Наши Партнеры


Тыква, физалис, топинамбур
Тыква, физалис, топинамбурВот, в конце концов, и снег. С одной страны, это отрадно - можнож начинать ожидать Новейшего Года, - а с иной, напротив, беспокойно. Все ли мы успели в году уходящем? Как практичная хозяйка и легко просвещенная дама, спешу для вас напомнить про самое принципиальное.

Тыква.

Она во целых нарядах превосходна: превосходна вареная, печеная, и в сыром внешности (для салата), и для супа, и для второго, и для третьего. Ей приятно соседство кислых и кисло-сладостных яблок, листового салата и моркови. Отваривать тыкву не быть достойным - утрачивает вкус. Превосходнее запекать в духовке минут 30, разрезав пополам либо на большие кусочки. Ей чрезвычайно идут пряности: тмин, перец, восточные консистенции. Она девчонка хоть куда: и в оладьи, и в пироги, и на гарнир (кусками либо в внешности пюре).

В Греции, сообразно старому сказанию, некоторый кулинар устроил из тыквы целый пир, - извещает Ресторан.ру. Искусно меняя приправы, он смог из 1-го и такого же плода заработать для родных блюд "продукты", по вкусу и фактуре неотличимые от кефали, ягнятины, телятины, колбасок и овощей различных внешностей. Гостям понравилось.

У тыквы глодать прошедшее. И в нем, как водится, не вышло без конкистадоров, иезуитов и краснокожих. Крайние сначала делились тыквой с завоевателями. Позже закончили. Функциональное роль в доле плода встречали повелители, философы и неисчерпаемая череда Римских Пап. Шарль Перро, не сомневаясь, дал тыкве роль золотого экипажа для Золушки, после этого жизнь бедняжки резко вульгарна в гору.

Еще краснокожие знали все достоинства тыквы. Новейшие поселенцы скоро сообразили, что тыкву просто растить и беречь, что она богата содержанием нужных веществ, и как многообразно ее применение. То число разновидностей тыквы, тот или другой знакомо обитателям Новейшего света, даже приводит европейцев в растерянность. Ведь америкосы приятельствуют не совсем только с "пампкинсом" - великий желтоватой тыквой, да и с разными "сквошами", сортами тыкв различной величины и окраски.

Предназначенного заинтересованности тыква удостаивается 31 октября, в на днях Хеллоуина. Из тыкв очищают мякоть, живописуют им людские личности, ставят снутри свечку. Они останавливаются схожими на желтоватых гигантов и вкупе с детками в этот торжественный вечер прогуливаются по жилищам, шалят, напевают и выпрашивают у владельцев игрушки, плоды и сладости.

В США (Род Айленд) прошел 12-й ежегодный чемпионат по выращиванию тыкв. Победителем стал Скот Палмер, сварщик по профессии, тот или другой вырастил тыкву-монстра весом в 1 443 фунта (654 кг). Все же огромный овощ-фаворит не дотянул до рекорда прошедшего года в итоге 3 фунта. В качестве заслуги Палмер приобрел всеобщие аплодисменты и 3 500 баксов, - извещает Самара Сегодняшний день.
А на подобном чемпионате в Калифорнии одолел отставной пожарный из Вашингтона, вырастивший тыкву, потянувшую на 1 229 фунтов (557 кг).

На Западе увлекаются тыквами бутылочными, цилиндрическими. В нашем отечестве знамениты витаминная, целительная, а посреди гурманов - "золотая груша". Все же этакие тонкости увлекательны, быстрее, экспертам, так как столичные прилавки не выделяются неподражаемым тыквенным разнообразием. К чему нам эти наименования, ежели мы, допустим, не садоводы?

Ключевое - верно предпочесть. А это до боли просто: тыква обязана иметься частой, мясистой, трудной и чрезвычайно упругой. Чем оранжевее, тем превосходнее. Недозрелая будет безвкусной, а перезрелая окажется волокнистой и тестообразной.

