Наши Партнеры


Ароматная выпечка - кексы к чаю
Ароматная выпечка - кексы к чаюКексы это выпечные изделия с высочайшим содержанием сдобы — жира, сахара и яиц. Обладают приятный ласковый вкус и запах, мелкопористую структуру. Так как кексы — калорийный продукт, то необычно рекомендуются ослабленным детям, нуждающимся в усиленном кормленьи.

Благодаря применению при изготовлении и отделке таковых вкусовых добавок, как изюм, орешки, цукаты, чернослив, курага, какао, а также разнообразных глазурей и кремов, кексы могут водиться не только лишь украшением торжественного стола, да и красивым даром в праздничных вариантах.

При изготовлении кексов надо неукоснительно соблюдать соотношения жира, сахара, яиц и пытки, указанные в рецептуре, скрупулезно руководствоваться технологии производства теста, не нарушать последовательность в соединении компонентов и, что необычно главно, недолго замешивать тесто. Помните: тут нет мелочей — все главно и исполнено смысла.

Шоколадный кекс

для теста:
200 грам мягенького сливочного масла
сто грам сладкого песка
2 пакетика ванильного сахара
4 яичка
1 ч. литр.. корицы
2 ст. литр.. рома
2 ст. литр.. порошка какао
250 грам пытки
2 ч. литр.. разрыхлителя
150 грам стружки горьковатого шоколада
50 мл красноватого вина
150 грам белоснежной шоколадной глазури

Аннотация: Взбить до образования пены сливочное масло, сахар, ванильный сахар и корицу. Равномерно подмешать яичка. Мешать до того времени, пока сладкий песок не растворится. Подмешать ром. Подогреть духовку до 175 градусов. Смутить какао, пытку, разрыхлитель и шоколадную стружку. Подмешать к массе попеременно с красноватым вином. Выложить тесто в прямоугольную форму, смазанную жиром и посыпанную пыткой, и выпекать около 60 минут. Вытащить бисквит и слегка остудить его в форме. Потом перевернуть на кухонную сетку и пустить целиком остыть. Расплавить шоколадную глазурь на горячей водяной бане. Компенсировать ею бисквит. Пустить глазури застыть, а потом порезать ломтями.

Золотистый кекс

115 грам пытки
2 ст. литр.. кукурузной пытки маленького помола
З яичка
сто грам сладкого песка
15 грам растопленного сливочного масла либо маргарина
взбитые сливки и полный сил плоды (лучше)

Аннотация: Нагрейте духовку до 190 градусов. Смажьте жиром и посыпьте пыткой квадратный железный противень со страной 22 сантим.. В малолетней миске смутите пшеничную и кукурузную пытку. Отставьте в страну. В великий миске электрическим миксером на великий скорости взбивайте яичка и сахар минут 10, счищая консистенция со стен миски. Лопаткой перемешайте яичную консистенция с пыткой. Добавьте растопленное масло. Вылейте консистенция в форму. Пеките 15-20 минут, до того времени, пока кекс не станет золотистым и пружинистым. Остудите кекс в форме на сетке 10 минут. Прогуляйтесь ножиком вокруг закраин формы, чтоб вызволить кекс. Переверните на сетку и остудите целиком. Подавайте кекс на стол со взбитыми сливками и плодами.

Лимонный кекс


пытка 350 грам
сливочное масло 150 грам
сахар 250 грам
яичка 5-6 шт.
изюм 75 грам
цедра с 1/2 лимона
ванильный сахар 1/2 пачки

Аннотация: Растереть сливочное масло с сахаром до полного его растворения, прибавить в 2-3 приёма яичные желтки, растереть приобретенную массу добела. Потом домешать тёртую цедру, пытку, изюм, ванильный сахар. Всё это скрупулезно перемешать и добавить сильную пену из взбитых белков. Приобретенную массу переложить в кексовую форму, смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями либо пыткой. Выпекать в духовке при средней температуре до готовности. Готовый кекс посыпать пудрой.

