Наши Партнеры


Мороженое
МороженоеМороженое - это самый летний десерт. В летнюю жару эта освежающая консистенция из сливок, плодов, шоколада способна даровать пару минут непередаваемого удовольствия. Различные методы декорации мастерят мороженое еще больше желанным блюдом на вашем столе. К образцу, аккуратненько размешайте волнами два облика мороженого (ягодное и ванильное, шоколадное и ванильное, фисташковое и ванильное), либо добавьте в хоть какое мороженое куски безе.

Кофейное мороженое

Для рецепта Для вас потребуются:
- яичко - 4 шт.
- сахар - 100г
- кофе (растворимое) - 50г
- вода - 1/2 стакана
- сливки - 200г
- шоколад - по вкусу.

Кофе залить кипяточком, яичка растереть с сахаром, добавить горячий кофе, размешать, охладить. Взбить сливки, замесить с яично-кофейной массой, разложить в порционную посуду, заморозить. Подавая на стол, посыпать натертым шоколадом.

Мороженное вишнёвое

Для рецепта Для вас потребуются:
- сахар - 100г
- вишня - 250г
- яичко (желток) - 2 шт.
- сахар - 2 ст.литр..
- сливки - 250г.

В сто грам. воды растворить сахар, сварить густой сироп. Положить в него вишни, сварить, сшибить с огня и охладить. Желтки отлично растереть с сахаром, перемешать с вишнями (вынутыми из сиропа) и взбитыми сливками. Выложить в форму и заморозить.

Мороженое шоколадное

Для приготовления блюда Для вас будет нужно:
- яичко (желтки) - 3 шт.
- сладкая пудра - 3 ст. литр..
- молоко - 1.3 стакана
- шоколад - 120г
- вода - 3 ст. литр..
- сливки жирные - 6 ст. литр..

Регулятор температуры морозилки найти на самую густую температуру. Яичные желтки и сахар взбить сообща и, помешивая древесной ложкой, равномерно мелкой струйкой влить в их практически кипящее молоко. Процедить в девственную кастрюлю и варить крем на слабом огне до загустения. Отдать остыть.

Тем периодом на водяной бане растворить в воде куски шоколада. Сливки взбить. В остывший крем положить поначалу шоколад, а потом сливки. Вылить в форму для мороженого и заморозить. Регулятор температуры возвращать в нормальную позицию.

Ванильное мороженное с мандаринами и теплым шоколадом

Для рецепта Для вас потребуются:
- ванильное мороженое - 500г
- мандарин - 4 шт.
- темный шоколад - 125г.

Очистите мандарины и разделите на дольки. Наломайте шоколад на куски и растопите его с 2-мя ст.литр.. воды в микроволновой печи либо в водяной бане. Этот соус обязан быть однородным, ровненьким.

Выложите ванильное мороженое в глубочайшее блюдо. Распределите сверху и по краям дольки мандаринов, залейте еще теплым, но не кипящим шоколадом. Сразу подавайте на стол.

Фисташково-цитрусовое мороженое

Для рецепта Для вас потребуются:
- молоко (полуобезжиренное) - 240 мл
- сладкая пудра - 120г
- яичко - 2 шт.
- сливки (для взбивания) - 480 мл
- фисташки - 130г
- сок (свежеотжатый) - 1 лимона
- сок (свежеотжатый) - 1 лайма.

Подогрейте молоко в средней кастрюле. Взбейте сахар и яичка в отдельной посуде. Равномерно добавьте теплое молоко к яичкам, не прекращая взбивать. Вылейте консистенция обратно в кастрюлю и поставьте на медленный огонь. Не прекращайте мешать, пока консистенция не загустеет. Наблюдаете, чтоб консистенция не закипала. Сшибите кастрюлю с огня и слегка охладите.

Взбейте сливки, равномерно добавьте их к яично-молочной консистенции, также добавьте порубленные фисташки и цитрусовый сок. Все отлично размешайте. Влейте консистенция в пригодную емкость и расположите ее в морозилку (воспользуйтесь секцией для стремительной заморозки). Достаньте мороженое за 20 минут до подачи на стол, чтоб мороженое имелось слегка подтаявшим.

Мороженое из йогурта

Для рецепта Для вас потребуются:
- сок лимонный - 1/2 ст.литр..
- ягоды (малина, клубника либо темная смородина
- замороженные) - 250г
- йогурт (естественный) - 200г
- мед - 3 ст.литр..
- яичко (белок) - 1 шт.

Размятые ягоды путают с лимонным соком, медом и йогуртом. Яичный белок взбивают до устойчивой пены и связывают с приобретенной консистенцией. Выливают массу в морозостойкую чашечку и ставят в морозильную камеру на 3 часа. Пора от поры помешивают. Готовое мороженое раскладывают ложкой в креманки либо вазочки. Оформляют ягодами

Мороженое яблочное

Для рецепта Для вас потребуются:
- яблоки - 200г
- сладкий песок - 30г
- сливки - 50 мл.

Яблоки вымыть, разрезать на большие кусочки (семенную камеру не устранять!) и пересыпать сахаром. Иной раз выделится сок, поставить на огонь и варить до мягкости. Разваренные яблоки протереть спустя сито, охладить и взбить миксером, вливая мелкой струйкой охлажденные сливки. Можнож заменить сливки молоком.

Клубничное мороженое

Для рецепта Для вас потребуются:
- клубника - 500г
- яичко (желтки) - 3 шт.
- сахар - 150г
- сливки - 300г.

Яичные желтки растереть с сахаром. Клубнику протереть спустя сито. Сливки взбить, соединить их с желтками и земляничной массой. Заполнить массой порционную посуду либо смазанные оливковым маслом рифленые формочки. Заморозить в холодильнике. Перед подачей формочки перевернуть на тарелки, выложив в их мороженое, украсить клубникой.

Мороженое из сока

Для рецепта Для вас потребуются:
- сок либо сироп - 2 стакана
- сахар - по вкусу.

Употреблять свежайший либо консервированный подслащенный сок, фруктовый либо ягодный сироп. Готовить мороженое из сока в мороженице либо, ежели ее нет, вылить жидкость в железные формочки и поместить в морозилку холодильника. Временами помешивать до замораживания.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.