Чтоб обрисовать полезные характеристики тыквы, необходимо перебегать на язык баллад. Она один-одинехонек из ценнейших диетических товаров. Низкокалорийна, богата клетчаткой и витамином С. Оттого ее так принципиально сохранить на зиму, иной раз организм начнет испытывать недостаток витаминов. В тыкве максимум витамина А, практически столько-же, сколько и в моркови, оттого она полезна для жителей нашей планеты с ослабленным зрением и для тех, кто проводит максимум поры за монитором компа. Докторы советуют пить свежевыжатый тыквенный сок людям с нарушением размена веществ, при мочекаменной хвори и сладком диабете.

Мужчинам полезно знать, что в тыкве держится максимум солей цинка, а они, как не тайна, содействуют потенции. Но тыква полезна и дамам: витамин Е - вот что подсобляет дамам подольше не ветшать и оставаться симпатичными для парней, - черкает Правда.Ру. Раздельно необходимо произнести о тыквенных семечках: они не попросту смачны. То, что они признанное средство для изгнания червей, не тайна почти всем. А вот беременные, страдающие токсикозом, могут и не знать, что тыквенные семена великолепно гасят приступы тошноты. Довольно съедать горстку этаких семечек в на днях - и ваш организм богат дневной нормой железа.

Тыква - плод великий. Сходу не съешь. Зато она великолепно хранится месяцами в холодном и неотзывчивом помещении. И что самое для нас с вами сегодняшний день ключевое - не утратит вкуса, даже ежели ее очистить, порезать и заморозить.

Топинамбур.


Он же земельная груша, иерусалимский артишок, солнечник клубненосный, перуанская астра.

Это мой возлюбленный овощ. Овощ для ленивых. Не просит не совсем только полива и окучивания, да и выкапывания. Хранится искренне в грядке, без отрыва от небольшой отчизны. А перезимовав (в том числе, в морозилке), не утрачивает родных неповторимых питательных и витаминных свойств. Не разговаривая теснее о цвете, аромате и вкусе (тот или иной, вообщем, и не обладает). Так что "не великолепен, быть может, наружно, зато душой прекрасен наверное"- это про топинамбур.

Свойскую историческую отчизну, Северную Америку, неповторимый овощ покинул не так издавна, зато захватил сердца целых соображающих (о чем разговаривают бессчетные псевдонимы). Это очень ценный продукт, необыкновенно для диабетиков. Для их топинамбур не совсем только фактически единый доступный деликатес, да и дословно панацея - благодаря веществу инулину, тот или другой служит заменителем сахара и крахмала. Инулина в неказистых клубеньках до 65%! Глодать пектиновые вещества, клетчатка и белки, а заодно вся таблица Менделеева, витамины В1, В2, С, плюс неподменные аминокислоты. Земельная груша, по вкусу схожая преимущественно на картошку, предостерегает энергетический голод тканей нездоровых сладким диабетом, вместе с тем снижая чувство голода. Подступает также в всех численностях целым, осмелившимся на диету.

Есть 10-ки блюд из этого чуда природы. Для любителей экзотики - топинамбур с кунжутом, салат из тофу с топинамбуром, топинамбур с кервелем и топинамбур фри. Для целых иных - салаты из нашего героя со различными его собратьями, плюс он же, но вареный-тушеный-жареный. А экстремалам, навещающим дачный надел в несезон, подступает в аккуратном - кропотливо помытом и почищенном - внешности. Похрумкаешь, и жизнь налаживается, даже ежели проходит в заледеневших грядках наверх ватной попой.

Кстати, внешность растения чрезвычайно даже привлекательна: этакие красивые двухметровые желтенькие цветы. В имеющемся дачном сезоне можнож будет полюбоваться. А пока рекомендую разыскать и запасти нужный овощ.

Физалис.

