Наши Партнеры


Шампанское
ШампанскоеQuand tu petilles dans mon verre
Vin spiritual et joueux
Mon oeil brille, mon front s"eclaire
Je pense plus, je parle mieux

Я с намерением оставила эти строчки без перевода, так как истиннее шампанское звучит только лишь на французском языке. Шампанское - вино, тот или иной поет и пляшет. И ежели вина Франции, по ходу веков, достигли совершенства художественного творенья, шампанское - плод благословленных всевышними почв - сопоставимо только лишь с музыкой. Открытие его отрадно, взрыв пробки восхищает, задает тон и высвобождает ликующую энергию.

Необыкновенную привлекательность шампанскому придает узорчатая пена, интеллигентная пузырьками углекислого газа, тот или другой "играет" это беглое белоснежное вино. При изготовлении шампанского в столовые вина набавляют сахар и подвергают их вторичному брожению в герметически закрытых бутылках либо резервуарах. При всем этом выделяется углекислота, тот или другой и питает шампанское. Крепость шампанского не превосходит 10-12%. Это прозрачное с блеском вино великолепно бережёт все ценное, что глодать в наихороших сортах винограда. Бутылка шампанского весит 1 килограмм 650 граммов и может выдерживать давление в 6 атмосфер.

Вошел: и пробка в потолок.
Вина кометы брызнул ток…
А.Пушкин "Евгений Онегин"


Гордость Франции - напиток правителей - родился в XVII веке в одноименной провинции. Винную ягоду тут начали растить еще в III-мтр веке. А в XXI-мтр создают наиболее 200 миллионов бутылок шампанского раз в год. В столице Шампани - Эперне - размещены винные подвалы Moet&Chandon, Perrier Jouet, Vrankel Demoiselle, тот или иной не уступят реймским Veuve Clicquot, Mumm, Pommery, Charles Heidsieck. Творцом шампанского стал Дом Пьер Периньон - не совсем только монах, да и большой дегустатор. В 1670-мтр году он нашел, что в весеннюю пору вино начинало бродить и пениться, а бутылки разрывались под давлением. Монах-экспериментатор основным овладел практикой укупорки бутылок корковой пробкой, употребил ассемблирование и составление "кюве".

История любви дамы и шампанского началась в 1743 году, иногда победительница Людовика IV маркиза де Помпадур произнесла фразу: "Шампанское - единственное вино, затем тот или другой дамы остаются благовидными", - и заказала 200 бутылок этого вина для близкого попечителя. Шампанское для светских вечеров поставлял Клод Моэт (1683-1760). В коллекции "царских" видов Жилища Moet & Chandon - шампанские вина, сделанные в честь Наполеона, по случаю восшествия на престол британских монархов Эдуарда VII, царицы Елизаветы, царевича Монако. Посреди почитателей Moet был и российский правитель Николай II.

Шардонэ, Пино Нуар и Пино Менье - три кита шампанских вин. Обычное белоснежное шампанское делается из винограда сорта Шардонэ "Blanc de Blancs", ему не уступает розовое шампанское из бардовых видов винограда. По шампанской технологии издают вина и в иных регионах Франции и мира. Но экие вина не обладают права именоваться шампанскими. Для их есть термин - игристое вино.


Travel Consulting in Turkey
Вдовы Клико либо Моэта
Благословенное вино
В бутылке мерзлой для стихотворца
На стол тотчас принесено.
Его магическая струя
Рождала глупостей много,
А сколько шуток и стихов,
И споров и радостных снов!
А.Пушкин

Главно прекрасно подать шампанское - охлажденным до +6-+9°С. Шумно раскрывать бутылку - моветон. Ценители говорят, что при откупоривании шампанское подобать издавать звук ругательного дыхания, так как конкретно так сохраняются пузырьки газа. Раскрывая бутылку, держите ее открыто, поддерживая дно огромным пальцем. Нельзя браться за горлышко, потому что вино в этом участке прытко греется. Освобождая пробку от фольги и проволочки, чуток наклоните бутылку, чтоб недопустить выхода пены. Затем того как вы бесшумно достанете пробку, не пренебрегайте протереть горлышко салфеткой. Наливайте напиток по стене бокала - для того, чтоб сделать лучше образование пены и в то же период не пустить ей "убежать". Заполнять бокал идет только до половины либо на две трети. Бокал, заполненный до закраин, смотрится вызывающе, вино в нем перегревается, так как шампанское не пьют залпом.

"Шампанское сказало ему размещение к различным экстренностям, а конкретно: он решил не ехать еще домой, а заехать к одной знакомой даме..."
Н. Гоголь "Шинель"

Ежели шампанское выступает в качестве аперитива, к нему подаются неотзывчивое несладкое печенье, плоды, икра, сыр, блюда из белоснежного мяса. Драгоценное шампанское сопровождает целый ужин. Современной тенденцией стал альянс шампанского и азиатской кухни. Шампанское созвучно рыбным блюдам с тайландскими приправами. Суши, подготовленное на российский манер (с осетровый икрой) смешивается с белоснежным шампанским. Юные белоснежные вина отлично смешиваются со бодрыми овощами, салатами и устрицами. А розовый винтажный Dom Perignon подступает к голубю, телятине либо мясу косули. Ранее рассчитывалось, что с каждой сменой блюд на столе подобать появляться новое вино. Еще увлекательнее предпочесть ключевое вино вечера и выбирать к нему блюда. Располагайте в облика, что шоколад - неприятель шампанского.

Вкусы шампанского:

* Doux - сладостное шампанское, редкое на базаре. Содержание сахара наиболее 50 грам/литр..

* Demi-Sec - классическое полусухое шампанское с содержанием сахара 33-50 грам/литр..

* Sec-Dry - может держать от 17 до 35 грам/литр. сахара.

* Еxtra Dry - неотзывчивое шампанское. Содержание сахара 17-20 грам/литр..

* Brut - неотзывчивое классическое шампанское с содержанием сахара наименее 15 грам/литр..

* Еxtra Brut - не добавляется сахар, только лишь вино. Содержание сахара 0-6 грам/литр..

Посреди общепризнанных компаний идет именовать Воllingеr, Кrug, Lоuis Rоеdеrеr, Vеuvе Сliсquоt-Роnsаrdin, Lаurеnt-Реrriеr, Таittingеr, Вillесаrt-Sаlmоn, Lаnsоn, Моеt & Сhаndоn, Н.Мumm & Сiе, Рiреr-Неidsiесk, Роl Rоgеr, Роmmеry, Ruinаrt, Сhаrlеs Неidsiесk, Соssеt, Неnriоt, Sаlоn, Рhiliрроnаt, Сhаrlеs Lаfittе, Niсоlаs Fеuillаtе.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.