Наши Партнеры


Фейхоа
ФейхоаВ фактор перехода от глубокой осени к зиме как будто, что сезонные овощные культуры-плоды теснее практически закончились. Что быть может в это пора? Ароматные мандарины, самый новогодний фрукт. Но не совсем только. Приблизительно лет 10 назад на столичных (и не совсем только столичных) прилавках начал появляться очередной фрукт, рассчитывавшийся ранее экзотическим, – фейхоа. Невзирая на бессчетные неразумные шуточки о том, что варенье из этого плода располагает совсем неприличное заглавие, фрукт достаточно стремительно обрел популярность и захватил полностью заслуженную любовь.

Фейхоа – род кустарниковых вечнозелёных растений семейства "миртовые", в тот или другой только лишь один-одинешенек вид - Feijoa sellowiana - приходит культурным. Отчизна его – Южная Америка с ее мокроватым субтропическим климатом, а у нас возделывается на Кавказе, в Абхазии, Аджарии, Азербайджане, Крыму.

Это плодовый обширный, раскидистый кустарник, достигающий 3-х метров в возвышение. Цветет он в мае-июне, а в октябре-ноябре возникают долгожданные плоды - мрачно-зеленоватые, большие, мясистые, сочные ягоды удлиненно-округлой формы с густой кожурой, компенсированной восковым нападением. Снутри их сочная кисло-сладостная мякоть с свободным запахом, чем-то подсказывающим клубничный.

Спелые плоды осыпаются, оставаясь при всем этом жесткими, а конечно они дозревают и делаются мягенькими, полежав некоторое количество дней. Это свойство фейхоа употребляется для его транспортировки.

Генеральной необыкновенностью ягод фейхоа приходит наличие в их аква соединений йода, оттого они могут употребляться для обслуживания болезней щитовидной железы. Не считая того, плоды богаты витамином С, сахарами, органическими кислотами. В плодах хранится эфирное масло, применяющееся в дерматологии как антивосполительное средство.

Густо фейхоа выращивают в качестве комнатного растения. Кустик с опушенными листьями владеет свободным запахом из-за хранящихся в их эфирных масел. Большие бело-розовые цветки с мясистыми лепестками и ясно-красноватыми тычинками глядят чрезвычайно благовидно и сладостные на вкус, без присущей плодам терпкости. Растение достаточно длинно веселит глаз цветением. Чтоб вырастить фейхоа жилья, можнож нетрудно изведать высадить зёрна, заработанные из зрелого плода. Правда, для получения плодов в семейных критериях необходимо знать самое большее мудростей, и это не постоянно выходит.

К примеру, некие сорта фейхоа самоопыляющиеся, но великая количество вызывают перекрестного опыления, и в данном варианте нужно растение-опылитель, так что сажать превосходнее немножко экземпляров. Ежели верно подобрать обстоятельства, фейхоа будет стремительно и добро расти.

Растению нужна кислая почва и самое большее-самое большее света, наихорошее площадь для него – южное окно. В зимнюю пору неизбежна прохлада, температура воздуха около 15oC, в комнате для фейхоа очень тепло, настанет остекленная отапливаемая лоджия либо веранда. Для фейхоа нужна влажность, даже маленькая засуха небезопасна.

Кустарник поражает паутинный клещ, ежели впору не принять меры, растение стремительно погибнет. Для придания большей декоративности растение время от времени отрезают, в данном варианте оно преимущественно ветвится.

В Москве фейхоа возникает в баста ноября – начале декабря.

Гуще в итоге фейхоа употребляют в протертом облике с сахаром. У этого азбучного блюда грызть маленькие секреты. Вымытые и высушенные плоды вкупе с кожурой прокручивают сквозь мясорубку либо натирают на терке. Ежели планируется съесть это сырое варенье немедленно, сахар можнож прибавлять по вкусу.

Для заготовки впрок соотношение плодов и сахара приблизительно 1:2, наименьшее число сахара убавляет срок хранения. Приготавливать консистенция и упаковывать ее в банки надобно чрезвычайно стремительно, при контакте с воздухом пюре окисляется, завоевывая коричневатый цвет заместо зеленоватого, что также негативно влияет на хранении.

В сырое варенье из фейхоа можнож добавить убористо порубленные орешки, на мой вкус, идеальнее всего подступают грецкие. Сахар можнож заменить отчасти либо вполне медом. Сырое варенье добро употреблять в качестве внутренности для семейней выпечки.

Можнож, естественно, сварить и нормальное варенье, но прока от сырых ягод будет намного преимущественно. Ежели же все-таки предпочтено варенье, то плоды целые либо нарезанные на куски варят в сладком сиропе. Зеленоватые ягоды прибавляют в компот, а во фруктовом салате они, на мой взор, добро смешиваются с цитрусовыми. Подруга говорила, что в несладкое пюре из фейхоа она прибавляет возлюбленные приправы и подает приобретенную консистенция к мясу. Не знаю, каково блюдо на вкус, но в этом сезоне беспременно изведаю.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.