Еще месяц назад его оранжевые фонарики имелись украшением сада. Сегодня - в бездушных букетах - скрашивают интерьер. А в новогоднюю ночь физалис, бесспорно, станет украшением стола. Естественно, ежели на данный момент вы о этом позаботитесь.

Соленый физалис.


Промытые плоды надобно уложить в эмалированную посуду шеренгами, перестилая зеленью и нарезанным чесноком. Для ароматизации пустить постоять 8 часов, далее залить соленым веществом - на 1 литр. воды 2 ст. ложки соли. Сверху положить аккуратную белоснежную ткань и древесный кружок с маленьким гнетом. Можнож солить вкупе с огурцами, употребляя эстрагон, чеснок, листья темной смородины и вишни.

Маринованный физалис.

В стеклянные литровые банки уложить очищенные и промытые плоды, добавить пряную зелень - 1 лист смородины, веточки эстрагона и укропа, 3 дольки чеснока. Далее прикрыть листьями темной смородины и залить маринадом (на 1 литр. воды 50 грам соли, лавровый лист и по вкусу сахар, а иной раз остынет, добавить 1 ст. ложку уксусной эссенции). Стерилизовать 10 минут при 85 градусах и сразу закатать крышками.

Икра из физалиса.

Порезать морковь, репчатый лук, физалис и обжаривать в сковородке на растительном масле до того времени, пока не станет мягенькой морковь. Пропустить все сквозь мясорубку и добавить по вкусу сладкий песок. На 1 кг физалиса четыресто грам моркови, 300г лука, 60 грам растительного масла.

Варенье из физалиса.

Плоды наколоть вилкой и опустить в закипевший сладкий сироп (на 1 кг физалиса 1 кг сладкого песка и 1 стакан воды). Кипятить 5 минут, остудить, а позже три раза все повторить. В готовое варенье добавить щепотку ванилина и осмотрительно перемешать.

Заодно из физалиса можнож специализировать салат, цукаты, соус, овощное рагу, кисель и вино.

Физалис хоть и величается в переводе с греческого "пузырем", все же он не совсем только хорошая огородная культура, его плоды владеют ценными фармацевтическими качествами. Они подсобляют выведению камешков из почек, при водянке, подагре, суставном ревматизме, при воспалительных заболеваниях дыхательных путей. Для исцеления принимается сок из полный сил плодов: по 1 ст. ложке в на днях перед едой. Либо готовят отвар: 15-30 грам бездушных плодов на 0,5 литр. воды.

Физалис сеяли еще ацтеки, предпочитая помидору, а вот в Европе он длинное период был незаслуженно забыт (у нас в том числе). В 20 - 30-е годы XX века энтузиазм к растению возродился благодаря Н. И. Вавилову и его экспедициям в Южную Америку. В Большую Русскую войну в Русский Альянс поставили немного тонн зёрен по ленд-лизу.

Сбор собирают до октября, даже при нулевой температуре. Хранится он всю зиму без предназначенных морок, в средних комнатных договорах. Плоды - жёлтые, зелёные либо фиолетовые, в зависимости от сорта, - схожи на малые новогодние шары. Но, в отличие от бранных, хранят нужные человеку органические кислоты: яблочную, щавелевую, янтарную, а также винную, фуроловую, кофейную, синаповую. Из иных на биологическом уровне конструктивных веществ в физалисе водятся дубильные, витамин PP, каротиноиды, физалин.

Эта ягода любима народной медициной.

Высочайшее содержание пектина мастерит ее подходящей в диетическом кормленьи (для связывания и выведения из организма тяжёлых металлов, радионуклеидов, лишнего холестерина). Разысканные в физалисе витанолиды (стероидные вещества) владеют антивосполительным, обезболивающим, а по неким принесенным, и противораковым эффектом.

Некие склонны считать этого младшего брата сеньора помидора неясным овощем (дескать, что за фрукт?). Но самостоятельно от того, фрукт он либо овощ, физалис, бесспорно, доблестен заинтересованности.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.