Наши Партнеры


Рецепты блюд из свинины
Рецепты блюд из свининыСвинина владеет наиболее ласковым вкусом и фактурой, чем говядина либо баранина, а означает, она быстрее годится для бесчисленного числа блюд. К тому же, какой стол без питательного и сытного мясного блюда?

Грудинка с овощами

- соль
- помидоры (4 шт.)
- лук (2 шт.)
- бульон (1/4 литр.)
- перец (темный молотый)
- сладостный зеленоватый перец (1 шт.)
- винный уксус (3 ст. литр..)
- растительное масло (4 ст. литр..)
- картофель (800 грам)
- сливки (жирные 250 грам)
- фасоль (зеленоватая 500 грам)
- свинина (корейка 600 грам)
- лимон (1/2 шт.)
- грудинка (16 ломтиков нежирная копченая)
- горчица (З ст. литр..)

Отвари в подсоленной воде картофель. Нарежь, свари и отбрось на сито фасоль. Почисти и нарежь 1 луковицу. Подготовь соус: разогрей 3 ст. литр.. масла, поджарь на нем лук. Добавь уксус и бульон. Вынь картофель из воды, нарежь его кусками и полей соусом. Перемешай с фасолью и нарезанными помидорами. Нарежь мясо на 16 кусочков. Каждый кусок заверни в ломтик грудинки. Нарежь кружочками перец и лук. Лимон разрежь на четыре количества. На шампуры надень мясные рулетики, болгарский перец, лук и по куску лимона. Потом разогрей в сковороде оставшееся растительное масло и пожарь на нем шашлык. Подавай с картофельным салатом, политым соусом из сливок, перемешанных с горчицей, солью и перцем.

Горячее с гарниром из фасоли

- помидоры (500 грам)
- перец (молотый темный)
- чеснок (4 зубчика)
- оливковое масло (2 стол. ложки)
- лимонный сок
- сливочное масло (1 стол. ложка)
- фасоль (белоснежная 1 банка)
- свинина (800 грам для отбивных)
- шалфей (4 веточки)
- розмарин (1 веточка)

Подогреть духовку до 225°. 3 зубчика чеснока раздавить в чесночнице. Розмарин нарубить, перемешать с чесноком и растительным маслом. Мясо надрезать и заполнить пастой. Приправить. В смазанном маслом сотейнике поджарить в духовке 30 мин. Снизить температуру духовки до 175° и поджарить еще 45 мин.

Остаток чеснока нарубить. Помидоры порезать кубиками. Фасоль отбросить на дуршлаг. Сливочное масло разогреть и пассеровать в нем чеснок. Добавить помидоры, фасоль и шалфей, гасить при слабеньком кипении 15 мин. Приправить, добавить лимонный сок. Украсить зеленью.

Свинина жареная с луком


- соль
- лук (3 шт.)
- перец
- растительное масло
- свинина (500 грам)

Свинину порезать ломтями, посолить, поперчить и поджарить до готовности. Сверху положить раздельно обжаренный лук.

Свинина с грибами в вине

- соль
- перец (красноватый)
- чеснок (3 зубчика)
- шампиньоны (500гр. очищенных и промытых)
- белоснежное неотзывчивое вино (0,5 ст.)
- растительное масло (3 ст. ложки)
- мускатный орешек (молотый)
- свиная нарезка (500гр.)

Свинину порезать поперек волокон, отбить и порезать соломкой. Порезать чеснок кружочками и обжарить на растительном масле, добавить свинину и обжарить до возникновения румяной корочки, предварительно посолив и поперчив. Очищенные и промытые шампиньоны порезать на четверти и добавить к мясу. Влить вино и выпаривать на большущем огне. Иной раз практически не остается воды, можнож подавать к столу.

Фаршированный мясной рулет

- пытка (1-2 стол. ложки)
- лук (3 шт.)
- бульон (300 мл)
- чеснок (2 зубчика)
- растительное масло (3 стол. ложки)
- картофель (750 грам)
- шпинат (75 грам)
- сладостный желтоватый перец (1 шт.)
- свинина (филе 800 грам)
- сладостный красноватый перец (1 шт.)
- панировочные сухари (75 грам)
- свиной фарш (сто грам)
- чернослив (без косточек 50 грам)
- цуккини (1 шт.)
- сидр (150 мл)

1 луковицу и чеснок нарубить и подрумянить в 1 стол, ложке масла. Нарубить и добавить шпинат, фарш и сухари. Посолить, поперчить. Подогреть духовку до 180°. На мясо выложить начинку, чернослив. Свернуть рулетом, посыпать приправами. Гасить 45 мин в смазанном жиром сотейнике. Картофель, сладостный перец, луковицы, цуккини нарубить и, кроме цуккини, выложить к мясу, сбрызнуть маслом. Поджарить в духовке 45 мин. За 15 мин до окончания жаренья добавить цуккини. Посолить. Горячее и овощные культуры выложить. В оставшийся сок влить сидр, бульон, заварить пыткой, приправить приправами. Полить соусом рулет.

Рулеты из свинины


- соль
- лавровый лист (2 шт.)
- перец (немало молотый темный)
- растительное масло (4 ст.ложки)
- свинина (4 шницеля приблизительно по 175 грам)
- сыр (эмментальский 4 высоких ломтика)
- шалфей (4 листика)
- окорок (сырокопченый 4 ломтика)
- розмарин (1 крупная веточка)

Разложить шницели на столе, сильно и мерно отбить. В центр каждого уложить ломтик окорока, сыра, посыпать перцем, положить сверху листик шалфея, половинку лаврового листа и кусок ветки розмарина Свернуть шницели в рулеты и сколоть остро отточенными древесными палочками. Рулеты посолить, смазать маслом, разложить в электрогриле либо на сетке над раскаленными древесными углями. Поджарить 15 минут, плотно перекладывая. С рулетами из свинины идеальнее всего смешиваются салаты из полный сил овощей и ржаной хлеб из пытки грубого помола.

Маринованые отбивные

- перец (темный)
- оливковое масло (6 ч. ложек)
- винный уксус (2 ст. ложки)
- тимьян (6 веточек)
- лук-шалот (8 шт.)
- специи (1 ч. ложка)
- грудинка (8 кусочков с ребрышком для отбивных по 200 грам каждый)
- херес (бездушный 2 ст. ложки)

Ломти мяса для котлет сполоснуть, обсушить салфетками и уложить в фаянсовую миску. Очистить лук и порезать его высокими колечками, перемешать с бездушный приправой, винным уксусом, хересом и оливковым маслом. Мясо залить сиим маринадом, разложив меж кусками веточки тимьяна. Мариновать 2 дня, плотно перекладывая, потом вытащить. Перед жареньем на гриле отдать маринаду стечь, посыпать мясо солью и перцем, разложить на сетке и обжаривать каждую сторонку по 5 минут. Во период жарения сбрызгивать маринадом. Вариант: эким же образом вы сможете специализировать котлеты из баранины, юного ягненка. В данном варианте требуется сделать мелкие ломтики мяса сдвоенными, что наиболее преимущественно для жарения на гриле.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.