Наши Партнеры


Фига с маслом. Невзрачные плоды
Фига с маслом. Неказистые плодыЖил-был старичок из Алжира
Любитель неотзывчивого инжира

Самое большее имён у застенчивых плодов фигового дерева: смоква, инжир, винная ягода, смирнская ягода и фига. Эти достаточно дешёвые сухофрукты практически законченный год стыдливо и незначительно лежат на рыночных прилавках и витринах продуктовых ларьков.
Его не фасуют в калоритные мешочки, не покрывают глазурью и не набавляют в выпечку либо мороженное, как это мастерят с курагой, черносливом, цукатами и всесущим изюмом. Её глодают, ежели не попалось второй сладости либо набавляют в компот за компанию с вторыми сухофруктами.

Фига – она фига и грызть. И вид у неё не чрезвычайно-то презентабельный. А у нас обожают встречать по одежке. Фигу же может прикрыть лишь известный листочек, тот или другой, как не секрет, не закрывает ничего. К тому же у сухофруктов листочки отсутствуют.

Инжир известен в основную очередь высочайшим содержанием микроэлементов: железа в нём главным образом, чем в яблоках, калия едва лишь немногим младше, чем в орешках, кальций, натрий, магний и фосфор хранятся в изобилии полезном человеку. Из витаминов в тёмных бодрых сортах находится провитамин А, С, витамины группы В – настолько полезные для кожи и волос и никотиновая кислота, нужная для обычной службы сердитой налаженности. Один-одинешенек плод драгоценного тёмного инжира хранит около 80 ккал, тогда как сушёный инжир достаточно калориен – 240 ккал на сто грам.

Людям, страдающим от лишнего веса (иной раз этот диагноз поставил доктор), и диабетикам превосходнее исключить смокву из близкого рациона. Зато детям, беременным дамам и тем, кто испытывает неизменные физические либо психические перегрузки таковая еда в самый разов.

Но все рассуждения о полезности не подсобляют, ежели нет ясной упаковки. Даже воспоминание о поэтической библейской смокве не сделает лучше инжирных позиций. Нет, вы лишь поглядите на неё! Какая-то кривая штучка, подсказывающая луковицу, а ежели к тому же ещё и лопнувшая, так ещё и с сомнительным содержимым. Как экую съесть в кабинете, перед цельным правдивым народом, либо предложить гостям? Разумеется, ежели удалось покупать драгоценную, полный сил, фиолетовую фигу, а не сушёную смокву, этакий вопросец не встанет.

- Не жаждете ли спелой, сладостной фиги?
- Спасибо, что-то не охото.
- Вы не любите фигу? Вы нетрудно не умеете её готовить!

Фига с маслом. Неказистые плодыДоставляйте подготовим смокву так, чтоб запамятовать о малосимпатичном наружном облике. У бодрой картошки, в точке баста, вид тоже не ахти какой, а подготовить из неё можнож самое большее лакомого.

Против простуды
Стакан сушёного инжира вымыть, разрезать плоды на числа и опустить на ночь в молоко (необходимо три стакана). Инжир с молоком поставить на слабый огонь и, помешивая, довести до кипения, закрыть крышкой, завернуть в полотенце и бросить на 40 минут. После этого выловить из молока все фиги и съесть их, а заработанный молочно-инжирный напиток пить малюсенькими глоточками. Ежели лень замачивать и требовать, нетрудно залейте порезанный инжир вскипевшим молоком и спустя четверть часа добавьте к консистенции ложку либо две мёда, размешайте и пейте то, что вышло. Ежели молоко для вас противопоказано, замените его кипяточком.

Утренний рецепт
Заберите 2 стакан сушёного, нарезанного инжира, 1 стакан изюма, 1 стакан кураги, несладкий йогурт. Сухофрукты перемешать, уложить в банку и поставить в холодильник. С утра раскрыть стаканчик йогурта и всыпать в него 3-4 чайные ложки консистенции.

Фига с маслом:
Заберите 2 столовые ложки сливочного масла и 10 бодрых фиг. Плоды порезать на половинки, маслом смазать противень духовки, уложить на него фиги, срезом к верхотуре и поставить в разогретую до 200o С духовку на 15 минут. Готовые фиги выложить на мелкие тарелочки и сверху украсить мороженым либо взбитыми сливками.

Приятного аппетита! И пусть все обещанные для вас фиги будут сладостными!

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.