Наши Партнеры


Как выбрать арбуз?
Как избрать арбуз?Август - обычный период, иногда в продаже массово возникают арбузы. Кроме того, что арбузы чрезвычайно смачные, еще есть некие характеристики, благодаря тот или другой арбуз прибывает не попросту лакомством, но к тому же очень полезным продуктом.

Арбузная диета

Арбуз держит 88 – 94 % воды; 9 % - легкоусвояемых сахаров, этаких как фруктоза, глюкоза и сахароза; витамины – В1, В2, С, каротин, пантотеновую и фолиевая кислота, а также минералы – магний, калий, железо и др. Все эти ингредиенты чрезвычайно благотворно влияют на пищеварительный процесс в человеческом организме. Мякоть арбуза держит нежные пищевые волокна, тот или другой понижают ватерпас холестерина в организме.

Арбуз – это превосходнейшее мочегонное средство. Сок арбуза непревзойденно очищает печень и почки от шлаков, эким образом, содействует улучшению состояния в этих органах при застойных явлениях. Оттого арбуз советуют тем, у кого склонность к образованию камешков в печени и почках. Арбуз подсобляет при расстройстве желудка, потому что нейтрализует излишек кислот. Кроме этого арбуз полезен для жителей нашей планеты со слабенькой сердечно сосудистой налаженностью, для нездоровых склерозом, подагрой и артритами.

Но, каждый из нас знаем, что в неких вариантах эти сочные ягоды могут замерзнуть предпосылкой острых отравлений. Природное пора вызревания арбузов – август – сентябрь. Но в торговле они возникают теснее с начала июля, а то и в июне. Торговцы традиционно разговаривают, что это «ранние» сорта, но в природе даже ранешние сорта вызревают не ранее точки июля – это ежели летние месяцы водились необыкновенно палящими. Что все-таки это за чудеса природы, тот или другой можнож отведать на месяц–два ранее положенного срока? Ответ примитивен: для того, чтобы арбузы побыстрее поспели, их нередко перекармливают азотными удобрениями, в великих численностях «насыщают» микроэлементами. Мастерят укол марганцовкой, чтобы мякоть стала природного красноватого цвета.

Передозировка азотных удобрений ведет к завышенному содержанию нитратов. Что этакое нитраты и чем они небезопасны, в первый раз заговорили в нашей стране в 70-х годах, иногда в Узбекистане случилось немного массовых желудочно-пищеварительных отравлений арбузами из-за лишней подкормки их аммиачной селитрой. В мировой науке о нитратах знали еще ранее. Нитраты – это соли азотной кислоты, тот или другой скапливаются в продуктах и воде при лишнем содержании в почве азотных удобрений.

Но, отметим сходу: сельскохозяйственной продукции совершенно без нитратов не посещает, так как они приходят главным источником азота в кормлении растении. Азот – это один-одинехонек из главнейших хим ингредиентов в жизни растений, т. к. он нужен для синтеза аминокислот, из тот или другой образуются белки. Оттого для получения не совсем только больших, да и качественных урожаев надо вносить в почву минеральные и органические азотные удобрения.

В норме, нитраты безобидны, и даже маленькое их численность производит наш организм. Возможное их содержание в еде – 60 мг/кг. Генеральной предпосылкой целых негативных последствий приходят не столько нитраты, сколько их метаболиты – нитриты. Нитриты, взаимодействуя с гемоглобином, образуют метгемоглобин, не способный выносить кислород. В итоге, развивается гипоксия (кислородное голодание). В обычном состоянии у жителя нашей планеты хранится в крови около 2% метгемоглобина. Ежели его содержание увеличивается до 30%, то возникают симптомы острого отравления (одышка, слабость, боль в голове), при 50% может наступить погибель

Глядело бы, глодать самое большее «народных» методов найти «нитратность» арбуза, но спецы говорят, что этот показатель можнож найти только лишь в лабораторных договорах. И, тем более, для успокоения совести, запомним некие из их. Итак, чтобы не наткнуться на чересчур «напичканный» химией арбуз, необходимо:

- сжать арбуз – ежели он не трещит, но на вид спелый, следственно созрел не без «помощи»;

- раскрошить мякоть в стакан с водой – «химический» арбуз окрасит воду в розовый либо красноватый цвет, мякоть природно дозревшего арбуза легко сделает воду мутной; вопросец – где забрать стакан воды при покупке арбуза, даже ежели для вас его надрезали (о этом басистее)?

- срез арбуза не обязан быть гладким, в эталоне он светится сладкими крупинками, и прожилки не обязаны иметься низкими и желтоватыми.

Еще одна опасность – бактерии, попадающие в сок при транспортировке, ежели в кожуре арбуза явились небольшие трещины. Почти все из этаких «гостей» способны вызвать острые пищеварительные инфекции. Не нужно приобретать разрезанные либо надрезанные арбузы – всераспространенный прием продавцов для подтверждения спелости арбуза – вырезать из него малолетнюю пирамидку – может поспособствовать возникновению снутри возбудителей болезней, для тот или другой сладостный сок – безупречное участок стремительного размножения. Поры, пока вы дойдете с покупкой по жаре домой, как разов хватит…

Надо уделять свое внимание на участок реализации. Торговать арбузами допускается только лишь в намеренно оборудованных участках с навесом. Плоды обязаны лежать на поддоне вышиной более 20 сантим. от мира. Навесы обороняют от осадков, а поддоны предотвращают гниение. К тому же, кожура арбуза впитывает свинец и вредные ингредиенты из выхлопных газов. Оттого расстояние до наиблежайшей авто дороги подобать иметься не младше 5 мтр. В любом случае, жилища арбуз надо кропотливо промыть и обдать кипяточком.

Для справки: основные признаки отравления нитратами – завышенная утомляемость, мощная боль в голове, тошнота, рвота и диарея; в неких вариантах вероятна температура и ломота в суставах. Необыкновенно небезопасны высоконитратные овощные культуры для малышей до 1 года и кормящих матерей. Противонитратные механизмы у малышей формируются только лишь к один-одинешенек году, а молоко мамы не делает суровых барьеров для нитратов.


Риск покупать страшный для здоровья арбуз с нитратами понижается к баста августа. К этому поры бахчевые теснее поспевают природным методом и необходимость употреблять искусственные технологии отпадает. Так что, ежели не жаждете еще раз рисковать – дождитесь сезона.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.