Наши Партнеры


Абсент
АбсентПотом главного стакана абсента ты видишь вещи этакими, какими ты желаешь их созидать; потом второго ты видишь их этакими, какими они не приходят; в точке точек ты начинаешь созидать вещи этакими, какие они грызть, и это самое страшное...
Оскар Уайльд

Для того чтоб охарактеризовать абсент, довольно нетрудно выяснить этимологию этого слова. Греческое заглавие "apsinthion" переводится как "негодный для питья". Сиим можнож разъяснить скандальную популярность напитка.

Открытие

В 1792 году в одной из швейцарских деревень доктор Пьер Ординьер нашел горькую полынь и изобрел свой рецепт внедрения всепригодного фармацевтического напитка. Позднее его замерзли набавлять в вино, чтоб сделать его наиболее опьяняющим. Тогда же за ним закрепилось заглавие "Зелёная Фея" (La Fee Verte), живущее до этого времени. Спустя пару лет рецепт напитка попал к Генри-Луи Перно, тот или другой раскрыл основные фабрики по производству абсента в Швейцарии и во Франции. Популярность полынной настойки резко возросла во пора французских колониальных войн в Северной Африке, в основной половине XIX века.

Душа напитка

В огромных порциях это вещество делается смертельным ядом, в чуток наименьших - мощным галлюциногеном и конвульсантом, а в ничтожных порциях - генеральным собирающим абсента. В древности экстракт полыни был нормальным лекарством. Не считая туйона в абсенте держатся анис, укроп, иссоп, фенхель, аир, мята, мелисса и некие вторые травки. Настоянные на спирту, крепостью в 70 градусов, эти травки хранят в близком составе эфирные масла.

"Роберт Джордан пододвинул к нему кружку. Смешавшись с водой, жидкость стала желтовато-молочного цвета, и он полагался, что цыган не сделает главным образом один-одинешенек глотка. Оставалось совершенно не достаточно, а одна экая кружка подменяла собой все вечерние газеты, все вечера в парижских кафе, все каштаны, тот или другой, наверно, теснее на данный момент зацветают, огромных медлительных битюгов на показных бульварах, книжные лавки, киоски и картинные галереи, парк Монсури, стадион Буффало и Бют-Шомон, "Гаранти траст компани", полуостров Ситэ, давно знакомый отель "Фойо" и вероятность почитать и отдохнуть вечерком, - подменяла все то, что он обожал иной раз-то и не достаточно-помалу пренебрегал, все то, что ворачивалось к нему, иной раз он потягивал это мутноватое, горьковатое, замораживающее язык, согревающее мозг, согревающее желудок, изменяющее взоры на жизнь колдовское зелье.

Цыган скорчил мину и возвращал ему кружку.

- Благоухает анисом, а горько - как будто желчь пьешь, - например он. - Уж превосходнее болеть, чем лечиться эким лекарством.

- Это от полыни, - например Роберт Джордан. - В истинном абсенте - а это абсент - постоянно грызть полынь. Молвят, что от него мозги обожают, но я не верую. Начинаешь по-второму глядеть на жизнь, вот и все. В абсент надобно наливать воду неторопливо и по нескольку капель. А я сделал напротив - в воду налил абсент.

- О чем это ты? - недовольно стребовал Пабло, ощущая шутку в его тоне.

- Поясняю, что же это все-таки за лечущее средство, - ответил ему Роберт Джордан и усмехнулся. - Я покупал его в Мадриде. Ругательную бутылку забрал, и мне хватило ее практически на три недельки. - Он сделал большущий глоток и ощутил, как абсент оплетает язык, чуток-чуток примораживая его…"
Э. Хемингуэй "По ком звонит колокол"

Полынь с карамелью

Первоначально необходимо отметить, что абсент достаточно горьковатый напиток. Перебить горьковатый вкус абсента подсобляет долька лимона. Немножко капель полынной карамели перемешивают в бокале с абсентом и набавляют по вожделению воду либо сок цитрусовых. Принято наливать абсент в односторонние бокалы либо рюмки. На специальную ложечку с дырками сквозь кусок сахара в напиток вливают неотзывчивую воду. Рассчитывается, что при разбавлении водой эфирные масла собирающих его травок распадаются и напиток утрачивает крепость. Иной раз вода смешивается с абсентом, напиток мутнеет и завоевывает радужный белоснежный цвет с цветами зелёного и жёлтого цвета. Этакий эффект приобрел заглавие louche. Лучшим соотношением для разбавления абсента водой рассчитывается 5 долей воды к 1 доли абсента. Пить содержимое бокала необходимо залпом. Наиболее искушенным можнож порекомендовать поджечь сахар, предварительно смочив его в абсенте. Сахар плавится и стекает в бокал. Во французских кафе принято подавать напиток в граненых стаканах. Для специализированного эффекта напиток зажигали и немедля гасили прибавленьем воды.

Абсентизм

Популярность абсента возросла во пора колониальных войн в Северной Африке 1844-1847 годов. Французским боевым выдавали этот напиток для обслуживания и дезинфекции. Из армейской жизни абсент стремительно перешел в жизнь буржуазии. Респектабельный обычай - пить абсент в кафе и на бульварах Парижа. Пора меж пятью и семью часами вечера именовалось "зеленоватый час". В XIX веке увлечение абсентом обхватило Швейцарию, Бельгию, Испанию. Объемы, тот или другой продавался абсент, вытеснили с прилавков вина. С 1875-го по 1913 год французы выпивали 40 миллионов л. зелья раз в год. В Европе даже водилась всераспространена хворь - абсентизм. Франция водилась заключительной государством, воспретившей употребление абсента.

Винсент с абсентом

Это был поистине культовый напиток французской богемы во 2-ой половине XIX века. Не считая знаменитого живописца, сиим напитком увлекались Поль Верлен, Артюр Рембо, Шарль Бодлер, Эрнест Хемингуэй, тот или другой пил абсент даже потом воспрещения этого напитка. По слухам, он сохранил немножко бутылок абсента, иной раз жил в США. Абсент можнож встретить в его творениях "Погибель потом пополудни" и "По ком звонит колокол".

Верный выбор

Абсент быть может прозрачным, желтоватым, бурым и даже красноватым, но почаще абсент располагает изумрудно-зелёный цвет. Реальный абсент чрезвычайно горьковатый и чрезвычайно сильный. В продаже можнож встретить напитки под заглавием абсент крепостью 55%. Все же почаще в итоге они подслащены. Этакие напитки изготовлены из очищенного экстракта полыни, так именуемого thujone-free, и не хранят эфирных масел. Сходственные "абсенты" обладают отдаленное отношение к знаменитому напитку. Ежели вы желаете покупать либо сделать абсент, то знайте, что его крепость обязана быль около 70%. Конкретно в этакий концентрации спирт может удерживать эфирные масла полыни.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.