Наши Партнеры


Глинтвейн
ГлинтвейнИ белоснежные нарциссы на столе,
И красноватое вино в бокале плоском
Я лицезрела вроде бы в рассветной мгле…
Анна Ахматова

Каждому овощу близкое период, а каждому сезону личный вкус. И гастрономические пристрастия скажут о нас более велеречиво, чем книжки, тот или иной мы берем с полок, и ярлыки одежды, тот или иной мы снимаем с вешалки. И желая о вкусах не спорят, определенные тенденции тут живут.

Ну почти в конце зимы мы просыпаемся вкупе с природой и с жаждой зарядиться витаминно-апельсиновым настроением. И ежели один-одинешенек жизненно нужен стакан свежевыжатого сока, вторым хватить аромата цитруса в аромалампе. В июльский зной, предпочитая меж сказочностью ресторанных изысков и минералкой, мы, не раздумывая, предпочитаем заключительную (ежели, само собой разумеется, под рукою нет розового шампанского с замороженным виноградом либо, на худой точка, мохито с мятным мороженым).

А что сооружать в осеннюю пору, иногда массу воли необходимо возвращать из отпуска в рабочий ритм, и при всем этом не впасть в тоску? И пока тело утешается дежурной плиткой шоколада потом трудовых минут в фитнес-центре, душа скучает по солнечной ласке, подрумянившей тело, сочной мякоти яблок, винограда, цитрусов. Тогда-то в башку и прибывает жажда воссоздать запахи и вкусы лета в напитке, ведомом населению земли как "горящее вино".

Ну ронять слова,
Как сад - янтарь и цедру,
Рассеянно и щедро,
Чуть, чуть, чуть.
Борис Пастернак

Приятель зимних вечеринок - глинтвейн - напиток, всераспространенный в странах, не избалованных теплой погодой, - Англии, странах Скандинавии. По скандинавскому обычаю, глинтвейн готовит гость, определяя соотношение товаров по свойскому вкусу. Нужно произнести, что греть разбавленный алкоголь, набавляя в него плоды и специи, в Европе начали еще в XVII веке. Из этих необыкновенных композиций и вышли ароматный глинтвейн, дымящийся пунш и сильный грог.

Готовят глинтвейн из красноватого вина с прибавлением сахара, лимона, меда, пряностей, корицы, гвоздики. Истинный ароматный глинтвейн немыслим без прибавления в него рома, коньяка либо ликера. Основное управляло приготовления напитка - глинтвейн не соответствен закипать. Нагревать вино надлежит в огнеупорной посуде (но не в железной), до того времени, пока не исчезнет белоснежная пена. Глинтвейн обязан быть горячим, но при всем этом не обжигать рот (70-75 градусов). Не беспременно выбирать дорогие вина, наступит Каберне, Киндзмараулли. Хванчкара, Кагор, любые красноватые, неотзывчивые вина класса House wine.

Голубий вечер гасит в окнах
Февраля хрустальный час,
Ты же целый в зимнюю пору пропах.
Густо размышляю о нас,
О глинтвейне, апельсине,
Помнишь? Вычищал не спеша…
И о нашем Валентине,
Что у кошки грызть душа.
Галина Полынская

Более красиво глинтвейн выглядит в больших прозрачных стаканах с ручкой. Его надлежит употреблять немедля потом нагрева, пока вино не потеряло личный букет и вкусовые свойства. Ежели в состав глинтвейна заходит жгучая вода, ее необходимо вскипятить непринужденно перед употреблением.

Классический глинтвейн

Бутылка (0,75) столового красноватого вина, 6-7 штук гвоздики, мускатный орешек по вкусу, 1/3 стакана воды, столовая ложка сахара, апельсин, лимон либо лимонная цедра, плоды, специи, вторые сильные напитки.

Гвоздика, молотый мускатный орешек засыпаются в турку, заливаются 1/3 стакана воды, доводятся до кипения и варятся на малолетнем огне одну минутку. После чего отвар соответствен настояться 10 минут. Вино выливается в кастрюлю и ставится на огонь. В подогревшееся вино выливается содержимое турки и добавляется столовая ложка сахара. Беречь подготовленный глинтвейн можнож в обыкновенном термосе. Кстати, от этого напиток только лишь выиграет: слегка загустеет и настоится. Единственное соглашение - ежели вы планируете беречь напиток главным образом часа, из него необходимо вытащить цедру лимона, по другому вино приобретёт горький вкус.

Глинтвейн с грецкими орешками

Бутылка красноватого вина (0,75), один-одинешенек апельсин, один-одинешенек лимон, 4-5 грецких орехов, 3 столовые ложки сахара, щепотка имбиря.

Вылить вино в кастрюльку и поставить на огонь. Плоды разрезать пополам и выжать в вино сок. Добавить сахар и грецкие орешки, разогревать на огне. Иногда глинтвейн будет готов, сшибить его с огня и отдать минут 10 настояться. Разлить в бокалы и сверху положить щепотку имбиря.

Как в трапезной - лавки, стол, окно
С громадною серебряной луною.
Мы кофе пьем и темное вино,
Мы музыкою бредим…
Все равно…
Анна Ахматова

Квитается, что прародителем горячих спиртных напитков глинтвейна и грога прибывает пунш, тот или иной ранее принято водилось подавать в зимнюю пору и в осеннюю пору на раутах и маскарадах. В состав пунша входят вино, ром, фруктовый сок, мед, корица, гвоздика. Пунш приготовляется так же, как и глинтвейн. В отличие от большинства спиртных напитков, пунши не возбуждают аппетит, следовательно быть достойным их подавать не в качестве аперитива, а с десертом. Совершенно наступит для осенне-зимнего вечера пунш на основанию кофе. Для его приготовления надо 0,4 литра горячего темного кофе мешать с 0,25 литра нагретого красноватого вина, рюмочкой коньяка и добавить пару кусочков сахара, натертых лимонной либо апельсиновой корочкой.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.