Наши Партнеры


Помидоры
ПомидорыКто не любит помидоры свежайшие, солёные, в своем соку. В зимний период, иногда не хватает красок, как приятно достать из банки красный помидор и вспомнить о лете. Можнож, естественно, приобрести консервированные помидоры в магазине, но они не так лакомы, как семейные заготовки. Точно, быть достойным издержать 1-2 дня, чтоб доставить наслаждение для себя и недалёким в нахмуренные заснеженные дни.

Помидоры "Летний сон"

650 грам томатов ("дамские пальчики" либо иные некрупные сорта, лучше удлинённой формы);
горсть красноватой смородины;
1 большущая луковица;
2 дольки чеснока;
1,5 литра воды;
1,5 ст. литр.. соли;
2 ст. литр.. сахара;
горсть листьев вишни, чёрной смородины, зонтов укропа;
2 гвоздики;
2 горошка чёрного перца.

В стерилизованные трёхлитровые банки положить нарезанный кружочками лук, смородину, позже помидоры, далее всё остальное. Залить кипящим рассолом. Прикрыть крышками и бросить на 2-3 часа.

Рассол слить в кастрюлю и довести до кипения. Залить опять в банки, долить уксус – 1 ст. литр.. на банку (я прибавляю 2 ч. литр.. на трехлитровую банку) и сходу закатать. Перевернуть ввысь дном. Банки поставить на расстеленное на полу одеяло, укутать и бросить до должно утра.

Помидоры кисло-сладостные


на литровую банку 550 грам бардовых сильных томатов;
1,5 воды;
35 грам соли;
6 грам лимонной кислоты;
2 зубчика чеснока;
15 грам зелени - укроп, петрушка, базилик.

Отобрать ориентировочно схожие по масштабу и окраске помидоры, помыть, обсушить, уложить в банки сообща со цельным остальным. Залить кипящим рассолом из воды, соли, лимонной кислоты. Банки прикрыть крышками и поставить на прогревание, выдерживая в кипящей воде литровые банки 8 минут, двухлитровые – 12 минут, трёхлитровые - 20 минут. Далее укупорить и остудить.

Помидоры в яблочном соке

600-650 грам томатов;
8 листьев чёрной смородины;
1 литр яблочного сока;
30 грам сахара;
30 грам соли.

Помидоры бланшируют полминуты, кладут в банки, прибавляют листья чёрной смородины, заливают заливкой из кипящего яблочного сока, сахара, соли. Прикрывают крышкой, предоставляют постоять 8 минут, сливают заливку в кастрюлю, доводят до кипения, заливают в банки. Так 3 один раз. Позже закатывают.

Помидоры дольками

600 грам томатов;
1 литр кипяточка;
1 ст. литр.. сахара;
1 ст. литр.. соли;
1 ч. литр.. уксусной эссенции.

Помидоры порезать дольками и сложить в банки, залить горячим рассолом. Стерилизовать пол-литровые банки – 10 минут, литровые – 15 минут, двухлитровые – 30 минут.

Помидоры в своем соку

600 грам томатов;
2, 5 литра воды;
1 литр томатного соуса;
3 ст. литр.. соли;
3 ст. литр.. сахара.

Из воды, томатного соуса, сахара, соли сделать рассол и вскипятить его.
Вымытые помидоры уложить в стерилизованные банки, залить рассолом, закатать и перевернуть ввысь дном, оставив остывать. Можнож поставить банки на покрывало и укрыть сверху одеялом.

Консервированные зелёные помидоры

650 грам томатов;
вода для трёхлитровой банки;
2 ст. литр.. соли;
3 ст. литр.. сахара;
1 ст. ложку уксуса;
горсть листьев вишни, хрена, чёрной смородины;
2 зонта укропа;
4 горошины чёрного перца;
4 горошины душистого перца;

столько долек чеснока, сколько помидор.

На дно стерилизованной банки положить листья вишни, чёрной смородины, хрена, зонты укропа, горошки чёрного и душистого перца. На каждом помидоре на вершине сделать крестообразный надрез и вложить в него дольку чеснока. Заполнить банки этими помидорами и залить до самого верхотуры кипяточком. Прикрыть крышками и отдать постоять 10 минут.

Воду осмотрительно слить в эмалированную кастрюлю, добавить в неё соль, сахар, прокипятить рассол, залить им помидоры, добавить уксус и закатать. Поставить ввысь дном, укутать до остывания.

Кетчуп

1,5 томатов;
1 ч. литр.. готовой горчицы;
0,5 ч. литр.. красноватого молотого перца;
0,5 ч. литр.. корицы;
щепотка мускатного орешка;
2 гвоздики;
1 ст. литр.. трехпроцентного уксуса;
15 грам соли.

Помидоры залить кипяточком, очистить от кожуры, порезать и варить в движение получаса, добавить соль и протереть спустя сито. Добавить в приобретенную массу все пряности и уксус, варить на слабом огне ещё 40-45 минут без крышки. Остудить, разлить по банкам и укупорить.

Помидоры деликатесные

600 грам томатов;
300 грам сока красноватой смородины;
1 литр воды;
30 грам листьев мелиссы лимонной;
50 грам мёда;
50 грам соли.

Помидоры бланшируют полминуты, кладут в банки, прибавляют листья мелиссы, заливают кипящим рассолом из воды, сока смородины, мёда и соли. Предоставляют постоять минут 10-30. Сливают рассол в кастрюлю, опять доводят до кипения, заливают в банки. Так 3 один раз. Закатывают, перекладывают, укутывают и забывают до утра.

Томатный соус

3 литра томатного сока с мякотью;
80 мл столового уксуса;
159 грам сахара;
20 грам соли;
50 грам корня петрушки;
1 головка чеснока;
по щепотке корицы, чёрного молотого перца;
2 гвоздики.

Томатный сок с мякотью вылить в эмалированную кастрюлю и кипятить на слабом огне до загустения.

Измельчить чеснок и корень петрушки, смутить и растереть до однородной массы, добавить в томатный сок. Добавить пряности. В самом баста варки соль, сахар, уксус. Иногда остается примерно литра полтора, разлить соус горячим по банкам и стерилизовать в кипящей воде пол-литровые банки 5 минут, литровые 10 минут.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.