Наши Партнеры


Пряности
ПряностиПряности - античные приятели лакомой пищи. Пряные блюда делают лучше аппетит, благотворно влияют на суставы, "разгоняют" кровь и нетрудно веселят родным запахом и вкусом. Но как разобраться в изобилии душистых травок? Есть немножко азбучных советов.

Пряности продаются или в картонных либо полиэтиленовых пакетиках, или в стеклянных баночках. Этакий метод упаковки пряностей чрезвычайно практичен и сразу подсобляет сохранить их запах.

Немолотые зёрна и целые ягоды, как, к примеру, перец горошком, в герметичной упаковке и черном площади могут храниться безгранично длинно. Перед покупкой надлежит проверить, не выцвели ли пряности, другими словами сохранили ли они интенсивную окраску. Не считая того, главно, чтоб пряности владели родным начальным запахом. Так как большая часть пряностей импортируется из государств третьего мира, непременным договором приходит их отменная упаковка, потому что только лишь в данном варианте быть может вправду обеспечена их стопроцентная стерильность и чистота. Обычно, завоевать можнож как целые, так и молотые пряности. У целых пряностей превосходство в том, что они вполне хранят собственный запах и вкус.

Перед употреблением их или перемалывают, или раздавливают. Почти все пряности, как, к примеру, паприка либо чили, продаются только лишь в молотом внешности. Правда, невзирая на это, они ладно хранят собственный запах и вкус. Все-таки в любом случае получать все молотые специи идеальнее всего в маленьких числах и беречь их защищенными от света и в густо закрытых сосудах.

АНИС


Анис заходит в состав почти всех консистенций пряных травок. Эту пряность плотно набавляют в разнородные кондитерские изделия и употребляют в хлебопечении. В Индии анис кладут также в супы и салаты. Владеет типичным фруктовым запахом и приятным сладковатым вкусом, немножко подсказывающим лакрицу (экстракт солодкового корня). Приноравливается в чрезвычайно небольших порциях.

БАЗИЛИК (рейган)


В процессе сушки базилик утрачивает великую число близкого запаха, потому это пряноароматное растение идеальнее всего употреблять в полный сил внешности. Потрясающе подступает в качестве приправы к блюдам из сырых товаров, салатам, овощам (предпочтительно к помидорам и баклажанам), мясным и рыбным блюдам. У базилика резкий, подсказывающий запах гвоздики запах. На вкус юные листья и побеги солоноватые и особенные.

БУЗИНА ЧЕРНАЯ

Цветки бузины употребляют, в качестве добавки в цветочные чаи, мармелады, блинчики и фруктовые кексы. Сок из плодов приходит неплохим ароматизатором уксуса. Цветки бузины владеют чрезвычайно мощным ароматом. Также чрезвычайно ароматны и растертые листья.

ВАНИЛЬ

Пряностью приходят плоды, тот или другой подвергают долговременному процессу ферментации и сушки, в итоге что и достаются целым ладно знакомые сморщенные коричневые "палочки" ванили с соответствующим приятным запахом. Ваниль - принципиальная составная число хлебобулочных изделий и самой различной выпечки, сладостных блюд, соусов, пудингов и шоколада. Владеет чрезвычайно приятным запахом, подсказывающим духи с свободным цветом табака и мягеньким сладостным вкусом.

ГВОЗДИКА

Пряностью приходят нераскрывшиеся бутоны. Употребляют для ароматизации сладостных блюд и выпечки, мясных и рыбных блюд, супов, соусов, овощей и грогов. В пищевой индустрии ее употребляют при производстве колбасных и хлебобулочных изделий. Чрезвычайно мощный запах и ароматно-жгучий вкус.

ГОРЧИЦА

В качестве пряной добавки молотые зёрна горчицы кладут в салатные соусы и соусы для жареных мясных и рыбных блюд, в майонезы. Горчица потрясающе подступает для ароматизации мясных рулетов и голубцов. На вкус зёрна белоснежной горчицы первоначально сладковатые, далее жгучие. У темной горчицы сильно жгучий вкус.

