Наши Партнеры


Не есть после 18 часов? Заблуждения биоритмологов!
Не грызть опосля 18 часов? Заблуждения биоритмологов!В большей числа назначений по похудению находится сомнительный совет: не кормитесь опосля 18 часов. Зачем и кто это озвучил? Большая часть жителей нашей планеты о этом ничего не знает, легко бездумно, с фанатичной верой выполняя «рекомендацию». Довелось длинно тралить Веб, пока я разыскал ответ на этот вопросец, тот или иной был у цельных схож: биоритмологи разговаривают, что человек – существо дневное…, биоритмология нас учит, что организм человека конструктивен от восхода до захода солнца….

Что ж, настоящий тезис полностью справедлив… по отношению к людям (в очень не большом смысле этого понятия), жившим в умеренных широтах 10-ки тыщ годов назад. Человек – животное очень приспосабливаемое: с возникновением огня у него возникли ночные охоты, число службы он передвинул на вечернее и ночное период. Человек эволюционировал! В процессе эволюции, с возникновением и укоренением в обиходе жителя нашей планеты новейших занятий и ремесел, у него возникли новейшие группы крови, тогда как ранее имелась лишь одна. Так зачем же глубокоуважаемые биоритмологи до этого времени приравнивают нас к старым недочеловекам, отрицаясь признавать то, что сейчас живет теснее не один-одинехонек тип жителей нашей планеты, а немножко, в то числе и ночной?

Сравнительно же «активности организма от восхода до захода солнца», охото их потребовать: а как живут обитатели государств с палящим климатом, тот или другой почивают число ночи и число дня? И, ежели человек «существо дневное», то как насчет обитателей Севера, у тот или другой во период полярной ночи солнце не поднимается над горизонтом в процесс от 23 суток до полугода? Они почивают всю полярную ночь либо поголовно хворают из-за невозможности жить «по дневному циклу»?

И зачем бранный срок, иногда можнож насыщаться, конкретно 18 часов? При чем здесь солнце? В летнюю пору солнце заглядывает позже, в зимнюю пору – ранее, оттого принесенная цифра, вероятнее всего, легко среднее арифметическое для цельных периодов года. Что заслуживают экие «средние цифры», мы можем повсеместно следить, к примеру, в таблицах увольнения образцового веса: для жителей нашей планеты тонкокостного астенического вида телосложения приведенный в таблицах безупречный вес, часто, будет избыточен, а для ширококостных гиперстеников – недостаточен.

То, что биоритмологи дают в подтверждение родных доводов («зимой наш организм присутствует в состоянии спячки, ну и солнце садится ранее, оттого мы набираем вес»), не выдерживает никакой критики. Вот, навскидку, самые обыденные научные подтверждения, зачем в зимнюю пору мы полнеем, где с теорией и практикой все в порядке:

1. В зимнюю пору мы употребляем младше зелени и витаминов.

Авитаминоз+несбалансированное питание=угнетение метаболизма.

2. В зимнюю пору чрезвычайно бледноватая цветовая палитра, преобладают белоснежный и сероватый цвета.

Депрессия.

3. В зимнюю пору мы намного преимущественно медли проводим в закрытых зданиях.

Недостача движения.

4. В зимнюю пору мы повсевременно встречаем с морозом.


При морозе организм старается удерживать жир для охраны от переохлаждения (оттого посреди «моржей» человек со стройной фигурой – чрезвычайно редкое явление).

Генеральное подтверждение того, что биоритмологи в этом плане дышат прямодушный абсурд, содержится в том, что они без остатка пренебрегают сечение жителей нашей планеты на виды: «жаворонков» (без остатка соответственных эталону, описанному биоритмологами), «сов» (у тот или другой период наивеличайшей активности настает вечерком-ночкой) и «голубей» (просто приспосабливающихся под каждый ритм жизни). Поглядите – безусловное большая часть методик похудения совершенно подступают конкретно «жаворонкам»! И на «совах» они фактически никогда не срабатывают (либо же срабатывают со знаком «минус»).

Осмотрим задевай из жизни «жаворонка»: Он пробуждается в 6 утра, полностью отоспавшийся и отдохнувший. С самого утра все налаженности его организма подсоединяются на полную мощность, оттого он просто (и, густо - с наслаждением либо без особенного раздражения) занимается физическими упражнениями. Завтракает с волчим аппетитом, следует на занятие. Деньком обедает, ориентировочно в 18-19 часов вечера ужинает. В 22 часа он начинает «клевать носом», а в 23 засыпает.

Опосля бранного приема еды до сна у «жаворонка» проходит 4-5 часов.

Осмотрим задевай из жизни жителя нашей планеты-«совы»: Опосля пробуждения днем (либо деньком), без разницы от того, отоспался он либо нет (желая почаще - 2-ое), «сова» не испытывает никакого влезания искренних и физических сил. Его организм еще почивает, оттого:

а) Занятия физическими упражнениями с утра переносятся им чрезвычайно тягостно; густо опосля эких занятий человек ощущает себя разбитым и вялым.

б) Подобая логике большинства способов похудения, основной прием еды обязан быть густым. У «совы» с утра практически постоянно нет аппетита, но он добросовестно «заправляется» (поэтому, что «так надо», ну и вечерком ведь теснее не поешь!).

Итог: непроснувшийся организм будет перерабатывать еду вяло (ориентировочно так же, как если б человек поел незадолго до сна), оттого число съеденной еды будет преобразовываться в жир и складироваться в жировые депо.

Идем дальше: деньком «сова» густо нормально поесть не может (служба), и далековато не каждому удается придти с службы домой до 18 часов. Т.е. часто человек остается фактически без обеда и вообщем без ужина…

Вечерком в организме «совы» происходит все то же, что у «жаворонка» днем: все налаженности организма выходят на граница родных вероятностей, пробуждается волчий голод. Организм просит еды, желудок выделяет максимум сока… а пищи нет и не будет!

Обычный просвет медли опосля бранного приема еды до сна сочиняет около 4 часов; у жителя нашей планеты-«совы», тот или иной ложится дремать минимум в 0 часов, ежели он не поел опосля 18, этот просвет сочиняет от 6 часов. А ежели к этому прибавить фактически полное неименье обеда и ужина, и то, что период «голодовки» подошел на самое функциональное время… Организм с еще большей яростью начнет мстить человеку излишними килограммами.

В подтверждение к этому простой пример: изведайте разыскать желая бы один-одинехонек жителя нашей планеты, тот или иной сумел похудеть, употребляя необыкновенно «непитание опосля 18 часов». Обыкновенно это целый комплекс: «не ем опосля 18, соблюдаю диету, занимаюсь спортом». Промоделируем ситуацию: человек, резко ограничив себя в пище, непременно, первоначально худеет. Но заслуживает ему дожить до выходных, иногда он и преимущественно съест, и младше подвигается, как вес начинает резко ползти ввысь, время от времени даже обгоняя итог до начала похудения. А ежели представить встречу с товарищами, праздничек, дату, вечеринку, тот или другой беспременно произойдут в какой-то момент, то… Либо человек усилит издевательство над собой, вводя в собственный режим «разгрузочные дни», диету, физические упражнения либо бросит все.

Бранный прием еды (природно, не трудный, тот или иной лучше сооружать сходственным завтраку) обязан быть за 4-5 часов до сна, не преимущественно! Отважно кормитесь опосля 18часов! Помните, что ежели в плане здоровья многообразные диеты, отказ от один-одинехонек приема еды, однодневные голодания, разгрузочные дни густо приносят прок, то в плане похудения – необыкновенно вред.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.