Наши Партнеры


Творог, сырники, ватрушки
Творог, сырники, ватрушкиСходу потом рождения отпрыска я выяснила, что кормление кормящей матери обладает самое большее ограничений. Пища соответственна водиться питательной, но в то же пора не газообразующей и не вызывать аллергии. При всем этом гинекологи рекомендовали грызть одно, а педиатры совершенно иное. Их воззренье водилось единично лишь касательно 2-ух товаров, гречневой каши и творога.

По предлогу гречки я обрадовалась, потому что чрезвычайно ее люблю, и водилась уверена, что она не надоест. Вот творог вызывал сомнения. Ранее я как-то водилась к нему флегмантична, и стала побаиваться, что сквозь немножко месяцев потом родов он станет нетрудно ненавистен, как вышло иной раз-то с моей матерью. Так что сходу вооружилась кулинарными книжками, пообщалась на тематических форумах и стала вспоминать, какие блюда из творога можнож готовить.

Вышло надлежащее: главный задевай – покупной творог в бодром внешности, 2-ой задевай запеканка, 3-ий – вареники, 4-ый – сырники. На 5-ый задевай специализировала семейный творог из скисшего молока. Для этого простоквашу нетрудно отбросила в марлю, дав стечь сыворотке. Подруга рекомендовала специализировать ватрушки. Вот на это меня теснее не хватило. Выпекание ватрушек – процесс долгий, а с новорожденным отпрыском не постоянно хватает медли нетрудно поесть. Ну и излишек мучного никому никогда еще полезен не был. Так что почаще итого я ела все-таки творог конкретно в бодром внешности. В итоге я с изумлением узнала, что творог посещает чрезвычайно различным, и еще более опешила, что незначительно его полюбила.

Историки считают, что творог - один-одинехонек из самых древних кисломолочных товаров, знакомых еще в Старом Риме, а применять его начали ранее сыра и масла. Основано это предположение на том, что творог может образовываться при самопроизвольном скисании молока и для его производства практически ничего не надо сооружать.

Сходу например, что под творогом я разумею продукт, сделанный из молока. Нетрудно не так издавна явился соевый творог, тот или иной, невзирая на заглавие, не обладает ничего совместного с молочным.

Живут два метода приготовления творога, кислотный и кислотно-сычужный. При кислотном методе молоко сквашивается без каких-или добавок, а при кислотно-сычужном набавляют ферменты, тот или другой вырабатываются в желудках телят. Ранее, иной раз люди не умели создавать ферменты, в молоко нетрудно прибавляли куски этих желудков. После чего сгусток отделяли от сыворотки и прессовали.

Для приготовления продукта под заглавием "творог зерненный" либо "сыр семейный" творожное зерно перемешивают с подсоленными сливками.

Иной раз-то меня чрезвычайно заинтриговало, отчего одно из моих возлюбленных блюд именуется сырники, невзирая на то, что его сооружают из творога. Оказалось, что когда-то на Руси творог именовали сыром, и был он чрезвычайно почитаем.

Творог, сырники, ватрушкиБеречь творог необходимо в холодильнике менее 2-ух-3-х суток, ежели это пора истекло, превосходнее специализировать из него сырники, запеканку, начинку для вареников либо ватрушек.

Из питательных веществ в твороге хранится самое большее белка, из нужных частей – кальций, нужный для костной порядка нашего организма. Ежели человеку противопоказано употребление мяса и рыбы, творог и сыр для него – генеральные источники настоящего белка. Сыр, правда, обыкновенно жирнее творога.

Жирность издаваемого пищевой индустрией творога быть может от 0 до 20%. Обезжиренный творог из-за густой калорийности и высочайшего содержания белка заходит во почти все диеты и рассчитывается чрезвычайно полезным продуктом. Правда, он отчего-то густо посещает кислым и невкусным, но не постоянно. Можнож встретить и полностью приятный обезжиренный творог. Для улучшения его вкусовых свойств я, к примеру, приспособилась прибавлять куски плодов, а почти все перемешивают с вареньем либо нетрудно посыпают сахаром. А уж ежели сделать из этого полезного кисломолочного продукта начинку для вареников либо сырники, абсолютно непринципиально, какой он жирности.

При чрезвычайно высочайшей диетической ценности бодрого творога, продукты, из него приготавливаемые, полезны чуток наименее. В творожные десерты набавляют, не считая плодов, сахар. Для приготовления творожной массы творог перетирают со сливочным маслом и сахаром, набавляют наполнители – изюм, курагу, какао, фруктовые добавки. Приготавливаемые из данной нам массы сырки сверху покрывают глазурью. Это чрезвычайно опасные продукты. Съел пару сырков – и даже не увидел. А калорийность сто грам этого продукта приблизительно четыресто ккал! Это как разов два сырка и будет.

С течением времени список товаров, тот или другой можнож употреблять кормящей маме, важно расширился, и творог стал занимать еще младше участка в моем кормленьи. Но я не пренебрегала про него совершенно, ведь быстро настанет время приносить отпрыску прикорм, и творог здесь – один-одинехонек из главных товаров. А иной раз мальчик подрастет, испытает и вареники, и сырники, и, может, оставит мне чуть-чуть медли для выпекания ватрушек.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.