Наши Партнеры


О мороженом – с нежностью
О мороженом – с нежностьюРестораторы и сами соображают, что, вводя в меню мороженое, вступают на очень зыбкую местность, — в баста точек, даже самые маститые из их иной раз-то водились детками. И предпочитают удерживаться от фатального шага. Незначительный опрос представил, что посреди моих знакомых ни один-одинехонек не знает, где в столице подают мороженое, за тот или другой нам, вежливым на наваристом брикете за 48 копеек и фантастическом эскимо, не имелось бы постыдно. Десерты — да, десерты превосходные глодать в Next Door и Cipollino, а вот с мороженым — искренне беда.

Зато безукоризненно нежданно, ко всеобщей радости трудящихся, мороженое возвратилось в Основной всепригодный магазин. Компания Bosco di Ciliegi, и вообщем очень деятельно действующая со всеобщей ностальгией людей по русским порам, обнаружила в центре ГУМа кафе «У фонтана», в тот или иной все ориентировочно так, как могло водиться лет 20 5 назад, только лишь, разумеется, превосходнее. Самый драгоценный пункт меню — основной, «пломбир как был раньше». Кондитеры Bosco все-таки разыскали рецепт того самого невозможного пломбира, тот или иной длинно не таял во рту и шелковыми сливками окутывал язык, небо, десны. Мне как будто, в нем водилась какая-то надежность, основательность, несиюминутность, тот или иной нечасто встретишь в современном мороженом. Вообщем, в кафе «У фонтана» готовы угодить хоть какому гостю: на то он и основной, и всепригодный магазин. Кроме наиболее-наименее обычных видов — шоколадное, клубничное, ягодное, малиновое и крем-брюле — тут удивительное мороженое со вкусом манго и со вкусом маракуйи. Понятно, что это не истинное «домашнее» мороженое — ну кто и иной раз ел это истинное? — но чрезвычайно недалеко к тому.

«Летним днем в сундуке едет зимний холод», — слова Маршака актуальны по-бывшему. Лето для мороженого вправду сезон. И сейчас даже трудно представить, что иной раз-то не имелось кондитерской «Пушкинъ». И ее шеф-кондитер Эммануэль Рион не знакомил нас с традициями приготовления мороженого в иных, наиболее засушливых, странах. Из его формочек выходит как обычное нам мороженое, так и так-называемый сорбет (он же — шербет в транскрипции неких шефов). При цельным моем почтении к сорбету, принуждён снова выделить: он мороженым в высочайшем смысле слова — другими словами тем, что специализировано из сливок, молока и сливочного масла, — не прибывает, желая и дарует нам время от времени немыслимую в среднем мороженом гамму вкусов. Тут, в кондитерской «Пушкинъ», к примеру, безукоризненный сорбет морковь-мандарин. Кому-то наверное понравится сорбет из кока-колы. Но настоящие ценители пломбиров прибывают сюда за остальным — трюфельным мороженым, ванильным и (интерес!) фиалковым, от тот или иной легко непереносимо оторваться, не изрешетив для себя сердечко.

Очередное этакое участок в Москве — это ресторан SetTebello, замечательный отличной кухней от шеф-кулинара Валентино Бонтемпи. В этом году синьор Бонтемпи решил, что на традиционной летней веранде без новейших видов мороженого будет невкусно и скучновато, — и украсил ними десертную карту. В русле сложившейся в Москве традиции он дает новинки на 2-ух фронтах — сорбетном и фактически мороженом. Сорбет вышел со вкусами лимона, манго, клубники и малины, в него щедро добавлены свежайшие ягоды. А вот пломбир перенесен в политре арт-деко: в нем ощущается вкус зеленоватого чая, шоколада и ванили. Очевидно, 2-мя этими сортами предложение мороженого в Settebello не исчерпывается. В меню достаточно самое большее десертов с прибавлением мороженого. Так, к примеру, грушевый штрудель подается с шариком смородинового сорбета. Высокое теплое тесто, пряная груша и прохладный сорбет великолепно дополняют друг дружку.

В ином ракурсе лицезреет мороженое шеф-кулинар ресторана Opium, что в Барвихе Luxury Village (надобно огласить, что мороженое — совершенно не единственное, что он лицезреет по-свойскому, но на данный момент речь конкретно о нем). Opium — чуть ли не единственное участок в столице, где можнож пробовать обычное японское соевое мороженое на основанию бобов сои с прибавлением естественной ванили. Для приготовления мороженого «Зеленоватый чай» шеф применяет чайные листья, произрастающие в высокогорной провинции Тянь-Шаня, собранные вручную. Мороженое обладает мощный тонизирующий эффект: главным образом 3-х порций брать не рекомендуется. Безусловно привораживающее деяние производит имбирное мороженое, подготовленное на основанию золотого корня имбиря, сливовое — в нем употребляется японская хорошая слива, и мое самое любимое кунжутное — к зёрнам белоснежного кунжута добавлен конфи из спелых плодов кумквата.

Сосед Opium по самой гламурной деревне мира — ресторан высочайшей европейской кухни A.V.E.N.U.E — в этом летнем сезоне к традиционному ванильному и кофейному мороженому прибавляет новинку — мятное. Молоко и сливки настаиваются на естественной мяте, потом добавляются все нужные для классического мороженого ингредиенты — и Berthillon с его немыслимыми очередями почивает на полуострове Saint-Louis. А посреди освежающих сорбетов, тот или иной утомленный путешественник найдёт в A.V.E.N.U.E, — зеленоватое яблоко, малина и маракуйя.

Но вернемся в город. Тут нас ожидают еще две главные точки с расчудесным мороженым. В Maison Café на Саввинской набережной правосудно считают, что база неплохого мороженого — добросердечные и опытные руки кулинара. Этакие руки и в самом тяжбе могут создавать чудеса. Подтверждение тому — здешняя panacotta, вероятно, превосходнейшая в Москве. Отдельное спасибо — за соусы к мороженому. Карамельный, ванильный, шоколадный и ягодный, безусловно естественные, тот или другой охото глодать и с мороженым и без. А вот в Doucet XO свойское красивое мороженое применяют до огорчительного не достаточно — только лишь как добавку в блинчики с ягодами и теплый шоколадный тортик.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.