Наши Партнеры


Лесное лакомство - орех
Лесное лакомство - орешекУмопомрачительно, как стремительно человек привыкает к цивилизации! И с какой скоростью утрачивает способности, сформированные веками. Глядело бы, в итоге немножко десятилетий назад человек срывал яблоко с ветки либо выбирал с света паданец, а гляди-ка, сейчас твёрдо усвоил, что яблоки достают в магазине либо на базаре. И это элементарные, простые яблоки! Я теснее не разговариваю про трудные в собирании грибы и орешки.

Деревенские обитатели ранее не пропускали ни одной не достаточно-мальски важной ягодки, а уж о том, чтоб не пойти за орешками либо грибами, не могло водиться и речи, даже из городов выбирались люди за этими лесными дарами. А теперь… Почти все из нас запамятовали не совсем только как грибы-орешки растут, да и не сумеют отличить съедобную ягоду от ядовитой, а взирая! Так и отравиться недолго либо, против, решить, что всё съедобное посещает только лишь в пластмассовой упаковке и ценником сбоку.

Ведь охото время от времени ощутить единение с природой (с дорожкой, деревьями, комарами), вспомнить собственных предков, самое большее веков живших собирательством и тоже что-нибудь смонтировать! Пусть немножко, но чтоб это имелась истинная добыча, пусть и заслуживавшая нам пары синяков, 10-ка комариных укусов и царапинки на носу!

В этакие дни мы берём в руки плетенку либо вешаем рюкзачок на спину и идём гулкой толпой в лес. Само собой разумеется, со родными припасами - с бутербродами и чипсами, либо даже с маринованным мясом для шашлыков и берёзовым углём к ним, а то ведь в лесу и проголодаться можнож! Смеялись бы наши прабабушки, смотря на нас.

Но вот чипсы съедены и начинается поиск того, что можнож смонтировать. Как правило выбор падает на грибы.

У истинного грибника грызть счастливое "чутьё" - оставшееся ему в наследство от предков-собирателей. Почти все ли из нас могут сиим похвалиться? Я вот, к примеру, приду из лесу с полной плетенкой грибов, только лишь ежели мне попадутся опята.

"Ореховнику" - собирателю орехов - никакого чутья не надо, нет у него чутья, как и этого слова, тот или иной я только лишь что выдумала, ибо всякий человек может собирать орешки. Это совершенно нетрудно - подошёл к кустику, нагнул ветку и сорвал. Помешать может только лишь чрезвычайно малый (ребяческий) рост.

К грибам нужно наклоняться - так, что к точке дня поясница с непривычки заболит, а за орешками, напротив, нужно тянуться ввысь, и ничего недомогать не будет.

Оттого, чтоб утолить близкую жажду собирательства и единения с природой, предлагаю собирать орешки!

Где их находить?

Вариантов, по наименьшей мере, три. К примеру, в лесу. Орешник, либо заросли лещины обычной, как правило сочиняет подлесок широколиственного (дубового, липового) либо хвойно-широколиственного (те же и сосна либо ёлка) лесов. В Подмосковье орешника хватить, но еще преимущественно его там, где потеплее - в Крыму, в Грузии.

Лещину трудно именовать деревом - самое большее открытых, узеньких стволов растут практически из 1-го площади и сверху образуют лохматую совершенную крону - этакий кустик-переросток.

Заросли лещины - чрезвычайно приятное участок - густы и под ими как правило достаточно девственно, нет высочайшей травки. От листьев ложится на мир кудрявая тень. На фоне неба и ясной зелени листьев, просвечивающих на солнце, добро видно орешки - они темнее и принуждают ветку сгибаться басистее к свету. Как разов ложатся в руку. Кстати, грибы под лещиной тоже растут - белоснежные, подосиновики и всесущие сыроежки, можнож и их пособирать, за компанию.

Лещиновые заросли так приятны, что полностью можнож не пожалеть усилий и высадить их на даче. Для дачи можнож избрать культурный орешек - это родственник лещины, давать имя фундуком, он и растёт гуще, и плоды у него в 2-3 один раз преимущественно. Саженцы превосходнее брать в проверенных площадях - питомниках, по другому урожая придётся длинно ожидать. Орешку будет нужно лёгкая и богатая почва (песок с чернозёмом). Зато как здорово протянуть руку открыто с крыльца и сбить немножко орешков!

Самым ленивым можнож посоветовать брать фундук в магазине либо на базаре. Калёный, разнородный с сухофруктами либо политый шоколадом. Один-одинехонек из наилучших поставщиков фундука - Турция.

Для души и для здоровья

Лесной орешек богат витаминами группы В, а также С и Е. Ядро орешка держит калий, фосфор и кальций. Белков - 12%, углеводов - 16%, а жиров - около 60%, но это непредельные "безобидные" жиры - те, тот или иной без холестерина. Лесной орешек можнож грызть вегетарианцам и тем, кто сел на диету. На основанию экстракта из кожуры и почек орешка мастерят лечущее средство от тромбофлебита.

Ежели лето в Подмосковье тёплое, орешки созревают в августе, но я не против и орешков молочной спелости - в зелёной и мягенькой скорлупе, с лёгкой кислинкой - какие может подарить июль. Плодоносит лесная лещина практически каждый год, но число орехов быть может различным. Старшие урожаи приключаются ориентировочно разов в 4 года.

Собранные орешки превосходнее не беречь до последующего урожая - их ценные вкусовые и витаминные характеристики ухудшаются теснее к марту.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.