Наши Партнеры


Популярный тапас
Знаменитый тапасВ гулком слове "тапас" слышится перестук кастаньет, барабанная дробь каблуков танцовщицы фламенко и звон шпаги тореро. Так как "тапас" - это кулинарное воплощение духа Испании. Тапас можнож отважно именовать вторым возлюбленным испанским внешностью спорта. Затем футбола. Но правильней огласить, что футбол и тапас неразделимы.

Загляните вечерком в испанский бар и удостоверьтесь в этом. Футбол на экране телека, куча малеханьких тарелок с тапас и бокалы с пивом (испанцы предпочитают пить пиво из стильных бокалов по четыресто мл, а не из доброкачественных кружек германского образчика).

Этимология слова "тапас" - крышка, то, чем можнож накрыть бокал вина, чтоб туда (ежели вы отвернулись либо кратковременно отлучились) не свалилось что-нибудь инородное. Муха, к примеру. Обыкновенно этакий "крышкой" служил кусочек хлеба с куском ветчины. С движением поры под тапас замерзли пониматься различные закуски, разнородные разновидности прохладных и даже горячих блюд.

И у него глодать не совсем только близкая история, да и легенда, в тот или иной говорится, что тапас изобрел повелитель Альфонсо X во пора собственной хвори. Он попросил, чтоб ему приносили закуски к вину меж генеральными приёмами еды открыто к кровати. Выздоровев, разумный правитель (его ещё нарекали Альфонсо Разумный) обязал близким указом все таверны на испанской свету подавать клиентам вино с добавлением в облике какой-нибудь закуски, чтоб предотвратить пагубное деяние алкоголя на личный люд. Так как вино быть достойным сущие копейки, потому неимущие испанцы применяли его для утоления не совсем только жажды, да и голода.

2-ая версия происхождения тапас ведает о том, что он был изобретён фермерами и иными тружениками физического произведения как "перекус", чтоб, не отрываясь навечно от службы, дотянуть до ужина, которыйуже в те поры был поздним: меж девятью и одиннадцатью вечера.

3-я версия утверждает, что в Кастилья Ла Манча (одной из областей Испании) ориентировочно в XVI веке один-одинехонек предприимчивый владелец таверны нашел, что острый запах вынесенного сыра способен "замаскировать" вкус нехорошего вина, потому и начал подавать безвозмездный сыр.

Так что ежели приглядеться ко целым версиям, то можнож сделать совместный решение, что тапас был сотворен как перекус меж генеральными приёмами еды. Традиционными обликами приходят мелко нарезанная иберийская ветчина (jamon iberico), оливки, маринованные артишоки, орехи (в главном, миндаль и арахис). Вообщем, некие внешности тапас по трудности приготовления и хитроумности ингредиентов подсказывают суши, даже на вид. А из морепродуктов и на вкус.

Знаменитый тапасХорошее участок, чтоб насладиться обычным блюдом – барселонский тапас-ресторан Txapela. Тут комфортно, модно, 50 вариантов на выбор, тот или другой чрезвычайно бегло заказывать благодаря красочности и наглядности меню (carta de tapas). Адресок ресторана: Passeig de Gracia, дом номер 8.

Тапас-вечеринку можнож устроить и жилья. К примеру, специализировав "хлеб с помидорами, чесноком и ветчиной" (Pan con Tomate, Ajo y Jamon).

Для вас пригодится:
- французской батон (порезать наискосок на округлые куски шириной 2-3 сантим.);
- одна долька чеснока;
- 1 великой спелый помидор;
- высокие пластинки ветчины (лучше jamon iberico);
- оливковое масло (только главного прохладного отжима);
- соль (лучше морская).


Хлеб слегка жарить на сковороде либо в тостере. Пока горячий, натереть его долькой чеснока. Помидор тонко-тонко порезать, практически натереть (сок и зёрна не выкидываем). В получившуюся консистенция добавить оливковое масло, чуток-чуток соли и перемешать, смазать куски хлеба. Сверху положить кусок ветчины.

Средиземноморский "ответ" скучноватой белоснежной булке со сливочным маслом и колбасой готов. Роскошно и полезно. Совершенно смешивается с прохладной сангрией либо ледяным некрепким пивом ясных видов.

Кстати, вы теснее поглядели кинофильм "Тапас" - синематографическую новинку от испанских режиссёров Хосе Корбачо и Хуана Круза? Ещё одно доказательство тому, что тапас делается культовым блюдом. Ведь глодать теснее книжка "Суши для начинающих", глодать кинофильм "Шоколад"... "Тапас" смотрится благородным продолжением этого роскошного перечня!

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.