Наши Партнеры


Продукт йогов
Продукт йоговБез йогурта нельзя представить для себя ни утро, ни ланч. Но малюсенько кто знает историю этого священного продукта. Его выдумали древнейшие тюрки, чтоб задобрить ангелов. Йогурт именовался чрезвычайно романтично - белоснежный кислород. Но история его появления достаточно реалистична и связана с жизнью народов-кочевников. Ведь конкретно им приходилось перевозить молоко в бурдюках, изготовленных из козьей кожи. В пути молоко перемешивалось, под действием температуры сквашивалось, в него попадали бактерии. Так рождался йогурт.

Как говорят исторические документы, продукт, подобный йогурту, упоминается еще в 6000 грам до н.э.: его сооружали народы Индии. Йогурт обожали и в Старой Греции, и в Риме.

У каждого народа водилось свойское заглавие этого продукта. Но смысл самого слова все еще не разгадан. Одна из версий такая, что "йогурт" происходит от "йог".

В этом намек на йогов, придумавших йогурт.

Свойскую звучную славу йогурт заслужил во Франции в 1510 грам, иной раз стал лекарством для больного короля Франсуа 1. Его врачевал доктор, уроженец Турции, тот или иной сам сооружал лечебный молочный продукт коз. Официально полезные характеристики йогурта обрисовал доктор Мечников. Ученый отдал заглавие одной из обнаруженных им йогуртовых микробов - Lactobacillus bulgarius. Это вышло в итоге наблюдений за жизнью болгарских фермеров, выдающихся сильным здоровьем, посреди тот или иной водилось максимум долгожителей.

Йогурт как правило делается из обезжиренного молока с прибавленьем закваски, специализированной на основанию молочных кислот Lactobacillus bulgarius, Streptococcus, Lactobacillus asidophilus, Bifidus. Благодаря им достается теплая смачная масса. Естественный йогурт без остатка переваривается и усваивается организмом на 90 %. Но полезны йогурты с живыми культурами микробов. Пастеризованные йогурты фактически напрасны.

Естественный йогурт выводит из организма токсины, увеличивает иммунитет, приостанавливает гнилые процессы в организме, он полезен для зубов, костной налаженности и функционирования сердечной мускулы. В нем максимум мин.веществ: кальций, калий, магний, фосфор, йод, витамины С, В1, В12. При изготовлении йогурта к молоку добавляются разные культуры микробов, тот или другой благосклонно действуют на службу желудочно-кишечника и иммунную порядок. Не считая того, йогурт богат кальцием, нужным для обслуживания остеопороза.

Маски из йогурта питают волосы и освежают шкуру. Йогурт может употребляться как заправка для салатов, в качестве соусов к рыбным блюдам и блюдам из птицы, для приготовления крема для тортов и десертов.

К огорчению, фруктовые добавки и сахар нехорошо уживаются с живыми микробами йогурта. К тому же, чтоб сохранить экий "коктейль", прибавляют консерванты.

Для того, чтоб сделать вкус яснее, идеальнее всего самим добавить в йогурт бодрые плоды, орешки, мюсли, сироп, шоколад, фруктовое желе, мед, кукурузные хлопья.

Йогурт - великолепный компонент почти всех диет, в том числе монодиет.

Монодиета - это особый рацион кормленья, предусматривающий употребление лишь 1-го продукта. К образцу, посещают яблочная, кефирная, рисовая, картофельная, творожная диеты, дозволяющие ориентироваться на родные вкусовые пристрастия. К монодиетам можнож отнести и диеты на основанию 1-го продукта, но не лишенные контраста за счет включения овощей, плодов, напитков и даже хлеба и яиц, тот или другой приходят превосходной кандидатурой мясу и рыбе.

Во пора экий психологически беглой диеты в краткие сроки теряются 2-3 кг. Все же у экий диеты грызть и недостачи: организм может востребовать восполнения недополученных нужных веществ, минералов и витаминов, так что грызть риск, что потом диеты вы начнете употреблять намного главным образом пищи. Потребуются определенные усилия воли и особенное заинтересованность к свойскому рациону.

Монодиета рассчитана на 3 дня. В эталоне, ее должно повторять каждый месяц. Йогуртовая диета не только лишь чрезвычайно нужная, да и смачная. Йогурты обладают различную жирность, оттого с их поддержкою бегло выстраивать порядок сбалансированного кормленья.

1 задевай
Завтрак (263 ккал)
Бокал питьевого обезжиренного йогурта, перемешанного с 1 ст. ложкой меда.
Салат: 200 грам полный сил плодов (яблоки, груши), порезанные кубиками, 2 ст. ложки кукурузных хлопьев.
1-2 чашечки травяного чая.

