Наши Партнеры


Фарш и фантазия
Фарш и фантазияЯ люблю блюда замысловатые. Видно, это у меня в генах – от украинских и еврейских предков. Ну, неинтересна мне обычная пища. И правда, какой в этом энтузиазм - сварил рис, кинул кусочек мяса на сковородку, ну и что? Практически нетрудно утолил голод.

Естественно, люди, озадаченные здоровым образом жизни, мне на это ответят что-нибудь вида "надобно грызть, чтоб жить, а не жить, чтоб грызть", но меня это не доказывает. Нет, правда. Только лишь йоги отрицаются от лакомо подготовленной еды. А мне до их еще расти и расти. Так что я пока увлекаюсь готовкой и с наслаждением провожу пора у плиты. И вы понимаете, люд ко мне тянется. И за моим столом скоро запамятывает о взыскательных диетах и излишних килограммах.

А уж о мужчинах я вообщем молчу. Они нетрудно млеют, и потом пищи их можнож брать тепленькими. Ведь, нежели мужчина голодный, к нему превосходнее вообщем не подступать. Один-одинехонек женатый за мной ухаживал. Всегда жаловался, что супруга ему готовит только лишь пельмени и бульон из кубиков. Превосходнее, чем ничего, естественно, но у него, дескать, грызть обычная мечта, тот или другой не доставляет ему заснуть ночами. Вот грезит он о фаршированном кабачке и всё. До того грезит, что аж дух перехватывает. Вроде как мать в детстве ему готовила. А сейчас матери нет, и кабачков согласно тоже.

А я вообщем фарширую всё, что под руку попадется. Ну, разговариваю же – люблю замысловатое! И кабачки мне подготовить – как нечего мастерить. В корпоративном, прибывает он ко мне в очередной разов, а я его приглашаю к столу. Он обалдел. Помолчал, поел темно, а позже разговаривает: "Для чего ты это сделала? Ты лишила меня мечты!" Я ну хохотать: "Ну, приведется для тебя, - разговариваю, - милый, родные мечты разнообразить. Придумай сейчас что-нибудь позаковыристей, к образцу, фаршированный инжир либо свеклу!" Он разговаривает: "Для тебя все шутки!" Не поверил, в корпоративном, что этакое посещает. А посещает, я для вас так, и не этакое. И чрезвычайно быстро он в этом удостоверился.

К каждому его приходу я, воодушевленная предшествующим фуррором, готовила новое фаршированное блюдо, тот или другой не могло бросить его хладнокровным. И не оставило. Решил кинуть супругу и оставить ко мне. Как словно его здесь ожидали. Я ж не корысти ради, я – из любви к искусству. Потому, чтобы мужчины от жен не бежали, желаю поделиться опытом. Пользуйтесь, мне не ничтожно!

Фаршированные шампиньоны

20 шампиньонов средней величины, 5 ст. ложек топленого и 2 ст. ложки растительного масла, 300 грам сырокопченого мяса, 2-4 зубочка чеснока, соль, перец по вкусу.

Грибы вымыть, обжарить, срезать ножки и тонко изрубить их. Лук очистить, нашинковать и обжарить на растительном масле, добавить нарезанные ножки шампиньонов и пропущенный сквозь пресс чеснок, протушить 5-7 минут. Копченое мясо порезать небольшими кубиками, 3 помидора разрезать пополам, удалить зёрна и тонко порезать. Мясо и помидоры добавить к грибам, приправить перцем и солью. Форму смазать сливочным маслом. Оставшимся маслом смазать шляпки грибов вне. В каждую шляпку положить по 2 ч. ложки внутренности. Запекать грибы около 10 минут при температуре 200o С.

Фаршированная свекла

6 корнеплодов свеклы средних масштабов, 2 луковицы, по 1 стакану нарезанных чернослива и орехов, 1 стакан сметаны, 2 ст. ложки растительного масла, соль, перец, сахар по вкусу.

Свеклу отварить либо запечь в духовке, очистить от кожуры, разрезать на половинки, удалить половину ложечкой. Лук нашинковать тонко, пассеровать на растительном масле, добавить измельченную мякоть свеклы, слегка протушить. Чернослив тонко порезать, орешки порезать так же тонко. Смутить лук со свеклой, черносливом и орешками, приправить солью и перцем, по мере необходимости добавить незначительно сахара. Половинки свеклы наполнить фаршем, в каждую добавить ложечку сметаны, сбрызнуть маслом, запекать 8-10 минут. Остудить, подать со сметаной.

Фаршированные яичка

6 крутых яиц, 1 авокадо, 1 луковица, 1 сладостный зеленоватый перец, 150 грам вареных очищенный креветок, 3 помидора, 1 ч. ложка лимонного сока, 1 ч. ложка винного уксуса, 1 ст. ложка рубленной кинзы, щепотка кайенского перца, соль.

Яичка разрезать пополам. Авокадо очистить и вытащить косточку. Мякоть авокадо и яичные желтки взбить в блендере до получения однородной массы. Добавить тонко нарубленные лук, сладостный перец и количество креветок, лимонный сок, уксус, соль и кайенский перец и все перемешать. Наполнить яичка приобретенным фаршем и украсить креветками. Перед подачей уложить фаршированный яичка на листья салата и украсить дольками томатов и кинзой.

Фаршированный поросенок

Поросенок 1,5-2 кг, 500-700 грам гречневой каши, сто грам вареной ветчины либо языка, 2 яичка, темный перец, петрушка, лавровый лист, соль.