Кекс с курагой

(на 16 порции)
200 грам кураги
300 грам пытки
сто грам сливочного масла
125 грам сахара
5 яичных желтков
1/2 ч. литр.. разрыхлителя
ванильная глазурь
шоколадная глазурь

Аннотация: Порезать малеханькими ломтями курагу и перемешать их с 2 ст. ложками пытки. Подогреть духовку до 200 градусов. Обильно смазать маргарином форму для кекса. Перемешать в миске сливочное масло до образования крема. Добавить сахар и взбить массу до образования ясно-желтоватого крема. По очереди добавить желтки и размешать. Перемешать пытку и разрыхлитель. Равномерно просеивать на сливочно-яичную массу и размешивать снизу ввысь. Перемесить с тестом куски кураги, положить в приготовленную форму и разровнять. Выпекать кекс в предварительно нагретой духовке на 2-ой полке снизу около 40 минут. Вытащить из духовки и бросить кекс в форме еще на 10 минут затем выпекания. После чего перевернуть из формы на кухонную сетку и пустить остыть. Вначале компенсировать кекс ванильной глазурью, азатем сразу украсить шоколадной глазурью.

Миндальный кекс


5-6 яиц
1 1/4 стакана сладкого песка
250-300 грам размягченного сливочного масла
3/4 стакана очищенного мелкорубленого миндаля (можнож поджаренного)
цедра 1/2 лимона либо апельсина
ориентировочно 2 стакана пытки
сладкая пудра для посыпки кекса

Аннотация: Яичка охладить и взбить с сахаром до роста массы в объеме более чем в два раза. В второй посуде растереть древесной ложкой либо взбить миксером масло до получения пышноватой массы и соединить ее со взбитыми яичками. Сразу всыпать пытку, осмотрительно перемешать, добавить цедру и мелкорубленый миндаль. Все добро размешать и выложить тесто в продолговатую форму для кекса либо неглубокую кастрюлю, смазанную маслом и слегка посыпанную пыткой. Выпекать кекс при 180-200 градусах до готовности (около 1 часа). Затем остывания вытащить кекс из формы и посыпать сладкой пудрой.
Поверхность кекса можнож компенсировать шоколадной помадкой либо шоколадной глазурью с какао и, пока она не застыла, украсить половинками миндаля либо посыпать поджаренным мелкорубленым миндалем. Миндаль можнож заменить очищенными зернами урюка.

Мраморный кекс


250 грам размягченного сливочного маргарина
сахар 1 стакан
ванильный сахар 1 пачка
яичка 4 шт.
3 стакана пытки
2/3 стакана крахмала
соль
молоко сто грам
коньяк 2 ст. литр..
какао 2 ст. литр..
панировочные сухари 4 ст. литр..

Аннотация: Взбейте маргарин до роскоши, равномерно набавляя сладкий песок, ванильный сахар и яичка. Смутите пытку с крахмалом и разрыхлителем, добавьте в тесто и замесите до однородной массы, равномерно подливая молоко. Влейте коньяк и заново перемешайте. Форму для выпечки добро смажьте жиром и посыпьте панировочными сухарями. 1/3 теста смутите с какао. Заполните форму темным и ясным тестом попеременно. Слегка перемешайте вилкой, чтоб вышел 'мраморный узор'. Выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке. Пустите кексу остыть, достаньте из формы и посыпьте сладкой пудрой.

Kекс с грушами


500 грам пытки
по 1/2 ч. литр.. корицы и кардамона
соль, молотые гвоздика, анис и мускатный орешек на кончике ножика
80 грам сахара
200 мл молока
1 яичко
50 грам дрожжей
мякоть 1 стручка ванили
тертая цедра 1 апельсина
250 грам сливочного масла
сто грам апельсиновых цукатов
200 грам сушеных груш
75 грам миндаля
сладкая пудра

Аннотация: Смутить пытку, щепотку соли, пряности и 50 грам сахара. Сделать углубление. Растворить в молоке дрожжи и оставшийся сахар и влить в углубление. Бросить на 20 минут. Добавить яичко, 200 грам масла, мякоть ванили и цедру. Бросить на 25 минут. Груши порезать кубиками и смутить с тестом сообща с цукатами и обрубленным миндалем. Накрыть и бросить еще на 15 минут. Придать тесту форму валика и слегка раскатать. Сложить вовнутрь продольные сторонки и придавить. Бросить на 15 минут на противне. Выпекать 70 минут при 200 градусах. Смазать маслом и посыпать сладкой пудрой.

