус напитка от этого не улучшается.

Второе тяжба – френч-пресс. В нём и пучина французского очарования, и зарабатываете свежий напиток. Покупка френч-пресса тоже, естественно, в неком роде инвестиция. Но инвестиция, в отличие от проф кофемашины, не настолько масштабная, и окупится еще прытче.

Кофе в турке (джезве) по-турецки тоже можнож отнести к комфортным семейным вариантам. Из итого кофейного экзотического обилия ароматный напиток по-турецки для обитателей Рф любим ещё с досоветских времён. В эталоне турка соответственна водиться медной, но из высококачественной нержавеющей встали тоже полностью подойдёт.

Глодать воззрение, что для того чтоб выучиться мастерить неплохой кофе требуется необыкновенное численность теории, практики, познаний, умений и валютных издержек. Я не буду спорить с тем, что нет рубежа совершенству, но уверена что некие "махонькие компонента" в состоянии сделать "большущую разницу". Итак, перейдём к малюсеньким секретам.

Один-одинешенек из основных – правильное хранение семян. Ключевые неприятели – это свет, воздух и влажность. Для того чтоб кофейные семена не утратили собственный запах и вкус, их необходимо беречь в коробке (идеальнее всего глиняной, фаянсовой либо стеклянной) с герметичной крышкой в тёмном холодном участке. Этаким образцовым участком прибывает холодильник. Это иметь отношение к кофе, тот или другой будет потреблён в процесс 2-ух недель.

В неприятном случае, семена идеальнее всего беречь в герметичной упаковке в морозильнике (по словам профессионалов при температуре -30 градусов). В один прекрасный момент вытащив из морозильника кофейные семена, отдавать их туда теснее нельзя. Из-за конденсации влаги вкус и запах скоро потеряются.

Секрет 2-ой – верный помол. Кофе должно молоть в подходящем численности непринужденно перед употреблением. Единые семена берегут запах длиннее, потому что наименьшая поверхность подвергается воздействию воздуха и влаги.

Для каждого метода варки живет более приближающаяся ступень помола. Для френч-пресса преимуществен хватить большущий помол (молоть 6 секунд на электрической мельнице), для фильтр-кофемашины – чуток незначительнее (8-10 секунд), для кофе по-турецки – чрезвычайно убористо (15 секунд). Вообщем, более пригодный ватерпас измельчения семян находится только экспериментальным маршрутом.

Ежели нет жажды молоть без помощи других, глодать вероятность при покупке кофе попросить помолоть его с намерением под ваш возлюбленный метод варки ароматного напитка. Беречь молотый кофе необходимо также как и семена: в герметичной упаковке, в неотзывчивом холодном участке и недолго.

3-ий, более принципиальный секрет – вода, точнее, её качество. Ежели вода из-под крана превосходного свойства, то её можнож отважно употреблять, ежели же её запах либо вкус не нравится, то превосходнее употреблять фильтрованную воду либо питьевую из бутылки. Кипение воды даёт доп (т.е. не постоянно подходящую) горечь. Безупречная температура готовности кофе – 90-96 гардусов.

Секрет 4-ый – верная пропорция. Лучший вариант – 10 гр. молотого кофе на 180 мл воды. Это без разницы от того, сколько кофе варится за разов и для какого метода помолоты семена. Ежели экая пропорция будто на вкус лишне сильной, правильнее (для сохранения вкуса и запаха) разбавить горячей водой теснее подготовленный кофе, а не нарушать пропорцию, набавляя воду в процессе либо начале его приготовления.

5-ое и самое ключевое – хранение сваренного кофе. Век горячего напитка недолог – 20 минут. А потом он начинает утрачивать собственный вкус, даже при сохранении температуры. Потому гурманам не подходят ни термос, ни кофемашина, подогревающая напиток целый задевай.

Кофе нельзя разогревать поновой, превосходнее специализировать ровно столько, сколько необходимо на данный момент. И уж тем паче нельзя употреблять второй раз теснее в один прекрасный момент сваренную кофейную гущу.

Ежели душа просит не попросту чёрный кофе, а что-нибудь необыкновенного, то прилично располагать жилища маленький запас кофейных "экстра". Непревзойденно сориентируют немного бутылочек с различными сиропами – в особенности неплохи карамельный, ванильный, айриш-крем и различные ореховые.

Хорошей добавкой прибывает бурый сахар. Он понадобится и для кофе по-турецки и айриш-кофе, тот или другой тоже нетрудно специализировать в семейных соглашениях.

Ну и бутылочка превосходного коньяка не окажется излишней. Что быть может превосходнее старенького хорошего кофе с коньяком? Кофе с ликёром. Но это для тех, кто не любит коньяк.

Неспешный процесс приготовления ароматного и бодрящего напитка подсказывает медитацию, во пора тот или иной досадные идеи уходят на 2-ой план, и даже облачная погода теснее не будет выглядеть этакий темной.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.