Удалить из тушки поросенка все кости, не считая котелка и ножек. Специализируйте фарш: перемешайте 0,5 кг гречневой каши с маслом, солью, ветчиной и с подготовленными омлетами (один-одинехонек - из 2 белков, иной - из 2 желтков), добавить перец, петрушку. Наполнить поросенка фаршем, разрез выпить листьями темной смородины, добавить вовнутрь перца, лаврового листа. Уложить нафаршированного поросенка на подставку так, чтоб поросенок запекался со целых стран, поставить подставку на противень и запекать в духовке 1,5-2 часа при средней температуре. Временами поливать поросенка вытопившимся жиром либо водой.

Фаршированный картофель

250 грам очищенных креветок, 250 грам новых шампиньонов, 10 средних схожих картофелин, пытка, соль, специи.

Креветки слегка отварить, грибы обжарить, смутить. Картофель запечь, охладить, вытащить мякоть из центра. Нафаршировать картофелины консистенцией грибов и креветок и запечь в духовке. Блюдо получится наиболее сочным, ежели заправить начинку каким-нибудь соусом по вашему вкусу, либо добавить туда лимонный сок либо тертый сыр.

Фаршированное авокадо

Большущее авокадо, 2 помидора, 1 зеленоватый болгарский перец, незначительно пармезана, зелень (петрушка, укроп, базилик), оливковое масло.

Авокадо разрезать на половинки, вытащить мякоть и размять ее. Тонко порезать перец, помидоры, нарубить зелень. Смутить мякоть авокадо с овощами и заправить маслом. Половинки авокадо заполнить фаршем, выложить на листья салата, посыпать тертым пармезаном и украсить парой вареных креветок.

Фарш и фантазияФаршированные помидоры

Немного великих томатов, филе слабосоленой сельди, белоснежный хлеб, базилик, тертый сыр, оливки.

Помидоры разрезать поперек, вытащить мякоть. Тонко нарубить томатную мякоть, сельдь и оливки, хлеб и базилик покрошить. Кропотливо перемешать все ингредиенты. Разложить помидорные половинки на блюде, заполнить их внутренностью, посыпать тертым сыром и поставить в микроволновку на 5-8 минут (мощность менее четыресто Вт).

Фаршированные яблоки

10 больших кислых яблок, 450 грам мякоти говядины, яичка, соль, сливочное масло либо топленое сало, щепотка пытки, мясной бульон (200 мл).

У яблок срезать верхушки, вытащить сердцевину. Из мяса подготовить фарш, слегка его обжарить на масле либо сале, остудить, добавить яичко. Заполнить фаршем яблоки, прикрыть срезанными "крышечками", уложить в противень либо в кастрюлю. Развести незначительно пытки бульоном, залить яблоки и гасить под крышкой до готовности.

Фаршированный чернослив

четыресто грам чернослива, стакан очищенных грецких орехов, стакан сметаны, стакан сахара.

Чернослив раскрыть, в углубления, где иной раз-то водились косточки, вложить четвертинки ядер грецких орехов. Нафаршированный чернослив выложить на тарелку, посыпать сахаром, поместить в холодильник на 20-30 минут. Перед подачей полить сметаной.

Фаршированный инжир

10 плодов инжира, 10 полосок бекона, 200 грам мягенького козьего сыра, 3 ст. литр.. сахара, 0,5 ч. литр.. соли. Для соуса: зеленоватое яблоко, 3 веточки базилика, 1 ст. литр.. сахара, 1 ст. литр.. воды, 200 мл естественного йогурта.

Раскалить сковороду, уменьшить огонь до среднего, выложить на сковороду полосы бекона. Обжаривать, нередко перекладывая, пока крупная количество жира не вытопится, 10 мин. Бекон при всем этом соответствен остаться мягеньким. Выложить его на бумажные салфетки, чтоб стек излишний жир.

Инжир разрезать пополам, чайной ложкой вытащить количество мякоти. Наполнить инжир сыром, после этого сложить половинки вкупе. Завернуть каждый плод в бекон, присыпанной солью и сахаром сторонкой наружу. Фиксировать зубочистками. Обжарить на той же сковороде до кофейного цвета, 5 мин. Отдать остыть, вытащить зубочистки.

Подготовить соус. Яблоко очистить, порезать маленькими кубиками. Базилик вымыть, обсушить и измельчить. В сотейнике смутить сахар с водой, готовить 1 мин. на среднем огне. Добавить яблоко и базилик, готовить, непрерывно помешивая, 2 мин. Влить йогурт, перемешать. Прогреть 2 мин. и перелить в соусник. Соус можнож подавать как горячим, так и прохладным.

Фаршированный арбуз

Apбyз, 2 апeльcина, 2 гpyши, 200 грам клyбники, 3 пepcика, 200 грам консервированного анaнacа без сиропа и любыe дpyгиe фpyкты нa вaш вкyc.

Из зpeлoгo apбyзa выpeзaть кopзинoчкy, лoжкoй yдaлить мякoть. Кpай кopзинoчки yкpacить pyбчикaми либо pиcyнкoм пo coбcтвeннoмy ycмoтpeнию. Mякoть apбyзa фигypным нoжoм нapeзaть кyбикaми либо лoжкoй cдeлaть шapики. Фpyкты cмeшaть c apбyзными шapикaми. Haпoлнeннyю кopзинoчкy cбpызнyть бeлым винoм. Пoдaвaть oxлaждeнным.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.