Кекс с ликером

для теста:
50 грам цукатов из лимонной корки
4 яичка
200 грам сладкой пудры
200 мл яичного ликера
175 мл растительного масла
125 грам пытки
125 грам крахмала
3 ч. литр.. разрыхлителя
для крема:
375 мл молока
60 грам сахара
1 пакетик порошка для шоколадного пудинга
1 ст. литр.. порошка какао
125 грам сливочного масла
для декорации:
2 ст. литр.. сладкой пудры

Аннотация: Нарубить цукаты. Взбить яичка с сладкой пудрой, добавить ликер и масло. Смутить пытку, крахмал, разрыхлитель, просеять сверху и перемешать. Смутить с цукатами. Выложить тесто в прямоугольную форму (25 сантим.) и выпекать 60 минут при 175 градусах. Бросить в форме на 5 минут, перевернуть на сетку. Смутить 6 ст. ложек молока с порошком для пудинга и какао. Вскипятить оставшееся молоко с сахаром. Добавить пудинговую массу и вскипятить. Пустить остыть на бездушной водяной бане. Взбить веничком мягкое сливочное масло и перемешать с пудингом, набавляя по 1 ложке. Разрезать кекс на 3 коржика и намазать их шоколадным кремом. Остужать 60 минут. Посыпать сладкой пудрой.

Кекс 'Столичный'

для кексов корпоративной массой около 600 грам:
1 стакан пытки
3/4 граненого стакана сладкого песку
3/4 стакана изюма
130 грам масла сливочного
3 яичка
1/2 ч. литр.. соли
1/2 ч. литр.. соды
1 ст. литр.. ложка коньяка
1 ст. ложка сладкой пудры

Аннотация: Разогретое до состояния сметаны масло растереть с сахаром, потом, взбивая массу древесной лопаточкой, равномерно добавить яичка, соль и коньяк. Спустя 15-20 мин. взбивания, иногда появляется размеренно перемешанная масса, добавить изюм и пытку с содой и прытко замесить тесто. Готовое тесто положить в смазанные сливочным маслом и посыпанные пыткой формы, выровнять поверхность теста и поставить формы на противень, сохраняя промежутки меж ими. Выпекать кексы массой по 60-сто грам в процесс 25-35 мин., а массой по 500-600 грам в процесс 60-70 мин. при 190-200'С. Затем остывания вытащить кексы из форм, зачистить ножиком либо теркой подгорелые участка, обсыпать сладкой пудрой.

Кофейный кекс

350 грам пытки
250 грам сливочного маргарина
250 грам сахара
5 яиц
сто грам изюма
1 ч. литр.. соды, погашенной лимонным соком либо уксусом
2-3 ст. литр.. молотого кофе, сваренного в сто мл воды, охлажденного и процеженного

Аннотация: Разделять у 3-х яиц белки от желтков. Растереть добела маргарин с сахаром. Не заканчивая растирать, добавить равномерно по один-одинешенек 3 желтка и 2 яичка, влить кофе и все осмотрительно перемешать. Ежели у вас нет молотого кофе, можнож заменить его растворимым. Всыпать в тесто пытку и погашенную соду. Обвалять чуток распаренный изюм в маленьком числе пытки и добавить к тесту. Все скрупулезно перемешать. Потом взбить белки в сильную пену и прытко соединить их с тестом, осмотрительно мешая плавными движениями сверху вниз. Тесто выложить в форму, предварительно скрупулезно смазанную маслом и подпыленную пыткой. Выпекайте кекс 1 час 10 минут - 1 час 30 минут при температуре 180 градусов. Главные 15-20 минут не заглядывайте в духовку. Готовый кекс посыпать сладкой пудрой.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.