Наши Партнеры


Избавляемся от лишнего
Избавляемся от излишнегоКонкретно осень может повеселить нас изобилием овощей и посодействовать избавиться от излишних складок на животике, спине, груди.

Что все-таки как правило лекари рекомендуют при ожирении?

Перво-наперво советуют понизить калорийность еды как минимум на 10% и довести её до 2400 калорий в задевай. В предстоящем доведя до 1800 калорий в задевай.

Лекари призывают ограничить либо исключить употребление жирных, мясных, рыбных, грибных супов, острых закусок, приправ, подлив, соусов, яиц, кортошки, бананов и мучных блюд, алкоголя и кофе.

Растительные жиры предлагается уменьшить до 1-2 столовых ложек в задевай. Пренебрегать о сахаре и иных сладостях.

Белки увольнять не рекомендуется. Можнож грызть нежирное мясо курицы, индюшки, цыплёнка, нежирные сорта рыбы, к примеру, щуки, трески, минтая, хека, судака…

И необыкновенно полезен овощной стол с употреблением свеклы, моркови, кабачков, баклажанов, белокочанной и цветной капусты, огурцов, салата.

Из капусты белокочанной проводятся разгрузочные дни. К примеру, на основанию супов из капусты.

Не считая того, людям, страдающим ожирением, рекомендуется пить свежайший капустный сок по ½ стакана 3 один раз в задевай за полчаса перед едой в процесс месяца.

При нарушении размена веществ неподменны блюда из тыквы. Этот нужный овощ глодают в сыром, варёном, запеченном, жареном и консервированном облике.

Так же полезен для желающих похудеть недалёкий родственник тыквы – кабачок.

Из вторых блюд приветствуются каши ячменные и гречневые.

Творя чувство сытости, они не совсем только подсобляют совладать с вожделением безотлагательно бегать к холодильнику, да и предоставляют организму нужные минералы и витамины.

Разрешается в кормлении полных жителей нашей планеты 1-2 один раз в недельку рисовая молочная каша.

Разрешаются специи, не считая перца и горчицы.

Корица, к примеру, понижает вес, ежели употреблять её по полчайной ложки перед едой с утра и в обед. Понижает она и содержание сахара в крови.

На десерт разрешаются плоды. Необыкновенно полезным для понижения веса рассчитывается крыжовник.

Допускается дыня, но грызть её необходимо часа спустя два потом генеральной пищи.

Ладно понижают вес арбузные разгрузочные дни В процесс дня глодают лишь арбуз . Возможно сообща с арбузной мякотью съедать незначительно ржаного хлеба. А на ночь стакан нежирного кефира. В процесс дня зелёный чай и отвар шиповника, чай без сахара из ягод чёрной смородины.

Полнеем мы всё-таки оттого, что грызем главным образом, чем требуется организму, и не достаточно двигаемся. Потому в летнюю пору важно подсобляют сбросить вес занятие на даче и пешие прогулки.

А сейчас некие блюда из овощей :

Суп молочный
- 4 стакана молока
- 2, 5 стакана воды
- 400г свежайшей белокочанной капусты
- 400г кортошки
- 2 моркови
- 1 ст. ложка сливочного масла
- соль по вкусу

В кипящую воду положить морковь, нарезанную ломтиками, нашинкованную капусту. Варить 15 минут. Добавить нарезанный кубиками картофель. Сварить до готовности. Долить молоко и довести до кипения. Добавить сливочное масло и соль по вкусу.

Баклажаны печёные
- 2 маленьких баклажана
- 2 ломтика белоснежного хлеба (ориентировочно 250г)
- 1 репчатая луковица
- 2 яичка
- 1 яблоко
- 2 зубчика чеснока
- 50гр. зелени укропа
- незначительно уксуса
- соль, масло по вкусу

Хлеб замочить в воде с уксусом. Баклажаны выпечь и нарубить. Яблоко натереть на тёрке. Яичка сварить вкрутую, нарубить. Чеснок растереть с солью. Лук и зелень нарубить. Всё перемешать, посолить, поперчить, заправить растительным маслом.

Салат «болгарский»
- 5 томатов
- 2шт. зелёного болгарского перца
- 2-3 зубчика чеснока
- 1 незначительная репчатая луковица
- 200гр. брынзы
- соль, перец, растительное масло по вкусу

Брынзу убористо покрошить. Помидоры порезать дольками, перец соломкой, лук полукольцами, чеснок истолочь с солью, чёрным перцем. Всё перемешать, заправить маслом, посыпать брынзой.

Цикорий запеченный
- 600г побегов цикория
- 30г оливкового либо иного растительного масла;
- 2 яичка
- 50гр. тёртого сыра
-1 чайную ложку сливочного масла
- соль по вкусу

Цикорий порезать на куски, посолить и потушить в масле. Переложить в эмалированную кастрюлю и залить яичками. Сверху положить сливочное масло и засыпать натёртым сыром. Запечь в духовке. Подавать с юным картофелем.

Соус из зелени
- 100г зелени укропа
- 100г зелени петрушки
- 100г зелени щавеля
- 100г кресс-салата
- 100г зелени кервеля
- оливковое масло (на глаз)
- уксус, перец, соль по вкусу

Всю зелень перемыть и измельчить, перетереть с оливковым маслом до смеси сливок. Добавить уксус, перец, соль. Подавать соус в вареной рыбе и мясу.

Избавляемся от излишнегоЯблоки запеченные
- 1кг. яблок твёрдых видов
- ½ стакана воды
- ½ стакана мёда
- ½ стакана чернослива без косточек
- незначительно растительного масла

Чернослив измельчить. Из яблок вытащить сердцевину и на её площадь вниз положить чернослив, сверху залить мёдом . Щепетильно уложить яблоки на противень, смазанный маслом. Сверху сбрызнуть яблоки водой и выпекать в духовке ориентировочно полчаса.

Десерт фруктовый
Любые плоды, не считая бананов, велико порезать и залить йогуртом. Отдать постоять в холодильнике минут 10. Десерт готов.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.