Наши Партнеры


Худей с
Худей с Coca-Cola?...«Постоянно Кока-кола!...) Мы слышим этот лозунг чуток ли не каждый на днях, и, выбегая в перерыв из кабинета, ты не задумываясь, берешь бутылочку «облегченной» колы в добавление к фаст-фудному обеду. Расписывать все «прелести» бутербродов и картошки фри я на данный момент не буду (ты и так довольно о этом слышала, потому пора от медли стараешься заменить их на йогурты и творожок), а вот о газ-воде побеседуем раздельно. Правдиво признайся, ведь в раскаленном городке ты стараешься запить пищу чем-нибудь похолоднее, мастеря непоправимую ошибку для близкой фигуры.

Еще в 1969 году наши русские рентгенологи столкнулись со странноватым эффектом – ежели подопытному скормить не разогретую кашу сходу из холодильника, то нереально успеть настроить рентген-аппарат, как она выйдет. Про то, что аппаратура очень нехорошая, они соображали, но ведь иной раз каша водилась жгучая, внутренности «сфотографировать» все-таки успевали. Заинтересовавшись сиим эффектом, в Ленинграде провели исследования, результаты тот или иной расписаны в докторской диссертации Линденбратена Виталия Давидовича «Вещества к вопросцу о деяньи на организм тепла» (1969, Институт экспериментальной медицины АМН СССР, грам.Ленинград).

Результаты этакие: ежели во пора обычного приема еды (как нас учили в ребяческом саду) – основные и 2-ые блюда, потом горячий чай со сладостным на десерт, пища переваривается 4-5 часов, а мясо 6-7 часов, то при запивании ледяными напитками – приблизительно 20 минут. Эта значимая разница приносит чувство голода теснее спустя час затем пищи. Я мыслю изъяснять, что это основной путь к ожирению – не быть достойным, и так все понятно. Но этот эффект к тому же угрожает суровыми неуввязками с желудком и кишечным трактом. Кстати, конкретно потому мы так стремительно привыкаем к точкам «быстрого питания» - в том же «Мак-Дональдсе» прохладные напитки быть достойным еще дешевле, чем чай либо кофе, ну и рекламируются намного преимущественно. Вот и достается, что в угоду алчным лавочникам мы гробим личный желудок.

«Хорошо, - так ты, - я не буду пить неотзывчивую газ-воду, помру от перенагревания, но дождусь, иной раз она потеплеет до комнатной температуры – градусов так 35, судя по термометру». Что тоже будет не наилучшим вариантом, так как большая часть газированных напитков хранят аспартам (он же Е951). Тот или другой официально запрещен детям до 4 лет (а ежели твой желудок теснее порядком подпорчен фаст-фудом и бездушной кока-колой, то и для тебя тоже не совещается). Не считая этого, аспартам при температуре 30°С распадается и образует канцероген формальдегида и высокотоксичный метанол. Ежели со вторым наиболее-наименее понятно – это спирт, убивший либо ослепивший теснее почти всех алкоголиков. То главное вещество по недавним признаниям докторов может привести к раку и касается к тому же классу, что и мышьяк с синильной кислотой, другими словами затем нагрева в твоей бутылке оказывается консистенция спирта и яда, но еще достаточно приятная на вкус.

Приятной она, меж иным, будет глядеть до того времени, пока ты не запьешь сладостную газ-воду водой. Так как напитки с аспартамом не снимают жажду – остаточный подсластитель нехорошо удаляется слюной, что и забывает приторность во рту, тот или другой охото сбить новейшей дозой. Ну и очередной суровый недостача потребления аспартама – один-одинешенек из его сочиняющих компонентов (фенилаланин) истощает запасы серотонина, отвечающего за твое не плохое настроение, а следственно понижает порог чувствительности и вызывает депрессию. Так что как видишь, вредоносна и бездушная, и тепленькая газ-вода. Может, все-таки превосходнее перейти на натурпродукты – компоты всякие, соки, чаи…

Только лишь тут тоже необходимо иметься щепетильнее. Так как при консервации соков либо новомодных чаев многообразной окраски (зеленоватого, белоснежного, красноватого) часто применяется консервант Е211 (он же отхаркивающее лечущее средство бензоат натрия). Чем мне не приглянулась эта добавка? Легко она вновь ведет к ожирению, а я плотнеть не желаю – кроме того, что бензоат натрия подавляет дрожжи и плесневелые грибы, отвечающие за испорченность продукта, он к тому же подавляет активность ферментов, ответственных за окислительно-восстановительные реакции, и ферментов, расщепляющих жиры и крахмал. Кстати, ежели консервированный напиток держит витамин С вместе с Е211, то насторожиться необходимо вдвойне, так как при реакции с бензоатом натрия, он принесет мощный канцероген бензол, а экая мерзость в женском организме навряд ли нужна.

Сейчас ты сама видишь, что похудеть с Кока-Колой (даже ежели она «Лайт») для тебя навряд ли получится. Так же как и с Лимонадом, Пепси и почти всеми иными напитками. Меж иным, по воззренью разумных китайцев, идеальнее всего снимает жажду горячий зеленоватый чай. А калмыки, выросшие в палящей степи, порекомендуют для тебя темный чай с молоком. Быть может, быть достойным внять совету старых народов, непрерывно встречающихся с раскаленным солнцем? Кстати, и страдающих ожирением посреди их немного…

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.