Наши Партнеры


Чтоб еда была не скучной
Чтобы пища водилась не скучноватойСоусы придают блюдам особенный вкус. Неважно какая, даже самая элементарная пища будет обладать уникальный вкус, ежели к ней подать соус. При всем этом не нужно путать соус с подливой и быть достойным знать, что соусы разделяются на две группы: основные подаются на стол как добавление к подготовленным блюдам, а 2-ые – добавляются в процессе приготовления еды.

Занимательно, что соусы нередко приходят визитной карточкой государственной кухни: к образцу, ткемали – грузинской, цацики – греческой, песто – Лигурийского побережья Италии. Но звучную международную славу располагают лишь три соуса: французская горчица и майонез, кетчуп, сделанный кулинарами британского флота, и китайский соевый соус. У ведомых соусов постоянно глодать близкая история, а время от времени – и легенда. А элементарные соусы, подготовленные с любовью, стают гордынею хозяйки.

Ответить на вопросец, что экое соус и что с ним глодают, может и ребенок. По сути не многие так легко, ведь соусы, как и все другие кулинарные блюда, располагают близкие секреты. Даже слово "соус" как будто лакомым. И все оттого, что, по сужденью французских кулинаров, оно вышло от глагола "приправлять солью" – salire. С сиим предположением принято квитаться, так как Франция претендует иметься отчизной соусов, желая их история связана и с старым Римом, и с старой Русью.

Еда на Руси заправлялась не совсем только солью, да и хреном, и анисом. Но это имелись прототипы соусов, тот или иной встали популярными при Петре 1, иногда Наша родина увлекалась цельным французским и встали приглашаться кулинара из Франции. Но все-таки основные рецепты соусов сохранились в поваренных книжках Франции. Они впечатляют собственной странностью и практически не схожи на обычные творения современной кулинарии.

Все известные настоящее соусы создавались в XVII, XVIII и начале XIX веков. И это имелось истинное кулинарное искусство, тот или иной увлекались даже титулованные особы.

Так, соус "Бешамель", иметь отношение к группе главных соусов, вымыслил Луи де Бешамель, маркиз де Нуантель-и-Д`Арженвий, отпрыск знаменитого дипломата, этнографа, создателя музея восточных искусств и основного собирателя сказок "1001 ночь".

Луковый соус квитается изобретением прелестной принцессы де Суиз, а, быть может, и ее жена – Шарля де Рогана царевича де Сюиз.

Самый модный настоящее бездушный соус, квитающийся добропорядочным, – это обычный майонез. Он тоже обладает близкие легенды. 1-ая связана с герцогом Ришелье и городом Маон, а 2-ая с иным знатным человеком. В 1782 грам. полководец барон Луи Криольский захватил столицу острова Минорка, принадлежащего Великобритании, город Маон. Как и положено, победу отметили пиром. К столу подавались блюда и необыкновенный соус. Он был изготовлен из оливкового масла, яиц индеек, лимонного сока и красноватого перца. Этими продуктами и прославился полуостров. В честь городка соус окрестили "Прованский соус из Маона", что по-французски mayonnaise. Невзирая на фуррор соуса, французов оговаривали в плагиате, намекая на рецепт испанского острого соуса "али-оли", в состав тот или другой входят оливковое масло, яичка, перец и чеснок.

По мере того как любовь к соусам росла, французы творили все новейшие и новейшие рецепты и доставляли им уникальные наименования. В этом выискало отражение представление французов о иных странах и народах, тот или другой нередко имелось легко фантазией и не обладало ничего совместного с государственными кулинарными традициями. Занимательно, что в рецепт "Российского соуса" подключалась икра и бульон из омаров, а в "Монгольский" – соленые огурцы и каперсы.

Соусы именовались и в честь именитых жителей нашей планеты – министров, дипломатов, писателей, композиторов, а также городов мира и провинций Франции. В заключительном случае соусы все-таки держали продукты, традиционные для этого региона.

Соусам присваивались наименования профессий - мушкетер, дипломат, матрос, мельничиха, и даже тканей, свойства тот или другой обязаны имелись отражать утонченность вкуса: бархатный, муслиновый, шелковый. Этакие наименования звучали благовидно и романтично, но не передавали целой "сущности" соуса. Потому в точке XIX в. одолела практичность, и кулинара различных государств назвали почти все французские соусы по-свойскому - легко и понятно.

Невзирая на тематическое обилие заглавий, почти все соусы обладали "разговаривающие имена": горчичный, хреновый, перечный и т.д. В кулинарных книжках большая часть соусов и настоящее хранят французское звучание. И в этом дань почтения Франции, ведь кулинария данной для нас страны – это 3 тыщи соусов, что, непременно, доставляет французам, как самым утонченным гурманам, повод для преимущества.

Йогуртовый соус (для блюд из риса, макарон, рыбы, мяса)

300 грам био-йогурта,
2 ст. литр.. сока лимона,
1 незначительная, тонко нашинкованная луковица,
зелень петрушки, соль, темный перец.

Томатный соус (для блюд из кортошки, макарон, курицы)

4 ст. литр.. майонеза,
4 ст. литр.. сливок,
2 ст. литр.. творога,
3 ст. литр.. молока,
2-3 ст. литр.. кетчупа,
1 зубчик истолченного чеснока,
немножко нарезанного зеленоватого лука,
соль, темный перец.

Сливочный соус (для овощных салатов, блюд из кортошки, макарон, рыбы)

60 грам натертого на маленькой терке сыра,
200 грам сливок,
2 ст. литр.. био-йогурта,
2 ст. литр.. лимонного сока,
соль, перец.

Чтобы пища водилась не скучноватойМайонез

150 мл оливкового масла,
1 яичный желток,
1,5 ч. литр.. сахара,
1/3 ч. литр.. соли,
1/2 ст. литр.. лимонного сока,
2 ст. литр.. воды.

Маринад чесночно-базиликовый (для овощных салатов)

6 ст. литр.. винного уксуса,
немножко соли, сахара, темного перца, неотзывчивого базилика,
6 ст. литр.. оливкового масла,
2 зубчика истолченного чеснока,

Маринад не путать с ингредиентами салата до подачи на стол. Подавать в соуснике.

Хрен со сметаной (для мясных блюд)

150 грам хрена,
3 ст. литр.. сметаны,
2 ст. литр.. зелени укропа,
20 грам сахара, соль.

Цацики (подается как соус либо самостоятельная закуска)

500 грам йогурта,
1/2 огурца,
1/2 ч. литр.. соли,
1/2 зубчика чеснока,
2 ст. литр.. петрушки либо мяты,
1/2 ст. литр.. оливкового масла,
темный молотый перец по вкусу.

Метод приготовления: огурец натрите на большой терке, посыпьте солью и оставьте на 15 минут, потом выжмите сок и перемешайте огурец с йогуртом. .Добавьте измельченный чеснок, зелень, оливковое масло. Поставьте в холодильник на 1 час.

Брусничный соус (подается к блюдам из мяса и птицы)

500 грам брусники,
1 литр. воды,
250 грам сахара,
10 грам крахмала,
сто мл белоснежного вина.

Грибной соус (подается к блюдам из кортошки, макарон, мяса)

300 грам измельченных в блендере шампиньонов,
1/2 стакана мясного бульона,
1/2 лимона,
1 ст. литр.. сливочного масла,
1 ст. литр.. пытки,
темный перец.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.