Наши Партнеры


Исконные деликатесы
Исконные деликатесыОриентировочно на полгода среднерусский человек, обитающий в зоне умеренного климата и неумеренного потребления горячительных напитков, норовит сесть на подножный корм. Что полностью реально, жаждая наши скудные света не родят тропических плодов и тучных злаков. Второй вопросец - в том, что не многие знают, как подножный корм верно специализировать и какие деликатесные блюда можнож сварганить из обычного сырья, не прибегая к трудным кулинарным приёмам.

Для того чтоб насладиться блюдами по двум нижеприведённым рецептам, для вас пригодится лишь один-одинехонек кулинарный агрегат - российская печь. Для блюда по третьему рецепту - вообщем никакое оборудование не пригодится.

Представим, российская печь в вашем распоряжении грызть. Представим, вы её умеете топить и теснее истопили - паляще, аккуратно, берёзовыми дровами; теснее выгребли угли и предпочли золу.

Остаётся лишь "испоместить" в жерло печи что-нибудь этакое-такое - и расслабленно ожидать, пока вкусность приготовится практически без вашего роли (это ключевое плюс российской печи - за ней наблюдать не нужно, она "сама варит").

В саду созрела малина. Что с ней сооружать? Варить варенье - будет нужно целая прорва сахару, лужёный таз, множество стеклянных банок. Сам процесс варки долог и утомителен, варенье от себя ни на минутку не отпускает. Готовый продукт, разлитый в тару, не только лишь увесист и хрупок, его ещё и вывозить нужно побыстрее. Поступим примитивнее.

Полный сил малину в любом численности (от килограмма до центнера) истолчём древесной ложкой в ягодную кашу. Заработанную малиновую кашу намажем на капустные листья (ежели их нет, наступят и листья самой малины), разложим на выстланных травой противнях и поместим в натопленную печь. Там их нужно держать до того времени, пока ягодная каша не обратится в красновато-буроватые бездушные лепёшки. Вполне высушенные малиновые лепёшки нужно сложить в картонную коробку либо матерчатый мешок. В этаком облике и в неотзывчивом площади они гарантированно сохранятся год-два.

Для чего всё это? А вот для чего. В зимний период заварите свежайшего чаю, откусите кус лепёшки и отхлебните глоточек из чашечки. Спустя минутку у вас - полный рот свежайшего малинового запаха и вкуса. От такового чаепития для вас позже тяжело будет отвыкнуть. А уж при простуде без малиновых лепёшек нетрудно никуда.

В вашем распоряжении - трёхлитровая банка свежайшего молока. Враз её не опьянеть. Можнож сделать простоквашу, можнож творог - и всё, пожалуй. Но грызть и второй рецепт.

Налейте молоко в широкогорлую крынку либо глиняную миску и поставьте в паляще вытопленную печь. Молоко начнёт мучиться и обретать кремовый цвет - за счёт карамелизации хранящегося в нём сахара. На поверхности молока будет образовываться низкая золотистая пенка. По мере того как пенки нарастают, их необходимо снимать и класть стопочкой в обширную посудину, как блины. После этого - вынести на холод (в погреб либо холодильник) и вынести немного часов. Иной раз пенки с топлёного молока слежатся в одну массу и остынут, получится каймак - блюдо безукоризненно неподражаемого облика и вкуса, схожее на сливочное мороженое, сливочный крем и ряженку вместе с тем. Грызть каймак идеальнее всего с вареньем либо мёдом, так как от добавки сахара он "плывёт".

Насчёт грибов единичного воззрения не есть. Люди по отношению к грибам делятся на две старшие группы - те, кто грибы почитает, и те, кто их вытерпеть не может. Да и любители-фанатики грибного стола, испуганные слухами о массовых мутациях съедобных грибов в ядовитые, обращаются с сиим подарком природы безукоризненно жестоки - моют в 7 водах, варят в трёх водах, жарят, гасят до того времени, пока от бедного гриба не остается ничтожная вываренная-выжаренная кроха, потерявшая целый вкус и запах, настолько же лакомая и ценная, как крахмальный клейстер либо жёваная бумага.

Грызть, все же, в российских лесах гриб, о ядовитых мутациях тот или иной пока слышать не приходилось. Растёт он в еловых и сосновых лесах начиная с баста июля и до начала сентября. Это рыжик. Единый лесной гриб, служивший в XIX веке предметом прибыльной бартерной торговли с Западом. Из Парижа в Москву и Петербург поступало истиннее французское шампанское в тех тёмных бутылках густого стекла, какие мы и сейчас знаем. Обратно в Париж в этих же бутылках уезжали солёные рыжики. Но не всякие - лишь экие, что могли пролезть в бутылочное горлышко.

Вы напали в лесу на рыжики и принесли домой лукошко. Испытайте древний метод неотзывчивый солки рыжиков - он годится ТОЛЬКО для этих грибов.

Рыжики не нужно мыть. Оберите руками сор, обдуйте - этого хватит. Сложите грибы без ножек ввысь пластинками в эмалированную кастрюлю либо глазурованную глиняную ёмкость. Кладя, пересыпайте по оболочкам солью. Далее придавите гнётом (сосновой либо еловой дощечкой с камнем, лишь, Боже упаси, не стальным предметом!) и выставьте в погреб. Спустя час-два грибы принесут сок, далее спрячутся в нём. Засолка соответственна продолжаться три-четыре дня.

Для изображения вкуса рыжиков, засоленных без воды и пряностей, в российском языке нет словечек.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.