Наши Партнеры


Чиполлино-друг человека
Чиполлино-приятель жителя нашей планетыЛук чрезвычайно древнее растение семейства лилейных. Его возделывают и почитают наиболее 4 тыщ лет. Отчизной лука квитается Небольшая Азия. Из этих горячих участков волшебство-овощ, владеющий не совсем только броским вкусом, да и фармацевтическими качествами, попал в Европу. Привезли его римляне.

Лук - необыкновенный овощ. Семья луковых соединяет около 700 обликов, посреди тот или иной лук душистый, лук-батун, лук-резунец, шнит-лук, лук-порей, "Чиполлини", испанский лук, красноватый лук и почти все съедобные дикие разновидности. Ведомы жгучие и сладостные сорта - от бело-зеленоватого до фиолетового цветов. Форма и вес луковиц также дивит: он быть может совершенным, плоским, удлиненным, чрезвычайно малюсеньким либо огромным. Так, луковица валенсийского лука добивается 1 кг!

Полезные характеристики лука сооружают его неподменным продуктом кормленья. В нем хранятся фитонциды, усиливающие иммунную порядок, железо, калий, витамины В1, В2, каротин, аскорбиновая кислота, фолиевая кислота, сера, белок, клетчатка, сахара. По калорийности лук соперничает с картофелем: в сто грам лука хранится 90 ккал. 70 грам зеленоватого лука доставляет организму суточную норму аскорбиновой кислоты. Доктора советуют употреблять более 7-10 кг лука в год.

Лук маринованный
Для маринования применяется 1 кг небольшого лука либо лука, нарезанного большущими кольцами. Лук бланшируется в кипящей воде 2-3 минутки и заливается маринадом.
Для приготовления 600 грам маринада будет нужно вода, 1 пучок укропа, 1 столовая ложка укропа, 5 листиков лаврового листа, 3 зубчика чеснока, 1пучок петрушки, немножко перца чили, 30 грам соли, 30 грам сахара. Смутить ингредиенты для маринада с водой и отдать настояться 24 часа. Залить маринадом лук и бросить на 3-4 часа.

Чтоб избавиться от аромата лука, тот или иной остается затем пищи, довольно прополоскать рот теплой водой и пожевать листья петрушки, обжаренные ядра грецкого орешка либо корочку подгоревшего хлеба.

Конкретно так сооружали античные римляне, касавшиеся к луку с великим почтением, но при всем этом считавшие его едой вандалов и простонародья. Ежели запах лука остался на руках и разделочной дощечке, то идеальнее всего протереть их соком лимона с солью и ополоснуть неотзывчивой водой.

Чиполлино-приятель жителя нашей планетыСоус "Луковый"
150 грам лука, 25 грам сахара, 40 грам пытки, бульон, сливочное масло, лимонный сок, соль, темный перец, 1 пучок укропа.
Лук, нарезанный большущими кубиками, обжарить до золотистого цвета на сливочном масле. Добавить овощной либо мясной бульон, от численности тот или другой зависит густота соуса. Посолить, поперчить, добавить 1 чайную ложку лимонного сока, сахар, убористо порезанный укроп.

Обитатели Старого Египта считали лук священным растением и луковицы приносили в жертву всевышним. Целительными качествами лук наделила сама богиня плодородия Исида. Луком кормили мастеров строителей пирамид. Его изображения сохранились на стенках этих больших сооружений. По легендам, конкретно мультислойная кожура лука, хранящая овощ длинные месяцы, отдала египтянам идею обматывать мумии полосами ткани. У старых римлян и греков жило суеверие, словно сок лука добавляет борцу множества и отваги. Лук брали с собой моряки, уходящие в кругосветное плавание. Он беспременно заходил в провиант бойца.

Гарнир "Лук жареный"
Лук порезать кольцами, обвалять в пытке, смущенной с незначительным числом сахара и соли, и поджарить во фритюре до золотистого цвета 5-7 минут.

Приписывались луку и фантастические характеристики. На Руси половинку луковицы, пролежавшую на столе ночь, нельзя водилось употреблять в еду, так как она вбирала в себя всю нехорошую энергию жилья.

В естественном внешности лук, сначала, полезен как продукт, дерущийся с авитаминозом и владеющий общеукрепляющими и антибактериальными качествами. Народная медицина применяет лук почти все столетия. Его кашицей подлечивают раны, язвы, выводят бородавки, избавляются от устарелых мозолей, вылечивают цингу и гнойничковые болезни кожи. Ингаляции с соком лука подсобляют при ангине, гриппе, бронхите. Лук квитается великолепным средством в профилактике атеросклероза, гипертонической заболевания, инфаркта. Он понижает сахар в крови и увеличивает ватерпас гемоглобина. Вещества, находящиеся в луковой шелухе, усиливают стены кровеносных сосудов.

Чиполлино-приятель жителя нашей планетыЗакуска к мясным блюдам "Конфитюр из лука"
1 кг лука, 80 грам сливочного масла, 2 яблока, сто грам изюма, 1 чайная ложка винного уксуса, соль, перец, четыресто грам красноватого вина. Лук мелко шинкуется и обжаривается в масле, далее добавляются другие ингредиенты. Яблоки очищаются от кожуры и режутся кубиками. Все мучается до готовности.

Все же к луку надлежит иметь отношение с осмотрительностью людям, страдающим болезнями почек и печени. При язве желудка и двенадцатиперстной кишки употребление лука не нужно.

При укусах насекомых
Соком половинки луковицы протереть площадь укуса.

Мозоли
Луковую шелуху вымочить в уксусе в процесс 2 недель. Прикладывать ее покровом 2-3 мм на ночь на мозоли, предварительно смазанные жирным кремом. Днем распарить ногу и удалить мозоль.

Укрепление волос, борьба с перхотью
Из пары луковиц специализировать кашицу, высоким покровом нанести на шкуру котелка. Смыть теплой водой сквозь 10 минут.

При простуде
Бодрый сок лука, неоднородный с медом в пропорции 1:1, зачислять по 1 столовой ложке 3-4 однажды в задевай.

При насморке
Смазывать слизистую носа луковым соком либо вдыхать носом в процесс 2-3 минут.

От кашля
50 грам изюма залить 200 мл кипяточка, требовать в процесс 30 минут. Порезать луковицу и выдавить сок. 3 ложки сока добавить в настой изюма. Пить на ночь.

Употребление лука в кулинарии универсально. Из этого овоща готовят супы, соленья, салаты, соленья, пироги, запеканки, соусы, горячее, соусы и даже конфитюр. Лук сушат, маринуют, жарят, фаршируют, запекают, парят. Отваром шелухи подкрашивают бульоны.

Суп "Луковое счастье"
1 литр. овощного либо куриного бульона, сто грам сливочного масла, соль, сто мл белоснежного неотзывчивого вина, 2 картофелины, 200 грам лука-порея, укроп, лавровый лист, темный молотый перец.
Лук порезать мелкими кольцами и гасить в сливочном масле в процесс 5 минут, после этого влить вино. Картофель, порезанный кубиками, варить в бульоне до готовности. Добавить лук и пряности, довести до готовности в процесс 3 минут. Подавайте с гренками из белоснежного хлеба.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.