Наши Партнеры


О кефире и популярной музыке
О кефире и знаменитой музыкеПопулярность кефира – продукта, знаменитого нашим дальним предкам – в наше пора переживает необычный взлет. В любом супермаркете в отделе продуктов из молока глаза разбегаются от пестрых этикеток с привлекательными коровами и проставленными процентами жирности. Дамские сердца трепещут при внешности похорошевшей и помолодевшей Ларисы Равниной, раскрывающей скрыты «кефирной диеты».

Я мыслила, что моя сестра знает о диетах все. Вожделение похудеть и 1000 и 1 метод, как это сделать, издавна перевоплотился для нас в необыкновенное хобби. Но как оказывается, открытия в данной для нас области могут приключаться заново и заново. В один прекрасный момент вечерком я ответила на телефонный звонок сестры – они призывала немедля включить телек. Я покорно протянула руку к пульту. На сцене о погоде в жилище напевала Лариса Равнина. «Ты лицезрела? Видела», - доносилось из телефонной трубки. «Да», - растерянно ответила я, не очень добро разумея, что конкретно я обязана узреть. «Итак вот, это – кефир!!), - празднично заключила сестра. Я повесила трубку, поглядела снова на стройного и такового известного эстрадного синоптика. Все мои идеи были… о кефире.

Неясная история кефира

С сиим достаточно обычным для нашей современной жизни продуктом соединено множество легенд, слухов и загадок. Происхождение кефирного грибка закутано скрытой. Одни связывают его происхождение с старыми нациями, населявшими Тибет и, сообразно, нарекают Тибетским грибком. Сообразно данной для нас версии, грибок занимал почтенное площадь посреди иных загадок тибетской медицины. В Европу он был вывезен из Индии некоторым польским доктором, излечившимся с поддержкой кефира от рака желудка и печени. По воззрению остальных, отчизна кефирного грибка – горные селения Северной Осетии, где сам кисломолочный продукт до этого времени играет немаловажную роль в государственной кухне. Мусульмане, населяющие Северный Кавказ, считали кефирный грибок даром самого пророка Мохаммеда и с ревностью охраняли тайну производства священного напитка. В половине 19 века слухи о его дивных врачебных свойствах и примечательном вкусе достигли Рф. Каким образом кефирный грибок все-таки попал в нашу страну – безызвестно. Прогуливались слухи о удачных деяньях самых именитых детективов на занятию правительства. Более знаменита водилась история о влюбленном дворянине и российской девушке Ире, тот или иной достался свещенный рецепт как подарок в честь примирения потом свары с дворянином.

Вроде бы то ни имелось, к 1907 году знаменитый заводчик Баландин по требованию Всероссийского сообщества лекарей наладил создание кефира в Рф. По образцу Европы в нашей стране начали появляться и добиваться популярность кефирные больницы, в тот или иной встречали нездоровых рахитом, анемией, водянкой, с хворями свободных, разными желудочно-пищеварительными и гинекологическими болезнями.

Кефирные тонкости

Кефир – продукт смущенного брожения: молочно-кислого и спиртового. Его выделывают из молока с поддержкой закваски, заработанной на кефирных грибках. Приготовление же самой закваски практикуется пока единственным «естественным» методом – другими словами каждое новое поколение грибков можнож приобрести методом размножения теснее будущего. Кефирные грибки доставляют собой упругие, округлые творожистые комочки поперечником от 5-6 мм в начале развития до 70 мм во взрослой стадии, при соответствующем уходе они растут чрезвычайно живо. Сквашивать ними можнож не совсем только коровье, да и овечье, и козье молоко. Тибетский грибок по-былому бережёт близкие скрыты – ученые пока не смогли воспроизвести его в аккуратном внешности. Оттого даже в промышленном производстве кефира сохраняется бережное и уважительное отношение к «живой» культуре.

Кладезь полезности

Российский ученый Илья Мечников (Нобелевский лауреат, раскрывший йогуртовую культуру) всю жизнь занимался исследованием действий старения организма человека. Он был уверен, что главенствующая роль в этих действиях принадлежит гнилым микробам, миллионами населяющим наш кишечный тракт и близкими токсинами отравляющими наш организм. Кисломолочным продуктам (в том числе, кефиру) он отводил роль спасателей, удачно подавляющих гнилые процессы и эким образом продлевающих наше здоровье и жизнь. Оттого кефир по праву нарекают «напитком долголетия»!

