Наши Партнеры


Cream tea
Cream teaСтранствия по югу Великобритании. Городка и городки, как жемчужины, нанизываются на колье воспоминаний. Одна из самых ясных жемчужин – город Bath. На горячих минеральных источниках городка римляне выстроили термы и развили деятельность, тот или другой мы сейчас именуем кратко и модно – SPA.

С уходом римлян пришло затишье. Но теснее в XVIII веке к городку ворачивается репутация престижного курорта. Bath преобразуется в популярную мекку: сюда, "на воды", стекается цельный цвет британского (и не совсем только) сообщества - банкеты, концерты, променады, конные повозки, купания в восстановленных к тому периода термах, шопинг...

Джейн Остин - прародительница современного модного жанра, обрисовывающего трудности женской части в процессе поиска счастья в собственной жизни (хэллоу, Бриджет Джонс!), проживала в Bath в протяжении пары лет и упомянула город практически во цельных собственных творениях.

Чарующая атмосфера, пронизанная духом эры Джейн Остин, сохранена и по этот день. Чтоб ее почувствовать, довольно заглянуть в известное кафе Pump Room.

Pump Room теснее тогда, в XVIII веке, водилось суперпопулярным участком. Сливки сообщества тех пор прибывали в кафе не совсем только на чай. Жажда "на жителей нашей планеты поглядеть и себя изобразить" тоже прибывало принципиальным, ежели не основным пт программы.

На данный момент площадь заполнено путешественниками: то здесь, то там отблескивают вспышки фотоаппаратов. Но от этого кафе не потеряло близкое очарование. Обстановка сохранена в первозданном облике: громадный зал в викторианском стиле, пальмы в кадках, вышколенные официанты, кипельно белоснежные скатерти.

Трио, состоящее из фортепиано и 2-ух виолончелей, выполняет творения классической музыки. В качестве генерального аккорда – приемлимо южно-британский деликатес – cream tea. Крим ти – это не сорт чая и даже не метод заварки, а реальная философия гедонизма с несколькими сочиняющими.

Главной и ключевой сочиняющей являются…кексы. Либо scones, ежели по-английски. Кексы выпекаются из теста, схожего на песочное. Могут иметься с прибавленьем ягод (к примеру, смородина либо вишня), сыра либо без всяких добавок. Подаются к чаю чуток теплыми. Беспременно две штуки.

Элемент номер два – варенье либо джем семейного приготовления. Плотнее в итоге из клубники, смородины. Подается в стильной стеклянной вазочке.

Элемент номер три неудовлетворительно поддается воссозданию, но конкретно оно прибывает душой и сущностью крим ти. Именуется сlotted cream и представляет собой нечто среднее меж маслом, взбитыми сливками и густым топленым молоком. Еще можнож провести некую аналогию с деревенскими сливками, густыми так, что их необходимо намазывать ножиком.

Вообщем, применимо к русской реальности хоть какое воссоздание сlotted cream будет из серии "истина где- то близко".

Элемент номер четыре – это чай. Самый нормальный, темный. Даже ежели заказ звучал как чашечка чая, беспременно подается в чайнике. К чайнику прилагается кувшинчик с горячей водой - ее необходимо доливать в чайник в процессе его опустошения и, конечно, кувшинчик с молоком. Так как чай по-южноанглийски – это беспременно чай с молоком. И беспременно без сахара, чтоб превосходнее выделить ласковый вкус сконсов.

Аборигенные обитатели шутят, что самый простой вариант обрисовать cream tea в определениях не "что же все-таки это такое", а "чем он не прибывает". Крем не прибывает ни белоснежным, ни воздушным, форма кексов-сконсов не прибывает совершенно ровненькой, симметричной, джем не упакован в пластиковую коробку.

Кстати, рецепт кексов оказался примитивен, как все умнейшее. Я приобрела его от хозяйки чайной комнаты в городке Camelfort. Благородная дама, полагаюсь, она не будет протестовать, ежели я поделюсь ее фирменным рецептом (ему наиболее сто лет!) с вами.

Cream teaИтак, для приготовления теста требуется:

1) Пытка – 500 гр.
2) Масло-150 гр.
3) Яичка – 2 шт. Плюс одно для смазки кексов.
4) Сахар – 50 гр.
5) Щепотка соли (на глаз и вкус).
6) Молоко (жирное либо средней жирности, но не в коем случае не обезжиренное) – ориентировочно 300 гр.

- Первоначально необходимо перемешать 1-ые 5 ингредиентов, позже добавить молоко и размешать до однородной, не водянистой смеси.
- Выложить в смазанную маслом специальную форму (прямоугольная, с выпуклыми ячейками глубиной ориентировочно четыре сантиметра).
- Слегка взболтать яичко и смазать им кексы.
- Пустить им постоять при к-тной тмп-ре 45 минут.
- Выпекать 20 –30 минут до золотистого цвета при температуре ориентировочно 180 градусов по Цельсию.

Разыскать аналог сlotted cream в русских соглашениях довольно проблематично. Но ведь ничто не мешает чуть-чуть поэкспериментировать и разыскать очень недалёкую подмену. К примеру, жирные деревенские сливки. Будем считать схожую подмену воплощением в деянье популярной кулинарной концепции fusion. Зато, уверена, тем с семейным (бабушкиным!) вареньем показаться не обязано. И благо пожаловать на чаепитие в южно-британском стиле!

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.