Наши Партнеры


Летние пироги
Летние пирогиМолвят, что ни одно пиршество на Руси не кончалось до того времени, пока на стол не подавали яблочный пирог…

Ежели закрыть глаза, то можнож ощутить запах юношества – магический запах от летнего ягодного пирога, испечённого бабушкой.

Иной раз-то умение печь пироги квиталось для дамы непременным, сейчас это, быстрее, хобби…

Летние пироги неплохи со свежезаваренным чаем и даже с прохладным молоком. Можнож подавать их и с компотом и со взбитыми сливками. Безграничный простор для фантазии. И внутренность быть может из всех ягод.

Бабушки пекли обнаруженные пироги с чёрной смородиной, крыжовником, ежевикой. Вишня, малина, клубника годятся и для закрытых и для раскрытых пирогов. Алычу и сливы рекомендуется предварительно припустить с сахаром. Крыжовник, смородину, чернику ошпарить кипяточком. Не считая ягод внутренностью для летнего пирога готов стать щавель и разнообразные овощные культуры.

Пирог "Красная ягодка"

500 грам малины; 1/2 стакана просеянной пытки; 6 белков от куриных яиц; 1/2 стакана сахара.

Малину протереть через сито, добавить сладкий песок, пытку. 6 белков охладить, взбить, добавить к ягодам, сахару и пытке. Всю массу выложить в форму и выпекать в духовке до образования корочки. Пирог грызут горячим со сливками.

Пирог "Вишнёвый"

Тест: 10 грам дрожжей; 1/4 стакана сливок; 4 ст. литр.. сахара; 3 куриных желтка; полпачки маргарина; 2 стакана пытки.

Внутренность: четыресто грам вишни без косточек; 70 грам сахара;

Крем: 3 куриных белка; сто грам сахара.

Дрожжи развести в слегка нагретых сливках, добавить размягчённый маргарин, куриные желтки и пытку. Замесить тесто и поставить на 3 часа в холодильник. Затем остывания тесто раскатать, выложить в форму, смазанную маслом. Форму поставить в духовку и выпекать до румяной корочки. Посыпать всего ничего сухарями, выложить на их вишни и залить взбитыми в пышную пену белками с сахаром. Заново поставить в духовку и выпекать до румяной корочки.

Пирог "Абрикосовый"

1 пачка сливочного масла; 1 стакан сахара; 2 стакана пытки; четыресто грам спелых абрикосов.

Масло растереть со стаканом сахара, 2-мя стаканами пытки. Тесто раскатать, накрыть салфеткой и на всю ночь поставить в холодильник. После этого из теста сделать искренний пирог. Из абрикосов вытащить косточки, посыпать сахаром и поставить в духовку. Пирог подать с чаем либо с молоком.

Пирог с клубникой

1 стакан сливок; 20 грам дрожжей; 3 стакана пытки; 2 яичка; 1/2 стакана сахара; 2 стакана клубники; соль по вкусу.

Поставить опару на сливках, иной раз подойдёт, замесить тесто, подождать, пока поднимется, и сделать из него искренний совершенный пирог. Выложить на тесто клубнику, засыпать сахаром, сверху выложить из теста решётку и выпекать в духовке до готовности.

Пирожки с чёрной смородиной

Тесто, как в прошлом рецепте. Раскатать из него кружочки, смазать яичным желтком. Ягоды смородины очистить от хвостиков, залить на 10 минут кипяточком, пересыпать сахаром и бросить на 1 час. После этого сформировать пирожки и выпекать в духовке.

[/b]Пирог "Разноцветный"

Готовое слоёное тесто; 1 стакан красноватой малины; 1 стакан жёлтой малины; 1/4 стакана сахара.

Готовое слоёное тесто поделить на 4 числа. Раскатать пласты шириной 1,5см.
На основную количество теста положить покров непереспелой красной малины и всего ничего сахара. Накрыть 2-ой отчасти и положить покров жёлтой малины и всего ничего сахара. Заново тесто. И по бокам закрыть пирог полосой теста, защепить посильнее и поставить в духовку.

Летние пирогиПирог "Яблочный"
1стакан пытки; 1/2 пачки сливочного масла; 4 ст. литр.. сахара; 1 яичко; всего ничего панировочных сухарей; щепотка корцы; 200 грам яблок.

Пытку просеять, масло размягчить и перемешать с пыткой. Добавить сахар и яичко, замесить тесто. Поделить его на две равноправные числа. Основную количество выложить на форму, смазанную маслом и приподнять бортики. Посыпать панировочными сухарями, выложить нарезанные яблоки, перемешанные с сахаром и корицей. Закрыть 2-ой отчасти. Сделать дырочки, чтоб пирог дышал. Поставить в духовку и запекать до готовности.

Пирог "Щавелевый"
четыресто грам пытки; 1/2 пачки сливочного масла; 1/4 стакана молока, 1 ст. литр.. кислого кефира; 1 яичко; сода на кончике ч. литр..; 2 капли лимонного сока; 1 ч. литр.. водки; четыресто грам щавеля; 2 ст. литр.. сахара; 1 ст. литр.. крахмала.

Юные листья щавеля помыть, нарубить, перемешать с сахаром и просеянным крахмалом. Молоко перемешать с кислым кефиром. Чайную соду погасить 2-мя каплями лимонного сока и влить в кисломолочную консистенция, перемешать. В эмалированное глубочайшее блюдо либо кастрюлю вылить яичко, добавить растопленное масло, соль, сахар, всё взбить. Добавить кисломолочную консистенция и водку. Пытку просеять в миску горкой, сделать в ней глубокую ямку, перелить туда специализированную консистенция и вымесить крутое тесто.

Закрыть его салфеткой и бросить на 15- 20 минут. Потом поделить на две числа, основную выложить на противень, смазанный маслом, так, чтоб имелись бортики. Выложить щавель и накрыть 2-ой половиной, защепить, сделать дырочки. Выпекать в духовке до готовности.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.