Наши Партнеры


Варенье
ВареньеИной раз-то ни одно чаепитие на Руси не обходилось без варенья. Кто и иной раз основным сварил варенье безызвестно. Как будто, что его варили на Руси постоянно. Одни историки склоняются к тому, что варка варенья - российская государственная традиция. Его заглавие пришло из древнерусского языка и значит сладостное лакомство из ягод, плодов, овощей, цветов, сваренных в меде либо патоке.

Из словаря Ушакова: "ВАРЕНЬЕ, - плоды либо ягоды, сваренные на сахаре, меду либо патоке".

Глодать и иное сужденье, что традицию варить варенье восточные славяне переняли от финно-угорских племен. Так либо по другому, но варенью не одна сотка лет.

Сахара на Руси ранее не было… 1-ый сладкий завод возник в 1801 году в Тульской губернии. Сахар, привозимый из-за границы, был чрезвычайно драгоценным. Оттого при варке применяли мёд. А в старину варенье варили и без меда, уваривая ягоды до густоты в процесс 5-6 часов до убавления начального объёма в 6-10 разов. Мастерили это без обнаруженного огня, протопив русскую печь, тот или другой способна держать высшую температуру в процесс пары часов.

В наше период тоже находятся усердные хозяйки, тот или иной варят варенье по древним рецептам, но не в печи, а в духовке. Варить его приходится в немножко приёмов. Поначалу ягоды уваривают в эмалированной кастрюле на плите на слабом огне, пока объём не уменьшится в два-трижды. Далее варенье ставится в духовку и уваривается до того времени, пока не уменьшится в 6-8 разов в зависимости от сахаристости той либо другой ягоды. Экое варенье в идущих в ногу со временем соглашениях хранится в холодильнике. Ранее его, окончательно, берегли в погребах.

А в XIX веке в Рф умение варить варенье ставилось в один-одинехонек ряд с умением напевать, живописать, играться на рояле. Девиц из солидный семей обучали искусству варки варенья в пансионах и институтах добропорядочных девиц.

Варенье, в отличие от конфет, пирожных, чупа-чупсов, не только лишь лакомое, да и полезное лакомство. Малиновое варенье, к примеру, неподменно во период простуды. Вишнёвое и смородиновое владеют теми же свойствами. Смородиновое - ещё и кладезь витаминов. Варенье из клубники провоцирует размен веществ, омолаживает внешний облик, черничное улучшает зрение. Фаворитом по содержанию витамина С квитается варенье из крыжовника. Великой любительницей крыжовенного варенья имелась Екатерина II. Обожал его и А.С. Пушкин. А вот Иван Строгий обожал варенье из огурцов…

На Руси имелось принято начинать варить каждое варенье с определённого дня. К примеру, 24 июля (по народному календарю задевай Офимьи-комарницы либо Ефимьи Стожарницы) начинали варить малиновое варенье.

Варка варенья - это не попросту заготовка витаминных сладостей. Это необыкновенный обряд, мистика, чернокнижниченство.

Запах, расплывающийся по квартире, заполняет её комфортом, любовью, обещанием счастья. И ещё это необыкновенный мостик, связывающий прошедшее и будущность, ежели желайте, "машинка медли" и доказательство того, что кровь старых русичей течёт в наших жилах и будет течь в жилах наших отпрысков.

ВареньеНачнём варить варенье…

Варенье из малины
Малину пересыпают послойно сладким песком – на 1 кг. ягод 1 кг сахара. Ставят в заливное площадь на ночь. С утра перед варкой набавляют полстакана воды и ставят на медленный огонь. Варят до готовности в один-одинехонек приём, снимая пену. Перед точкой варки для сохранения цвета ягод набавляют 2-3 грам лимонной кислоты.

Варенье из ежевики
Ягоды ежевики опускают в кипящий сироп (1 кг. сахара на 1 кг ягод и один-одинехонек стакан воды). Варят в один-одинехонек приём до готовности.

Варенье из чёрной смородины

Ягоды заливают кипящей водой – верхний оболочка обязан быть компенсирован наполовину. Доводят до кипения. Выдерживают две минутки и откидывают на дуршлаг. Далее в кипящий сироп, подготовленный из 1,3 кг сахара и 2-ух стаканов воды, опускают 1 кг ягоды. Варят в один-одинехонек приём до готовности.

Варенье из абрикосов
На 1 кг абрикосов без косточек 800 грам сахара. Абрикосы моют, вынимают косточки. Большие абрикосы разрезают пополам и засыпают 2/3 нормы сахара. Сохраняют на ночь. С утра ставят на незначительный огонь. Период от медли помешивают. Как варенье начнёт закипать, помешивая, досыпают оставшийся сахар. Варят до готовности.

Варенье из вишни
Можнож варить и с косточками и без их. Варенье без косточек длиннее хранится, а варенье с косточками раздобывается наиболее ароматным, с миндальным привкусом. Варится варенье в три приёма с выстаиванием. На 1 кг ягод берут 1,2 кг сахара и 1,5 стакана воды. Ежели охото сварить в один-одинехонек приём, то подойдёт таковой метод: 1 кг ягод без косточек опускают в кипящий сироп из 1 кг сахара и 1 стакана воды и варят до готовности.

Варенье из сливы

1 кг слив разрезают на половинки, вынимают косточки, опускают в кипящий сироп из 1,2 кг сахара и 2-ух стаканов воды, встряхивают таз и сохраняют на 3-4 часа, далее заново ставят на огонь, доставляют закипеть и опять холодят. Так повторяют 3-4 один раз, в ругательный разов варят до готовности.

Готовность хоть какого варенья можнож найти, капнув его на фарфоровое блюдо. Ежели капля не растекается, варенье готово.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.