Наши Партнеры


Редкие соки
Редкие сокиКак правило для малышей мы берем готовые соки. Все же еще полезнее свежеотжатые.

В итоге немножко капель либо столовую ложку лечебной воды, нужной ребяческому и взрослому организму, можнож приобретать и из не совершенно «соковых» растений.
Картофель
Главным образом полезен сок из клубней розового кортошки, тот или иной советуют пить при гастритах, а также при запорах. Сок кортошки тормозит секрецию поджелудочной железы и содействует рубцеванию ран. Можнож употреблять сырой картофельный сок при головных болях и как очищающее средство, неподражаемо он эффективен в консистенции с соками сельдерея и моркови. Потом приёма сока кортошки время от времени возникает «першение» в горле – необходимо прополоскать его водой либо опьянеть фруктового сока.

Тыква
Этот ценный целебный и диетический сок чрезвычайно полезен при заболеваниях почек и печени. Часто его пьют как мягкое успокаивающее, регулирующее сон средство. При нарушении размена веществ, сладком диабете его полезно вводить в дневной рацион. Тыквенный сок аппетитен, его можнож употреблять как самостоятельный продукт, а также в сочетании с морковным и яблочным соком.
Капуста
Самым ценным свойством капусты прибывает высочайшее содержание в ней серы и хлора и сравнимо высочайший процент йода. Соединение серы и хлора очищает слизистую желудка и кишечного тракта, но это лишь в том случае, ежели употреблять сок капусты без прибавления соли. Это не совсем только прекрасное очищающее кровь средство; капустный сок активизирует размен веществ, содействует понижению веса, также он очень эффективен при запорах. Консистенция соков моркови и капусты полезна при инфекции дёсен, а ещё это обеспеченный источник витамина С.
Рябина
Не секрет, что плоды рябины владеют почти всеми врачебными качествами. Сначала рябина подсобляет занятию пищеварительного тракта. Сок из неё – превосходное противомикробное средство, а ещё он усиливает стены кровеносных сосудов и восстанавливает размен веществ. В рябине хранится чрезвычайно самое большее аскорбиновой кислоты, а каротина в ней главным образом, чем в неких сортах моркови. Настой и сок из ягод рябины употребляют в качестве мочегонного и желчегонного средства. Жаждая полезен и аппетитен не совсем только сок: из ягод можнож сварить мармелад и желе.
Сельдерей
В его листьях хранится самое большее белка, углеводов, сахаров, набор нужных организму витаминов, эфирные масла. Народная медицина рекомендует использовать сок сельдерея в качестве мочегонного средства, а также для улучшения пищеварения. Он может употребляться в сочетании с соком моркови, петрушки, шпината, редиса, огурцов, салата латука. Болезни, при тот или другой рекомендуется использовать сок сельдерея, – это анемия, диабет, ожирение, цистит, а также мигрень и неврозы. Этот сок подсобляет также при аллергической крапивнице.
Огурец
Огуречный сок чрезвычайно богат минеральными солями и хранит калий, натрий, кальций, фосфор и хлор. Он прибывает один-одинехонек из превосходнейших природных мочегонных средств, отлично очищает и освежает шкуру. Огуречный сок рекомендуется при дурном состоянии зубов и дёсен, полезен он и для очищения крови. При почти всех кожных заболеваниях положительные результаты достигаются от постоянного питья огуречного сока с прибавленьем сока моркови и салата.
Ревень
Сок ревеня владеет желчегонным деяньем, улучшает кровообращение и процессы пищеварения. Пить его должно незначительными дозами в консистенции с морковным, сельдерейным либо фруктовыми соками: 1 стакан овощного либо фруктового сока плюс 1 ст. ложка сока ревеня и 1 ст. ложка мёда.
Кабачок
Благодаря мягенькому деянью на слизистые оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки сок из кабачков рекомендуется при заболеваниях желудочно-кишечника. Сок из юных плодов хранит внушительное численность калия и меди, что сооружает его ценным продуктом при малокровии, сердитых и сердечных заболеваниях. Сок из кабачков – продукт диетический, малокалорийный, предуведомляет ожирение.
Люцерна
Люцерна – растение семейства бобовых – обширно применяется как кормовая культура. Но это ещё и одно из более богатых хлорофиллом растений, потому его сок подсобляет при расстройствах дыхательной и сердечно-сосудистой порядков. Сок из люцерны существенно увеличивает устойчивость иммунной налаженности.
Свёкла
Свекольный сок провоцирует образование эритроцитов и улучшает поступление кислорода к мускулам. Достаточно высочайшее содержание в нём витаминов С, Р, В1, В2, РР восполняет их недостаток в организме потом физических нагрузок. Свекольный сок богат магнием, содействует нормализации сердито-мышечной возбудимости при сердитых перегрузках и стрессах. В бодром свекольном соке самое большее фолиевой кислоты, калия, йода. Исцеление соком восполняет недостаток железа, усиливает иммунную налаженность. Из-за образования пены и противного вкуса свекольный сок превосходнее отстаивать некое период в холодильнике, снимать пену и употреблять в консистенции с морковным соком. Сок можнож также отжать и из сваренных плодов свёклы.
Петрушка
Сок этого растения хранит микро- и макроэлементы в соотношении, тот или иной содействует укреплению стен кровеносных сосудов, неподражаемо капилляров и артерий. Незаменим он при заболеваниях глаз и мочеполовой налаженности. Сок также увеличивает аппетит. Эффективен в консистенции с соками моркови и сельдерея.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.