Наши Партнеры


Блюда мировых династий
Блюда глобальных династийПриготовление еды, хоть и не имелось древней профессией, но зато имелось древним занятием дамы, тот или иной – полностью может быть – и содействовало её возвышению в Старом мире. Позже наступил патриархат, и вот теснее целым понятно, что фаворитные кулинара в мире – мужчины. Пусть так, но всё же основными имелись дамы.

Они изобретали и улучшали рецепты блюд задолго до открытия основных ресторанов. Под их управлением и наблюдением развивалась придворная "авторская" кухня.

Бесполезно гремят феминистки о "кухонном рабстве". Ибо даже те дамы, тот или иной в массу различных обстоятельств никак не имелись осуждены на каторжные службы в столовой – актрисы, куртизанки, аристократки и даже царицы – с наслаждением создавали у плиты. Тем паче, что "…большая количество земных и небесных радостей заключена в удовольствиях, тот или иной человек приобретает от кушаний и напитков…" - разговаривает "Вусла ила И’хабид" - старая арабская рукопись.

Так отчего бы не создавать эти радости своими руками? И ежели "любая дама, тот или другой любит – королева", то любая, тот или другой готовит – волшебница. И здесь уж по качеству её стряпни можнож осознать, добросердечная либо злобная.

Шуточки шуточками, а старым королевам постоянно причисляли искусство чернокнижническтва. Но их архивы рассекречены, и некие колдовские зелья мы сейчас можем изведать сами. К примеру, то, тот или иной Клеопатра готовила сама, не сожалея собственного королевского поры, для близких парней:

В 500 мл молока, разогретого на слабом огне, добавить немножко жилок шафрана, горсть розовых лепестков (розового цвета), сто грам убористо нарезанных фиников, горсть миндаля и 1 чайную ложку сливочного масла. Проварив консистенция до окрашивания в розовый цвет, сшибить с огня и размешать в ней 4 столовых ложки мёда. Пить тёплым.

На молоке же приготовляется и "лёгкий белоснежный крем" по рецепту более любвеобильной царицы Марго, на склоне близких дней отыскавшей успокоение в кулинарии. Конкретно этот крем она настойчиво советовала царице Марии Медичи, мамы Людовика XIII:

Вскипятить пол-литра молока на среднем огне около 2 минут, потом сшибить с плиты и поставить в нежаркое участок. Взбить 2 яичных белка в сильную пену и ввести их в три приёма в ещё горячее молоко с подмогою веничка. Перемешать молоко и белки, поставить консистенция на огонь, не прекращая взбивать и обрисовывать веничком "восьмёрку" и вскипятить 5-6 разов. Добавить кофейную ложку воды из апельсиновых растений. Выложить крем в 4 формочки, отдать остыть и поставить на 3 часа в бездушное участок. Готовый крем присыпать сладкой пудрой.

Непонятно, водилась ли признательна дальней родственнице Мария Медичи, наиболее искусная в дворцовых интригах. В любом случае, о её кулинарных подвигах история замалчивает.

Зато матушка царицы Марго, Екатерина Медичи, нигде не знала для себя равноправных – ни в интригах, ни в столовой. Она же утверждала, что нет в любви превосходнейших помощников, чем помидоры и артишоки.

Тогда донышки артишоков ели сырыми, с уксусом, солью, перцем и прованским маслом. Но Екатерина выдумала блюдо, где объединила возлюбленные артишоки с новомодным томатом:

Отварить артишоки 15 минут, разделять донышки и уложить их совместно с луковицами, маслинами и мякотью помидоров в глиняный горшок. Добавить чуток соли, оливковое масло, сок лимона, укроп, белоснежное вино, мало воды. Крышку горшка обмазать тестом, томить в духовке 1,5 часа. Грызть прохладными.

История сохранила имена Юноны де Парабер и герцогини де Берри как выдающихся кулинаров. Вообщем, вкусности по её рецептам можнож отведать и сейчас, к примеру Noisettes d’agneau Duchesse de Berry:

Порезать из "седла" (филейные количества с поясницы барашка) маленькие ломти, посыпать солью, тмином, розмарином и потушить слегка в сливочном масле (мясо подобать остаться розовым). Выложить его на блюдо и ещё разов присыпать розмарином и тмином. В остатки масла опосля тушения в сотейнике влить 2 столовые ложки неотзывчивого белоснежного вермута (можнож и мартини extra dry), добавить мало куриного бульона и сливочного масла. Соус подать порознь, а горячее превосходно украсить теми же томатами и артишоками.

Непонятно, готовят ли сами современные принцессы и царицы, но кулинарные курсы они навещают беспременно: такая, к примеру, традиция в английской царской семье. Видимо, почти все из их согласны с царицой Нидерландов Беатрикс, тот или другой черкала в 1929 году: "В жизни девушки главнее итого две книжки: чековая книга её отца и поваренная книжка её мамы"…

Ну, а балерины, певицы, актрисы и музы творцов - неуж-то тоже снисходили до кастрюль и сковородок? Представьте, не только лишь снисходили, да и достигали возвышенностей в этом искусстве. К примеру, целым знакомы кулинарные свершения блистательной Марлен Дитрих, посреди тот или иной почётное участок занимает Курица Августа:

В маринаде (сок 3 зелёных лимонов, половинка острого перца кусками, ложка арахисового масла, 3 большущих натёртых луковицы, соль и белоснежный перец) замочить куски курицы. Спустя день пожарить их на гриле. Лук из маринада пожарить в растительном масле до золотистости и влить маринад и полстакана воды. Как закипит, положить в соус ломти курицы и томить под крышкой полчаса.


Любительницей и мастером экзотической кухни водилась прекрасная Ава Гарднер:

Мякоть папайи и авокадо порезать ломтиками, добавить куски красноватого стручкового перца, новых листьев мяты, эстрагона и кервеля. Приправить лимоном и солью, полчаса охладить, перед подачей влить в салат ложку виски.


Вторая великолепная американка – Мэрилин Монро – также водилась очень искусна по количества кухонных дел. Она своими руками готовила целым трём родным супругам. Рецепт устричной похлебки от Мэрилин приводит Клод Террайль в собственной известной книжке. Подвигами на кулинарной ниве прославились Симона Синьоре и Софи Лорен, Брижит Бардо и Мирей Дарк, и даже хрупкая, как цветок, Одри Хепберн выучилась готовить пасту, имеясь замужем за итальянцем Дотти…

И даже ежели дама не водилась асом в кулинарном искусстве, то вдохновительницей тех, кто создавал во имя её шедевры кулинарии, водилась она. Довольно вспомнить историю главного в мире тортика, именитых итальянских тортеллини, либо бланманже…

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.