Наши Партнеры


Волшебница-облепиха
Волшебница-облепихаОблепиха представляет из себя кустарник, в возвышение достигающий 6 метров. Корешки снабжены клубеньками, в тот или другой живут мельчайшие организмы, усваивающие азот воздуха.

Облепиха - растение двудомное. Это значит, что состоит оно из растений дамских и мужских. Дамские цветки - маленькие, желтоватого цвета, посиживают в числе от 2-ух до 5 штук в пазухах ветвей и колючек на маленьких цветоножках. Мужские – собраны в краткие колосья.

Плоды облепиха доставляет оранжевого либо красноватого цвета, их ладно видно издалека. Это мясистые костянки, шарообразной либо эллипсоидальной формы .

Цветет до либо в то же время с распусканием листьев в апреле-мае. Плоды же созревают с точки августа по ноябрь. Плодоносит обильно – плоды облепляют большущую количество веток. Отсюда и заглавие - облепиха.

На местности водившегося СССР облепиха обширно всераспространена в Западной и Восточной Сибири, Средней Азии, на Кавказе и в Казахстане. Обыкновенно произрастает по берегам рек, горных речушек и ручьев, а также поблизости озер, по поймам, и окраинам болот.

Разводят ее как декоративную и фиксирующую пески и овраги породу, в особенности в полезащитных полосах, придорожных насаждениях и живых огорожах.

Люди издавна заинтересовались целительными качествами этого растения. Из мякоти плодов зарабатывают целым знакомое облепиховое масло, в тот или иной держится целый комплекс витаминов - от каротина до аскорбиновой кислоты. Не считая того, в плодах хранятся глюкоза и фруктоза, органические кислоты, микроэлементы (железо, бор, марганец) – кратче, вся кладовая природы.

Облепиховое масло содействует заживлению и эпителизации тканей. Потому его и используют для исцеления лучевых повреждений и вторых кожных заболеваниях, а также при язвенной заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки. В данном варианте масло надо зачислять по 1 ч.литр.. 2-3 однажды в на днях за 30-40 мин. перед едой.

В гинекологии облепиха также обретает свойское использование. Ну а ежели, не дай бог, случились проблемы в той доли тела, на тот или другой мы сидим, то и тут без этого неповторимого масла не обойтись. Подсобляет это средство и при лечении язвы роговицы глаз, и при гайморите.

Облепиха – ценнейшее поливитаминное растение. Ягоды, сок либо настой из их рекомендуются при авитаминозах.

Облепиховое масло можнож приобрести без предназначенных усилий в семейных договорах в средней соковыжималке. Сок превосходнее отжимать из зрелых плодов. Оставшуюся опосля удаления сока массу высушивают, измельчают и заливают подсолнечным маслом в соотношении 1:1,5. Далее требуют три недельки при к-тной тмп-ре, временами помешивая. После чего жидкость щепетильно сливают. Приобретенное масло готово к употреблению.

Народные доктора используют листья облепихи при подагре и ревматизме (при случае сравните сами, что превосходнее – феналгон либо облепиховые листья), употребляют отвары плодов при лечении кожных болезней как внешнее средство, а отвар зёрен рекомендуют зачислять вовнутрь в качестве слабительного (что тоже превосходнее хим фармакопеи).

Все-таки плоды этого чуда-деревца давно обретают не только лишь мед использование. Их употребляют в еду – в полный сил, бездушном и консервированном внешности. Из плодов мастерят варенье, кисели, желе, пастилу и даже вино. А приготовляют плоды в октябре-феврале, опосля того как они, чуток подзамерзнув, станут жесткими. Конкретно из эких плодов, кстати, зарабатывают масло в полный сил внешности.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.