Меж завтраком и обедом (103 ккал)
Коктейль: 75 грам черники либо клубники (можнож замороженных), 150 грам кефира, 1 ст. ложки лимонного сока. Ингредиенты смешиваются в блендере.

Обед (365 ккал)
Салат: 300 грам полный сил огурцов, сто грам обезжиренного йогурта, 2 ст. ложки укропа, соль, перец. Предварительно огурцы, нарезанные кружочками, вымачиваются в соленой воде в движение 8 минут.
Филе рыбы: 200 грам филе рыбы посолить, сбрызнуть лимонным соком и обжарить до готовности в 1 ст. ложке подсолнечного масла.

Меж обедом и ужином (137 ккал)
Мусс: 125 грам йогурта, 1 персик либо яблоко, 1 ст. ложка фисташек. Ингредиенты взбить в блендере.

Ужин (328 ккал)
Фаршированные помидоры: 2 средних помидора, 70 грам полный сил творога, 30 грам плавленого сыра, репчатый лук, соль, перец. Помидоры разрезать пополам, удалить мякоть. Творог, натертый сыр, тонко порезанный лук, мякоть помидора перемешать. Приобретенной творожной массой фаршировать половинки томатов, украсить зеленью.

Продукт йогов2 задевай
Завтрак (351 ккал)
Апельсиновый десерт: 1 апельсин, 125-150 грам йогурта, 2 ст. ложки карамелизированной пшеницы либо кукурузных хлопьев, бодрые ягоды (можнож свежезамороженные).
Апельсины очистить, порезать кружочками и разложить по окружности тарелки, в центр выложить йогурт, высылать хлопьями, украсить ягодами.
1-2 чашечки травяного чая.

Меж завтраком и обедом (110 ккал)
Коктейль: сто грам малины (либо остальных ягод, можнож свежезамороженных), 150 грам йогурта.
Ингредиенты перемешать в блендере, по вожделению можнож добавить заменитель сахара.

Обед (351 ккал)

Баранина под йогуртовым соусом с гарниром из риса: 150 грам баранины, желтоватый и зеленоватый болгарский перец, 1цукини, 2 махонькие луковицы, 30 грам риса. Мясо и овощные культуры выложить в форму, посолить, поперчить и готовить в духовом шкафу 20 минут. Рис отварить.
Соус: 2 ст. ложки йогурта, свежайший огурец, соль, перец. Огурец натереть на небольшой терке и перемешать с йогуртом. Сиим особенным соусом сервировать мясо и рис.

Меж обедом и ужином (78 ккал)
Салат: сто редиски (можнож применять белоснежный редис), укроп, петрушка, йогурт, соль.

Ужин (306 ккал)
Овощной бульон: картофель, морковь, лук, зелень, сто грам сливочного йогурта, соль, 1 хлебный тост.
Сварить овощной бульон. С поддержкою миксера из овощей сделать пюре, добавить йогурт и бульон. Украсить гренками и укропом.

3 задевай
Завтрак (269 ккал)
1 вареное яичко
125 грам обезжиренного йогурта и 1 ч. ложка конфитюра
1 кусок хлеба с отрубями с маленьким численностью масла, перемешанного с петрушкой.
Травяной чай

Меж завтраком и обедом (91 ккал)
Коктейль: 150 грам обезжиренного питьевого йогурта, 75 грам темной смородины (либо второй ягоды, можнож свежезамороженной), 1 ч. ложка лимонного сока, заменитель сахара.
Ингредиенты смещать в блендере.

Обед (74 ккал)
1 блинчик, сервированный ягодами черники либо клубники.
Рецепт теста: 150 грам йогурта, 1 яичко, соль на кончике ножика, 40 грам пытки, 1 ст. ложка ротков пшеницы).

Меж обедом и ужином (74 ккал)
Коктейль: сто грам томатного сока, сто грам обезжиренного творога, 1 ст. ложка лимонного сока, перец. Ингредиенты перемешать в блендере.
Ужин (366 ккал)
Салат: сто грам салата рукола (можнож применять второй вид зеленоватого салата), репчатый лук, 1 морковь (натертая на большой терке), 1 вареное яичко, 75 грам сыра камамбер.
Особенная заливка: сто грам обезжиренного йогурта, соль, перец, сок лимона, укроп.
1 кусок хлеба.

Семь верховодил потом диеты
Не пытайтесь испытать все угощения во пора торжественных застолий.
Включайте в личный рацион главным образом плодов и овощей.
Превосходнее грызите плотнее, но малолетними дозами.

Перед походом в магазин составьте перечень, исключив из него продукты, вредные для фигуры. Проститесь со свойской слабостью к конфетам и чипсам.

Занимайтесь спортом.
Улаживайте разов в недельку разгрузочный задевай.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.