ДУШИЦА

В качестве приправы употребляют листья и верхушки юных побегов. Листья душицы чрезвычайно ароматны, потому набавлять их в блюда надлежит в маленьком численности. Душица - излюбленная приправа в итальянской кухне. Без нее абсолютно невероятно для себя представить, к примеру, реальную пиццу. Не считая того, она потрясающе подступает к помидорам, баранине, овощным запеканкам, соусам и наваристым супам. Ласковый запах и горьковато-пряный, немножко обжигающий вкус.

ИМБИРЬ

Пряность зарабатывают из корневища. Приходит составной долею карри и вторых пряных консистенций, набавляют его также в выпечку (пряники, коврижки), в пудинги и пикули. В азиатской кухне имбирь употребляется в качестве приправы для овощных блюд. Владеет сладковатым, схожим на запах древесины, ароматом и достаточно жгучим вкусом.

КАПЕРСЫ

У каперсов употребляют бутоны, юные плоды и баста побегов. Их маринуют в уксусе и солят, применяя далее как приправу к соусам, мясу, птице и многообразным салатам. Вкус пряный, терпкий и достаточно горьковатый.

КАРДАМОН

Употребляется в хлебопечении, в качестве приправы эта пряность потрясающе подступает к многообразным десертам и фруктовым блюдам. Не считая того, кардамон заходит в состав разных карри и пряных консистенций для ароматизации колбасных изделий. В основной причина обладает горьковатый и жгучий вкус, подсказывающий камфару, все-таки далее останавливается согревающим и приятным.

КМИН

Пряность - серо-карие зёрна. Заходит в состав разных внешностей карри, чатни (приправа из маринованого манго), его набавляют в пряные салаты. В восточно-азиатской кухне эта пряность употребляется в разных мясных блюдах, супах и салатах, а в неких участках Европы - в качестве приправы в определенных сортах сыра.

КОРИАНДР (кинза)

Набавляют в компоты и рождественские кондитерские изделия. Также для ароматизации пряных блюд - мяса, колбасных изделий, овощей. Вместе с фенхелем, тмином и анисом кориандр рассчитывается классической пряностью для ароматизации хлеба и хлебобулочных изделий. Не считая того, он заходит в состав разных пряных консистенций карри. Чрезвычайно мощный, необыкновенный запах. На вкус зёрна кориандра душистые, пряные, а также немножко сладковатые.

КОРИЦА

Зарабатывают из кожуры коричного дерева. Приправляют сладостные и острые блюда, набавляют в хлебобулочные изделия, сладостные блюда и десерты, а также употребляют в индийской кухне как приправу в разных консистенциях карри, мясных и рыбных блюдах, блюдах из риса. Вкус ласковый, сладостный, приятный древесный запах и теплый, мягенький.

КУНЖУТ

Зёрнами кунжута посыпают хлеб и сдобную выпечку. В японской кухне: сначала их обжаривают, а далее набавляют в блюда из птицы и говядины. Принципиальная составная число известного греческого блюда hummus bi tahina - пюре из зёрен кунжута и турецкого гороха. У зёрен сладостный ореховый вкус.

КУРКУМА

Принципиальная составная число разных карри. В индийской кухне эта пряность употребляется во почти всех овощных блюдах. Куркума великолепно подступает для ароматизации разных соусов и горчицы. Запах полный сил, подсказывающий консистенция перца и апельсина. Вкус жгучий и горьковатый.

ЛАВР

Лавровый лист - пряная приправа в рыбных и мясных маринадах, соусах, супах, его набавляют как специю при засолке либо мариновании огурцов и вторых овощей. Не считая того, молотый лавровый лист заходит в состав пряных консистенций, для ароматизации колбасных изделий.

ЛАВАНДА

Цветки и листья применяются в качестве приправы к мясным, рыбным и овощным блюдам почаще в южно-французской кухне.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.