Лечебные характеристики его, все же, сиим не ограничиваются. Кефир подсобляет при разнообразных дисбактериозах, гастрите, язвах желудочно-кишечника (ЖКТ), воспалении кишечного тракта и др. Этот умопомрачительный напиток восстанавливает природную пищеварительную флору, снимает приобретенную вялость, удачно поддерживает иммунитет не совсем только ЖКТ, да и итого организма в целом, что понижает риск развития онкологических болезней, содействует исцелению высококачественных опухолей. Кефир «выписывают» в качестве лекарства при аллергических заболеваниях, им сопровождают приём мощных лекарств детками и взрослыми, исцеление болезней печени, свободных. Этот напиток играет огромную роль в профилактике и лечении сердечно-сосудистых болезней - в мед журнальчике "American Journal of Clinical Nutrition" не так давно водились размещены результаты исследования, сообразно тот или другой постоянное потребление нежирного кефира способно на 50% уменьшить возможность болезни гипертонией. Стародавний дамский неприятель – молочница (кандидоз), как выяснилось, опасается кефира. Оттого вместе с антигрибковыми продуктами доктор-гинеколог порекомендует «принимать» кисломолочные продукты – не совсем только для исцеления, да и для обслуживания этого болезни.

Кефирные грибки доставляют собой успешное сожительство множества микроорганизмов: молочнокислых стрептококков и палочек, уксуснокислых и ароматобразующих микробов, дрожжей… Итого около 250 разнообразных веществ, 25 витаминов, 4 облика молочного сахара, пигменты и крупное численность ферментов. С каждыми сто гр этого лекарственного напитка мы приобретаем: витамин А (0,04-0,12мг), витамин В1 (тиамин - около 0,1 мг), витамин В2 (рибофлавин - 0,15-0,3 мг), витамин А (0,02-0,06мг), ниацина (РР) (около 1мг), витамин В6 (пиридоксин - 0,1 мг), витамина В12 (кобаламин - около 0,5мг), кальций (120мг), железо (0,1 – 0,2 мг), при этом чем преимущественно жирность, тем железа в кефире преимущественно, йод (около 0,006мг), цинк (около 0,4мг), фолиевую кислоту – ее содержание в кефире так же открыто пропорционально его жирности. Не считая того, кислоты, находящиеся в кефире, подсобляют организму усваивать теснее будущие в наличии цинк, кальций, фосфор и железо. Кефир выводит из нашего организма шлаки и подсобляет управляться с отложениями солей.

Один-одинехонек из бессчетных плюсов кефира приходит его легкоусваяемость – даже для тех, кто мучается непереносимостью лактозы и не может пить молоко, оттого кефир приходит знаменитой сочиняющей диетического кормления для малышей (потом года) и пенсионеров. Для чувства терапевтического эффекта довольно выпивать в на днях 0,2 литр. (детям) и 0,5 литр. (взрослым).

Кефирная диета

Кто-то давать имя ее так, кто-то – диетой Ларисы Равниной, кто-то – диетой доктора Сайкова. Без разницы от наименования, за данной для нас диетой остается народное признание ее эффективности. Не считая того, разве эким уж предосудительным приходит наше вожделение эким полезным методом «прикоснуться к миру звезд»?

Когда-то, чем расписать прием еды по дням, напомним некие совета, тот или иной сориентируют невесомее перенести «кефирные» дни.
• Пытайтесь соблюдать график приема еды по часам, разделив все разрешенное численность на 6 приемов – к примеру, 8 часов утра – 10 часов…. – 18 часов (крайний прием еды).
• Потом основного курса диеты (1 неделька) превосходнее переключиться на среднее кормление – также в процесс недельки, ограничивая себя в сладостном, жирном и мучном, потом снова начать диетическую недельку.
• Перед началом диеты полезно устроить для себя разгрузочный на днях
• Перед приемами еды рекомендуется испить полчашки травяного чая (наступят ромашка, зверобой либо календула).
• Не считая ограничений в пище кефирная диета просит ограничений в воды (чтоб помешать ее употреблению в накоплении жировых отложений), оттого пытайтесь не выпивать в диетические дни наиболее 0,5 литра кипяченой воды (не считая 5 дня диеты, в тот или другой превосходнее вообщем ограничиться 1,5 литр. минеральной воды).

Сейчас о самой диете (продукты представлены на целый на днях!):
1 на днях - четыресто грам вареного либо печеного кортошки без соли и 0,5 литр. кефира 1% ;
2 на днях - четыресто грам обезжиренного творога и 0,5 литр. кефира;
3 на днях - четыресто грам плодов (не считая бананов и винограда) и 0,5 литр. кефира;
4 на днях - четыресто грам куриных грудок вареных без соли и 0,5 литр. кефира;
5 на днях - четыресто грам плодов и 0,5 литр. кефира;
6 на днях - 1,5 литр. минеральной воды без газа;
7 на днях - четыресто грам плодов и 0,5 литр. кефира.


По словам свидетелей, испытавших на для себя эту диету, не глядя на ничтожное численность товаров, тяжело удержаться от еды только лишь главные 2 дня, потом организм перестраивается на условное голодание. За 20 дней можнож сбросить до 8 кг веса, за 2 месяца – до 25 кг.

Осмелившимся остается пожелать фортуны и терпения. И помните, что «важней итого – погода в доме»!

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 12 дней со дня публикации.