Наши Партнеры


Особый овощ чеснок
Особенный овощ чеснокВ баста зимы и начале весны нам целым не хватает витаминов, что готов стать одной из обстоятельств разнообразных заболеваний. Один-одинешенек из нужных овощей, употребление тот или иной приходит профилактикой и исцелением простудных болезней, рассчитывается чеснок, хранящий максимум витаминов и вторых примечательных веществ.

Для меня чеснок - необычный овощ. Я его чрезвычайно люблю и готова грызть каждый задевай, но…. Целым не тайна, что запах у чеснока мощный и не постоянно приятный; даже ежели съешь его вечерком, с утра все одинаково никакая, даже самая отменная зубная паста либо жевательная резинка не направит. Самое досадное, что чеснок не любит мой супруг. Во пора простуды и эпидемий гриппа он еще готов примиряться со мной чесночной, но в остальное пора запах приносит ему мощные мучения, а я стараюсь еще раз не шокировать возлюбленного. Зато в празднички набавляю немножко чеснока во почти все блюда – на торжественном столе появляется этакое смешение запахов, что никто его и не увидит.

Чеснок (Allium sativum) совместно с его более полезным родственником луком касаются к семейству Лилейные и возделываются человеком наиболее 3-х тыщ лет. Отчизна чеснока – Средняя Азия. В еду как правило употребляют луковицу, состоящую из пары тесных зачаточных луковичек, "зубков", и время от времени листья. Все числа растения владеют специфичным ароматом. Чеснок образует также луковички в соцветии при основании цветоножек, давать имя бульбочками. Вегетативное размножение чеснока исполняется обоими видами луковичек. Чеснок не плодится зёрнами – ему для этого хватить малюсеньких луковичек, обильно образующихся и в подземной числа, и на вершине растения.

Не так нетрудно избрать необходимое пора, иной раз выкапывать чесночную луковицу.

Выкопаешь ранее – будет она недозрелая, а опоздаешь – распадется на зубки, тот или иной здесь же начнут прорастать. Растение рассчитывается готовым к уборке, иной раз листья его начинают желтеть.

Подсушенные луковицы можнож беречь даже при к-тной тмп-ре, но идеальнее всего их полезные характеристики сохраняются в холодильнике. Чеснок хранит максимум витамина С, ориентировочно 20 мг на100 грам в луковице (в листьях еще более, 50 мг на100 грам, но они, к огорчению, длинно не хранятся). При всем этом дневная потребность жителя нашей планеты в витамине С около 60 мг. Хранятся почти все иные витамины, но в наименьшем числе. Диаллилсульфид, одно из работающих веществ чеснока, совместно с вторыми серосодержащими соединениями обеспечивают тот специфичный запах и владеют антибактериальным деяньем по отношению ко почти всем вредным микробам.

Чеснок как пряное растение улучшает аппетит и вкус блюд, в этом качестве по репутации он занимает почтенное третье площадь и уступает только лишь перцу и луку. Для того чтоб чеснок имелось удобнее применять в качестве приправы, пищевая индустрия издаёт его в облике порошка, тот или другой призводят, измельчив и высушив луковицы. Чеснок прибавляют в мясные блюда, при консервировании овощей, в колбасные изделия и употребляют в свежайшем облике. Маринуют не только лишь луковицы чеснока, да и его стрелки. Тех, кому чеснок занимателен не из-за вкусовых свойств, а из-за нужных параметров, могут заинтриговать многообразные на биологическом уровне функциональные добавки на его базе.

Чеснок понижает степень холестерина в крови, тормозит протекание онкологических действий, обороняет печень от токсинов. Эти характеристики чеснока пространно применяются в медицине.

Особенный овощ чеснокВ Старом Риме рассчитывалось, что чеснок умножает массы, усиливает дух и врачует от целых заболеваний, для роста отваги его приносили легионерам и гладиаторам. В старом Вавилоне, Египте, Финикии, в Китае, Греции и Индии чеснок употреблялся максимум веков как средство от целых заболеваний.

Чесноку причисляли и волшебные массы, он, к примеру, вместе с серебром квитался превосходнейшим средством против вампиров. Чеснок развешивали в жилье, чтоб он отгонял злобных духов и прочую нечистую множество. Чеснок держали во рту, нанизывали на нитки и надевали на шейку для предотвращения инфецирования небезопасными инфекционными болезнями, чумой, холерой и брюшным тифом. В годы Главной мировой войны разведенным соком чеснока вылечивали гнойные раны.

Все-таки не должно забывать, что сок чеснока в крупных численностях, попавший на шкуру либо слизистые, может вызвать раздражение либо аллергическую реакцию.

Невзирая на то, что в крайние годы сотворено неограниченное количество самых различных фармацевтических средств, чеснок не утратил близкой заслуженной славы, оставаясь проверенным профилактическим и терапевтическим средством.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.