Наши Партнеры


Квасим правильно
Квасим верно

Народная мудрость гласит: "Капуста – масса, пока она в бочке – беды не будет".

1-ое упоминание о капусте в российских летописях иметь отношение к XII веку. В 1150 году летописец записал, "что смоленский князь Ростислав Мстиславович подарил епископу Мануилу огород с капустняком".

Квитается, что конкретно славяне выдумали заготавливать капусту впрок способом квашения. Далее этот метод переняли у их вторые народы.

Капуста - овощ ценный для кормления и здоровья жителя нашей планеты сам по для себя. Квашеная же капуста заслуживает доп полезные характеристики. Клетчатка капусты не разрыхляется и следовательно, превосходнее усваивается. Витамин С, тот или иной богата полный сил капуста, без остатка сохраняется, содержание органических кислот, стимулирующих выделение желудочного сока и желчи, умножается.

Квашеная капуста владеет великолепными лекарственными качествами. Народная медицина применяет её как болеутоляющее средство. Рассол квашеной капусты подсобляет при запорах превосходнее, чем разрекламированные дорогие лекарства. Рекомендуется встречать его по 1/2 стакана с утра и вечерком до еды.

Квашеная капуста заходит в состав почти всех диет для желающих сбросить избыточный вес. В белокочанной капусте хранится тартроновая кислота, тот или иной препятствует превращению углеводов в жиры, и она великолепно сохраняется в квашеной капусте в движение целой зимы. Сок квашеной капусты рекомендуется употреблять людям нездоровым сладким диабетом, потому что в нём хранится крупное число молочной кислоты.

Ну, и, разумеется, витамины, они без остатка сохраняются в квашеной капусте и чрезвычайно понадобятся нам в движение зимы и ранешней в весеннюю пору.

Будем квасить!

Капуста обычная
Для вас пригодится:
- 170 гр. соли на 10кг капусты
- 300 грам моркови
- 1кг сладостного перца
- 800г очищенных яблок
- 1кг свеклы
- 200г клюквы
- 200г брусники
- 6г лаврового листа
- 5г тмина.

Метод приготовления:
Разрубить кочаны на небольшие куски различной формы. Приправы порезать соломкой либо мелкими кружочками. Готовую приправу мешают с нашинкованной либо рубленой капустой и солью, складывают в бочку либо эмалированное ведро и прикрывают девственным древесным кружком. Сверху кладут груз для укрепления капусты.

Капуста "благовидная"
Для вас пригодится:
- 8кг белокочанной капусты
- 100г чеснока
- 100г хрена
- 100г зелени петрушки
- 300г красноватой свеклы
- 3 - 4 стручка красноватого горьковатого перца – по вожделению.

Метод приготовления
Овощные культуры очистить и подготовить к квашению. У капусты удалить кочерыжки и разрезать её на кусы предположительно по 200гр. Чеснок, петрушку убористо порезать. Хрен натереть на тёрке. Свеклу порезать большущими кубиками. Овощные культуры густо сложить в эмалированное ведро.

Вскипятить рассол: на 4 литра воды 200г большущей соли и 200г сахара. Мало остудить его и ещё тёплым залить в ведро с овощами. Положить кружок либо крышку обратной страной и наверх гнёт.

На двое суток бросить при к-тной тмп-ре, а далее перенести в бездушное участок. Спустя недельку капуста готова.

Капуста белокочанная квашеная
Для вас пригодится:
- 10 кг капусты
- 2 клубня кортошки
- 25г тмина
- 2 литра воды
- 180г соли

Метод приготовления:
На дно посуды положить куски ржаного хлеба и 1-2 очищенных и нарезанных пластинками клубня кортошки. Нашинкованную капусту уложить в приготовленную посуду, утрамбовать и залить рассолом из соли и воды.

Капуста готова к употреблению спустя 2-3 дня.

Квашеная капуста, прихваченная основными изморозями
Для вас пригодится:
- 8кг капусты
- 2кг моркови
- 4кг яблок – сорт "Антоновка"
- мало тмина
- предположительно 200г соли.

Метод приготовления:
Капусту нашинковать и по количествам перетереть с солью.
Морковь натереть на большущей тёрке, перемешать её с капустой. Всё поместить в бочку либо эмалированную посуду. Оболочка капусты, оболочка антоновских яблок и мало тмина. Верхний оболочка из капусты. Всё утрамбовать. Накрыть сверху незапятнанными капустными листьями и аккуратной тканью. Сверху древесный кружок и тяжёлый груз.

Главные два-три дня рекомендуется протыкать капусту древесной палкой до дна посуды три-четыре однажды в задевай.

Капуста, квашенная с овощами
Для вас будет нужно:
- 5 кочанов капусты среднего масштаба
- 1кг сладостного перца
- 1кг томатов
- 1 кабачок среднего масштаба
- 6 большущих морковок
- 2 головки чеснока
- 250г петрушки
- 150г укропа
- крошечный кусок горьковатого перца
- на 1 литр воды 2 ст. ложки соли.

Метод приготовления:
Каждый кочан разрезать на четыре числа сообща с кочерыжкой и опустить на 5 минут в кипящую воду. Перец тоже очистить от зёрен и плодоножки и кинуть в кипящую воду. Кабачок с кожурой, помидоры, морковь разрезать кружочками, очистить дольки чеснока, зелень разрезать, но не убористо.

Капусту, кабачки, помидоры, сладостный перец вперемешку густо уложить в кастрюлю в немного слоёв, обильно пересыпая каждый оболочка дольками чеснока, зеленью и морковью. Порознь подготовить рассол: на литр воды 2 - 4 ст. ложки соли (кто какой солёности любит).

Иногда остынет, залить им капусту. Накрыть марлей, наложить гнёт. Держать 3 дня при к-тной тмп-ре. Позже вынести на холод либо в холодильник.

Капуста "по-французски"
Для вас пригодится:
- 8 кочанов капусты
- 200г твёрдых яблок
- 200г айвы
- 100г винограда
- 200г чернослива без косточек
- 1 лимон
- мало чёрного перца
- на ведро капусты горсть соли.

Метод приготовления
Густые вилки капусты разрезать, удалить кочерыжки, порезать на небольшие мелкие полосы. Растереть с солью и начать класть в бочку либо ведро. Поверх главного покрова разбросать семена чёрного перца, куски яблок, айвы, ягоды винограда. Заново оболочка капусты. Густо примять. Последующий оболочка – перец, яблоки, чернослив.

Заново капуста. Утрамбовать. Оболочка нарезанного ломтиками лимона. Всё повторять, пока бочка либо ведро не наполнятся.

Сверху уложить аккуратные капустные листы и кус полотняной ткани. На их древесный кружок и груз.

Капустный сок соответствен возместить кружок, ежели его недостаточно, необходимо долить мало солёной кипячёной воды. Капусту на три недельки поставить в тёплое участок. Иногда этот срок закончится, бочку вынести в подвал либо погреб. Спустя 6 недель капуста готова.

Во период брожения необходимо оглядывать капусту, споласкивать ткань, кружок и груз.

Эким методом французы заготавливают и краснокочанную, и цветную капусту.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.